よさんの映画レビュー・感想・評価

よ

劇場版 おいしい給食 Road to イカメシ(2024年製作の映画)

4.0

今回も好きでした!
給食を食べることの楽しさをまた教えてもらった。
こんな給食食べたいなー!!

豊かさグッと来た。
これからも続いていってほしい。

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.2

扱ってるものがものだけに苦しかった。
目伏せたくなることとか、息止めちゃってたシーンもあった。

色んなこと知って考えていかなきゃなと思える作品だった。

登場する人物それぞれに人生があるし正義がある
>>続きを読む

Daughter (ドーター)(2023年製作の映画)

3.0

んんんーーーー?ってなった

関川さんが気になる!

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.8

相変わらず時代に合わせて風刺の効いた作品。

OPそのままで最高でした!
あんたの正義は一体なんだ?

つづき 待ってる!

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.9

想像以上に内容濃く感じた。

ウィスキーの話がこの世の縮図すぎる。
皮肉が効きすぎ。

嫌いじゃない。

タイガー 裏切りのスパイ(2023年製作の映画)

4.3

やっぱインド映画とスパイ映画って楽しいですね!!!!!

いつものテーマ曲とスローになるの好きすぎる。

PATHAANさんとタイガーさんコンビ最高でした!!!

私がやりました(2023年製作の映画)

3.4

想像以上にコメディ寄り。
社会問題も盛り込まれてた。

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

3.8

新作映画公開するの知ったの&見てなかったので。

ほんとこのまますぎて!!!
あの頃のようなわくわくする給食が食べたいです。

函館編楽しみ!!

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.7

ネタバレ見る前にみて!!!!!!



2回おおい済みなので、見たメモ
・和泉守兼定!!!!!かっこよすぎる
・土方歳三やっぱかっけーー
・大泉洋うまいー。
・今年も菅野さん音楽素敵です!キッドの曲シ
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.5

PSYCHO-PASSの世界だよって教えてもらったので視聴。

人を数値化できないし、その基準は作れないなー。

Detroit: Become Humanっぽいなとも思った。
あの世界でいう変異体な
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

所々ゾワっとしたし、
泣きそうになった。

最後のあの2人の会話が全てを語ってた。

評価できないけど、
見てよかった。

マネーボール(2011年製作の映画)

3.9

やっぱ統計学って素晴らしい!!

って映画だと思ってたけど、それだけじゃないものが詰まっていた。


最初は新しいことするのは敬遠されるんだろうけど、
何かを全力で追い続ける人の元には、人が集まってい
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.0

狂気に満ちすぎてる。
ホラーよりホラーなんじゃないかと思う。

岡田さんのあのサイコアスっぷりやばかった。
表情ゾワっとしたし、
反対に江口さんの安心感が素晴らしかったです。

最近の若手俳優さんたち
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.6

前作見て、今作は起承転結の転と結が見れるんかなーと思ってたら、承と転の間って感じだった。
何部作なのーーー

映像と音響はやっぱ映画館が1番だなと思いました。

闇落ちなの?どうなの??
チャニに幸せ
>>続きを読む

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

4.0

予告で気になってた&鳥好きなので見なきゃと思い。

面白かった!!
笑っちゃうシーンも多かった。

飛行シーンが素晴らしくて、ここ作品のアトラクション作れそう!って思った。

堺さんと麻生さんの吹き替
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.3

かっこよかったー!

コンビ対コンビ最高でした!!
伊澤さんかっこ良すぎるのよ。

サブのあのトリオシーンも好き。

もっと見ていきたい2人のストーリー。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.2

伏線がすごかった!!
スパイもの楽しい!

やっぱそういう演出あるのね!ってキングスマン思い出しました。

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.9

あたたかいお話かと思ってたら、結構ずっしりときた。

こういう出会いもいいし、
人生って色んなことあるけど
素敵なこともあるんだろうなー

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

4.0

映画館で見るべきだった!!!!

原作が好きすぎて見ようか悩んでたけど、見てよかった。泣いてた。

美しくて寂しくて、けど前に進もうって思えて素敵だった。

西濱のライブのシーン素晴らしすぎた!!

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.9

まさかの展開だった。

どんでん返しものだー!ってなったけど、
落ち着いて冷静に考えたらめっちゃ怖い終わり方。

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.6

これから始まるシリーズの序章的な感じだった。
あの3人の活躍楽しみ!


ただ!!
ミステリーではないと思う!

ハイキュー!! コンセプトの戦い(2017年製作の映画)

4.3

何度も見てる。

名シーン台詞が多いのよねー泣
天童も好きだし、白鳥沢の最後の牛島の台詞もいい!

ハイキュー!! 才能とセンス(2017年製作の映画)

4.4

アニメもだし映画公開された時も何回か見てるのに、久々に見ても泣いちゃう。

青葉城西がかっこいい!
試合前の及川さんのいつもの台詞を3年が言うシーンが好きすぎる。その後ボケるのもいい。

ハイキューの
>>続きを読む

ハイキュー!! 勝者と敗者(2015年製作の映画)

4.0

これも久々に見返した。

伊達工の新規カット好きです。
青城もねー。好きですねー。

ハイキュー!! 終わりと始まり(2015年製作の映画)

4.0

ゴ決見たので久々に見返しました。
成長前が懐かしかった。

やはり研磨と出会うシーン、ゴ決で増えてたよね。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

ずっと楽しみにしてた!
最高でした!!
そしていつの間にか泣いてた…

原作の読んだ時、ゴ決怖ってちょっと思ってたんですけど、それもちゃんとあって素晴らしかった!
研磨のあのシーンすごくよかった。
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.8

現実と虚構が分からなくなる流れがやばかった。

オススメされて見て、
すごい作品だ!!!!って思ったけど、
もう見たくない。

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.6

みる年齢によって感想変わりそう。
今見てよかったなー。

飛行機のところのシーン
なんか大学で県外出る時の家族の表情フラッシュバックして泣きそうになった。

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.0

ストーリーは置いといて、映像綺麗だった。
馬車のとこ好き。
タイトル通り

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

素晴らしかった!!
どうなるんかなって思いながら見に行きましたが、原作通りだった。動いてたよ。
続きもよろしくお願いします。

和泉守兼定のとこもよかった。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.9

楽しかった!!
オマージュされてるの沢山あって面白い!

現実世界シーンも好きです。

>|