ゆがこさんの映画レビュー・感想・評価

ゆがこ

ゆがこ

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

4.5

時系列6の後って聞いて納得。

マジでレッドフィールド兄弟のチート感。
ジル綺麗すぎ、
レベッカの研究室ちょっと人いなさすぎじゃない?
レオンの泣けるぜまじで好き。
あんなにでっかい敵出てきた施設の割
>>続きを読む

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

女たちが頑張ります!!!って感じの

玉木宏やっぱりかーって感じの
ちょっと先が読める感じの映画ですた。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.5

めっちゃディズニーネタ織り込んでくるのすき。
あと王様めっちゃヴィランすぎ。
スター可愛すぎ。
ミュージカルがすごすぎ。
ラストシーンは団結力があってすき。

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.1

ミッキーがウォルトの写真見てるところが結構くる。
集合したところ一時停止して見るのがめっちゃいいよ。

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.0

何その終わり、、、、感が、、、。
ゲームが面白かったからもっとゲーム要素みたいなの入れて欲しかったな。
ホラーなんだろうけど全く怖くなかった。
バルーンボーイが驚かしてくるとこだけびっくりするだけで、
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.6

やっと見れました。
一言で言うと、


めちゃ最後泣いた。

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

4.5

ランドに行ったら確実に乗るジャングルクルーズの映画!
楽しみにしてはや1年経ってからみた。

まずはジャングルの呪いから入って、そこからドウェイン・ジョンソンがクルーズしてる!ってなってから結構展開早
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

タイムループ⏱

マキタスポーツの役結構すきだなぁ。
嫌な上司が居ないのが面白かった。
ちょいちょいふっと笑ってしまうような展開もおもしろかった。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりモモアマン最高。

冒頭は結構ケインの流れだったけど、
終盤兄弟の絆、家族の絆が凄かった。

ちょいちょい出るハワイの言葉が自分はツボだった。

あとオームいつ髪切った?とあなたスポンジなの?
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後までジム・キャリーだったなぁ。

急にテレビ局の人たちの杜撰さが出てくるんだもんなぁ。
そりゃバレるわ。
おかしいもんなぁ。
すげぇ施設なのにメンテナンスしてなかったのかよーとか。
ビル経
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

くっつくはずのないふたりが出会い運命に翻弄される。
綺麗な化学反応。
火と水の愛。

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

終わってんねぇこの家族。

こはるの不幸がありすぎからの幸せな日々!
シンデレラストーリー!!!
おとぎ話のようなどんでん返しだね!!!

最後まで見た感想。
歪み切った家族愛。
完璧な親になりきろう
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

この視点での映画ほんと好きです。

みんなまさかのまさかのっていうのがありすぎて。
最後まで目が離せない。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

まぁーじで面白かった!!!

マリオシリーズ全てぶち込んだ世界観!!

マンマミーア、イッツミー!沢山聞ける
キノピオたちがさもうさあざてぇのよ。
僕たち可愛いからーをぜってぇ言ってくるの、渋めなキノ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

マルセル真梨邑(偽)がラストボロカスに倒されるの好きやわぁ。
あと真木よう子のちょっとした関西弁がすっきっ!

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.0

お客様を信じるホテルマン
お客様を疑う警察官

だいぶ怪しい人がめっちゃでてくるけど、
だいたいこの人かなー
嫌っこの人かなーって見るのが結構楽しかったりする🤔

最後まで結構どんでん返しするから面白
>>続きを読む

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

3.5

小さい頃に見た記憶。

海岸で親子抱き合って津波待ってるのがすげぇ印象的だった。

そんな津波で、高層ビル耐えられるの?とかめっちゃ覚えてる。

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.5

ストーン強すぎ。

ハートヤバすぎ。

クイーン?クルエラでびっくり。

ガーフィールド2(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

お騒がせ猫 再来

プリンスとガーフィールドが入れ替わっちゃう

高貴なプリンスがラザニア好きになったり、
ガーフィールド即プリンスじゃないってバレるし
動物たち単純に純粋だし
なんだかんだオーディ賢
>>続きを読む

ガーフィールド ザ・ムービー(2004年製作の映画)

4.1

猫そのもの表情豊かな猫ちゃん

ツンデレだけど、ちゃんとオーディン助けるし可愛いよね💕︎

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ゲームのままのアンチャーテッド!!!!

トムホランドのネイサンがちょくちょくスパイダーマンみたいな動きするから錯覚起こす。
サリーもゲームの感じのままで👍👍👍

アントニオ・バンデラスの悪役!最後ま
>>続きを読む

ニモーナ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

濡れ衣をきせられ国から追われる騎士、
変幻自在の少女が国の秘密を暴く。

ニモーナの変身かわいかったなー。

バルキリーの最後の嬉しそうな顔よかったな。

校長やっぱりなーって感じ。

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

黒澤ちゃんがドラマと同じサイコパスの設定だったけど、
展開が違って新しい世界線のあな番だった。
ただちょっと翔太が自分勝手すぎて、
ななちゃんファーストじゃねぇのかよ、
犯人探ししすぎだろうよ、
1人
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.6

ドラマのままのテンションが2時間
おなじみのオヤジギャグ。

でも映画としてはボリュームが少なく感じました、、
ドラマスペシャルみたいなボリューム
期待値はちょっと低かったな、、、

スパイキッズ:アルマゲドン(2023年製作の映画)

4.0

映画好きになったスパイキッズシリーズ!

ちゃんとスパイキッズだった。
懐かしさを感じた
絶対パパとママはスパイで子供たちに隠し事してるし、絶対家には敵が攻めてくるし、絶対隠れ家あるし、
絶対本名長い
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.5

福田節と言いますかいいあんばいな笑いが好きだなぁ。
確実に出てくるムロツヨシ、佐藤二朗は鉄板だし。
まさかの真矢みきまで出てくるのが🤣
豪華な使い方だなー。
シンデレラストーリーに赤ずきんって思ったけ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー
このチームでラスト???の物語
クイルがキャプテンではなく
ロケットがキャプテンになるまで、
ロケットの故郷?に行く話、
監督とかはスター・ロードの物語って言うけど
>>続きを読む

BTS:PERMISSION TO DANCE ON STAGE –LA(2022年製作の映画)

5.0

あの楽しそうな空間があっていいの?
ありがとうって気持ちがすごくて、
あの空間にいたかったなぁ😌

みんな楽しそうで可愛いんだよ、、
かっこいいしさ、もう感情が追いつかないよ!またこの7人を早くみたい
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.0

ステイサムやっぱりつぇーーーー

最初は無口な男なんだなーって思ったけど、
映画中盤でどんどん意味がわかってくるからこれまた面白い。

あと裏切り者は結構わかりやすいからそこはどんでん返しとかあったら
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

原作に比べると、
話の繋がり方とかちょっと違うなぁ、、、って思ったけど、映画にするならその方が自然かーと思った。
サメのゾンビは結構リアリティあって凄かったな。
しずかさんはもっといいキャスティングあ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

色々な批判が多かったリトルマーメイド。

めちゃくちゃよかった♡
そんなに違和感もなくなんなら普通に感動。

劇中の曲もだいたい原作とは違った歌詞になりがちなんですが、
そのままの歌詞で、耳馴染みがあ
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ハリーポッターを演じたみんなの思い出話。
制作側から演者側の葛藤や、悩みなんかを垣間見た感じ。
やっぱり有名な原作なだけあって、
プレッシャーがあったと思うけど

最後はやっぱりみんな出て感謝してるっ
>>続きを読む

>|