ワクワクさんさんの映画レビュー・感想・評価

ワクワクさん

ワクワクさん

映画(41)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ディア・ハンター(1978年製作の映画)

5.0

はらはらする場面が多く3時間とは思えないくらいあっという間だった。
デニーロの不敵な笑みや表情の変化が圧巻。

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

4.0

真田信之が渋い。
甲冑を着るトムクルーズが見たかったから見た。

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

4.0

物語よりも3人のキャストをみている。

1回目は眺めている感じで終わったが、2回目は話の内容がようやく入ってきた。

ハンニバル(2001年製作の映画)

4.5

アンソニーホプキンスの不気味な演技がうますぎる。

本当に何が起こるかわからない。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

ロバートデニーロが心優しいおじいちゃん。

全盛期のとがったデニーロじゃないのがすき。

大脱走(1963年製作の映画)

4.0

のりのりなメロディがよき。
最後また脱走しようと考えてるよね。

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.0

電車はなんで透けないのかな。
いろいろ疑問に思うことがあった。

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.0

彼女との距離感が好き。
ディカプリオの演技も素晴らしい。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

水の中の映像が綺麗!
ストーリーは微妙なところあるけど、壮大な世界観を映画館でもう一度見たい。

島国に逃げた後、結局戦うから森にずっと居ても変わらなかったとは思った。

スティルウォーター(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

胸糞悪い。
主人公はちょっと自己中すぎる。

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

5.0

何もかもやっぱかっこいい。
こんな恋を一回はしてみたい。

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.0

現在の環境破壊についても考えさせられる映画。
黒人の演技よかった。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.5

個人的に予想していなかった展開だったから面白かった。

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

何度見ても、最後のエンディングはどっちなんだろうと考えてしまう。
好きな役者ばかりで、何回も見てる。

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.5

タフすぎる。
トム・ハーディがいい役してて、ディカプリオを引き立たせた。

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.5

エンディングで驚いた。
グロいけどキャラ可愛い。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

レオンのスタイリングが何度見てもカッコいい。

幼いマチルダの大人っぽさみたいなとこが引き込まれる。

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

4.0

近未来の世界観が好き。
最後のエンディングも良かった。

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

2.5

ホラー映画のようなカメラワーク要らなかった。もっとアクション多めで、銃だけでなくアクロバットな格闘も見せて欲しかった。

アバター(2009年製作の映画)

4.2

映画館で見たかった。
細かいところの展開が早いが、世界観やアクションも楽しめた。