りーさんの映画レビュー・感想・評価

りー

りー

映画(921)
ドラマ(28)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

あんのこと(2023年製作の映画)

5.0

いや〜〜
泣いた泣いた。
可哀想過ぎて泣く。胸糞過ぎて泣く。
佐藤二郎と河合優美さん、素晴らし過ぎたよ、、あと杏の母親ね。ヤバかったわ。

告白 コンフェッション(2024年製作の映画)

1.2

暇だから観たんだけど、
うーん。だった。だって雪山なのに吐く息白いの最初だけやん!笑
原作観てませんが。
でも、だったら、あの時点であいつが死んでて、実は霊に操られてた…の方が良いのでは。

関心領域(2023年製作の映画)

4.0

エグいなぁ〜
音や、色味がエグさを強調してて
アウシュヴィッツを表現してる。
にしても奥さん、なんなの。何がいいのあんな家。一生分からん価値観。

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

この手の話、なんかあったよね、、?
ファニーゲーム系の胸糞映画。
普通に一瞬でも『あれっ?』って思ったら違うんだよ。そして旅行先で、、そこまで?
という、浅はかな考えの2人。

母、携帯チコチコしてん
>>続きを読む

湖の女たち(2023年製作の映画)

1.8

うーん。
原作読んでないのに言います笑
始まりから終わりまでジメジメしてるし、

まりかさんはもうちょっといけるでしょ〜?もっと露出しとこー?( ⊙‿⊙)

不死身ラヴァーズ(2024年製作の映画)

1.0

松居監督が好きで拝見。
だけど、、三上さんの笑顔が嘘っぽくて怖かったのと、話がファンタジー過ぎて回収したけど回収しきれぬままハッピーになっていく感に疑問モンモン。勝手に期待してしまったが故の残尿感があ
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.7

始まりが
そんなバカな、笑
だったけど段々始まるストーリー展開に引き込まれた。
まぁ、母子って。。そうだよね。
岡田さんカッコ良すぎる。けど昭和感漂う叫びとかはいらないかな。

殺人鬼の存在証明(2021年製作の映画)

5.0

長い気がした、、けど
この、混沌とした、陰鬱な、、
という言葉が似合う映画、私は大好きです!
そして繰り返される1991⇔1988を繰り返して頭が混乱しながらもなるへそ〜!となるのも好き。
あーーーも
>>続きを読む

辰巳(2023年製作の映画)

2.7

ぬーーーん。
観た回がちょうど舞台挨拶だったらしく、知らんでそのまま出てきた私。
トイレから戻るか一瞬悩んだけど笑
観るのやめてそそくさ帰りました。。という
感じの印象の映画。
組の者のタマ取るのに、
>>続きを読む

正義の行方(2024年製作の映画)

2.2

自分的には長過ぎた、、
そして当時の記者の方が俳優なみにイケメン過ぎてかっこよかった。

異人たち(2023年製作の映画)

3.5

良かった!!
けどやっぱこーゆー感じって日本の方がノスタルジックな雰囲気醸し出せるなって思う。
ノスタルジックって初めて言うた、、笑

貴公子(2023年製作の映画)

4.2

主人公、まじでどっちもかっけー。
このスマイルはサイコパスすぎる!
そんで監督?がwitch魔女の人なんか!
だからあんなに戦闘中がかっこいいんだわ!

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

5.0

やっべっぞ!って作品。
語彙な必要なし。とりあえず観ましょう皆さん

ペナルティループ(2024年製作の映画)

3.0

クスクスする時と、
うっわ。ってなる時とでハラハラしてた。
語彙力無くなるのは伊勢谷さんの色気と若葉さんの声の良さから。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

1.9

3時間はきついけど
場面があっちゃこっちゃ行ったからなんかまぁ、観れた。
オッピーは私的にはこの人よりベネさんで観たかったなーなんて。

それにしても
あのレミの使い方と、
ジョシュの老け方と、
ゲイ
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

5.0

もうちょー楽しかった!!
キングスマン好きとしては。周りは恐らく誰1人笑っておらず、私だけ肩震わしてた笑
サムさんは声も顔もかっこいいからまじで最高でした。

12日の殺人(2022年製作の映画)

2.5

胸糞過ぎる。
日本で考えても確かにこの子がそこまでそうなら、、そんな事、、(←一応モザイク笑)
と思うけども、やっぱだからといって、である。
友だちもいたたまれないよね、けど自分の友だちがこの子だった
>>続きを読む

ビニールハウス(2022年製作の映画)

-

韓国映画だから成し得たストーリーで、ニアミス、シンクロ、どんでん返し、、
かなり心の中で突っ込みました。
ぅおい!そんな訳!?って。笑

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

5.0

ニトラムでなかなかの役をやっていて
気になっていた、俳優の1人。
うま過ぎた、、し、犬がバリ活躍してて笑ってしまいそうになる所あり。
でもそうだよね、彼を守ってくれるのは人間より、犬でしたし。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.0

長さを感じないけど、
これはやってるわ、、という私なりの主観。

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.5

なんやかんやで、それ何!?ってなるとこあったけど、まぁ、韓国っぽいなーで鑑賞。

罪と悪(2024年製作の映画)

2.0

内容、うぅーん。だったな😂
キャストは全員いい。豪華。
綾野剛だと渋過ぎるけど、もうちょっとだなぁ

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

1.4

うーん。。
なんか、色々奇怪なことあったけど、
じゃあなんだったんだって思ってしまい。
古川さんには1億点ですが、、、
あのおばぁみゃんのあんな姿みたくない。

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

4.1

同じ列のおばさんが字幕より早くケラケラ笑い、ahhとか oohとかのリアクションの声の大きさおかしかったけど最後は自分もつられて笑ってたわ、、

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

最高すぎる。
途中マジ泣きヤバくて、やっぱ子どもの力は人間も妖怪も霊も関係無いな、
つえぇなって思った。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

もうー、最高ですよ。広司さん。
素晴らしき世界味がした、、部屋だけかな。笑

ほかげ(2023年製作の映画)

2.2

うーん。
趣里さんの声量や演技がなんかハマらず。
ただただ森山さんと子役の子の演技が好きでした。

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.5

ホァキン不足で観に行ったけど
やっぱかっこいいし、昔より戦争映画のボン!バン!ブス!がカッコよく見えてしまっている、、すみません

市子(2023年製作の映画)

4.0

若葉さん、杉崎さん、演技とは思えない位なんよ。

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.5

いやいや、そんな、旅先でいくら寂しくてもおっさんと、、
いやいや。