yskさんの映画レビュー・感想・評価

ysk

ysk

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

私が主人公だったら手の傷を掻きむしるふりをしながらニヤニヤして定期的に彼氏の前に現れてビビらせ続けると思う

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

聡実くん反社と関わりがあるってバレたら今後の就活とか将来に悪影響だろうしな、だから狂児さんは黙っていなくなったんだろうな、寂しいけどしょうがないな、と思ってたらまだ付き合いあるんかい!!


吹奏楽部
>>続きを読む

男子高校生の日常(2013年製作の映画)

2.3

アニメであんなに面白かった文学少女のシーンがこんなにつまらなくなるなんて!笑

すごいな、、

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

コロニア・ディグニダが背景にあることは知ってて見始めたので
最初のうちは「つぎ何が起きるんだ、、」
ってドキドキしながら見てたけど
机?の引き出しにプリンとグレイシアとアチャモのシールが貼ってあったの
>>続きを読む

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんでこの二人は付き合ってるんだ、、、笑

お店の外の往来でふつうに煙草吸ってたりして
ノルウェーって案外煙草に対して寛容なのかな?
シグネにモラルがないだけかもしれない

悪魔の奴隷(2017年製作の映画)

3.1

暗くてよくわかんないよ、、話もよくわかんないよ、、って思ってたら続編だった しまった

フリクリ(2000年製作の映画)

4.0

思春期に観なくてよかった 観たらとんでもないことになっていたので

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なんかいい感じに解決したっぽいけど 
インシディアスなので「ほんとに大丈夫なのか?」って疑っちゃうな笑

お葬式のあと車の後ろに近づいてきてたあれはパパだった?の?服の色的に
全部見終わったあとオープ
>>続きを読む

配達されない三通の手紙(1979年製作の映画)

3.2

U-NEXTの紹介文にミステリーって書いてあったけど
ミステリーじゃなくて 火曜の夜に見るやつや

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ギャグなのかギャグじゃないのか
笑うとこなのかどうなのか
わかんないシーンがあった
全部スピード感に流されていった

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

発想が朝目新聞なんよ

ラビットはどこいったんだろう

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

さいごちゃんとホラーしてた、、、笑
きゅうにコワすぎ!?になったかと思ったけど

この映画といい「きさらぎ駅」「ヒッチハイク」といい、書き込みした本人にちゃんとお金が入るのか気になっちゃう

イビルアイ(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

あの儀式はなんだったの、、?

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

コワすぎというよりもう たのしすぎ!
市川ちゃん、、、強くなって、、、
珠緒師匠の活躍をもっと見たいよ〜

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

横溝が好きな人は見てください
煙草が好きな人は上映前に
必ず吸ってから行ったほうがいいです
内容も親父さんも水木さんもちょう良かったけど
墓場鬼太郎につながるエンドロールで
脳が熱くなってしまった
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

トランスフォーマーの映画見たことなかったけど
あのビーストが帰って来た!って千葉さんがおっしゃってたから、、、でもあんまりビースト覚醒してなかったね
こやっさんと渉さんと柚ねえが出てるだけでもうれしい
>>続きを読む

ヒッチハイク(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ミッキーマウスマーチは歌えないからどうなるんだろ?って思ってたらなるほど〜ってかんじ
全体的に元ネタのほうが面白怖い
特に双子はオジサンのままのほうがよかったと思う
ハレルヤ!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

大好きなのは初代ゴジラ
大大大嫌いなものは84年ゴジラの武田鉄矢です

ゴジラには呪いと悲しみと怒りを振りまく
天災のような大いなる存在であってほしいので
人々を苛み圧倒し続ける今作のゴジラは好きです
>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 最終章 第4話(2023年製作の映画)

3.6

初めてみたときから10年経って学生だったわたしもそれなりに気持ちが落ち着いてきたわけで 
この歳で観るともう 
勝てるの?勝てないの?!戦車かっこいい!
じゃなく別の意味でハラハラしてしまう、、!!
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-02 暗黒奇譚!蛇女の怪(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

投稿長え〜〜〜!

音だけじゃなくてなんか見せろ!!って喚いてる工藤さんがあまりにも工藤さんで笑ってしまった

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-01 恐怖降臨!コックリさん(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

結局新しい世界でも
3人出会って同じことしてるんかい!

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 史上最恐の劇場版(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

もはや「コワすぎ!」じゃなくて「ヤリすぎ!」

面白すぎる、、、こんなこと普通は思いつかないでしょ、、、

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-04 真相!トイレの花子さん(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1話1話単独の話なのかと思ったら少しずつ設定とか関係してるから 結局これってこのあとどうなるんだ?って気になって見てしまう 髪の毛が最強すぎ

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

おもしろかっこよかった!
ホラーではないけど、、
インシディアスみたいにシリーズ化してほしい、、

ねこぢる草(2000年製作の映画)

3.8

かわいかった 
小林賢太郎氏の鼻兎がすきなので 白くてシンプルなデザインのねこたちも好き
似つかわしくない感想だと思うけど豚がはっ倒されて「ヒィ!」ってなってるとこで
ギャグマンガ日和の「西遊記〜旅の
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

娘ちゃんのわがままでイライラポイントが溜まってたけどブルースの登場で興奮してしまった ブルース!!!!!

ミーガンはかわいいのでブライスとかリビデとかで出せば売れそう
ラストのアレクサがキュィィイン
>>続きを読む

>|