KIKIさんの映画レビュー・感想・評価

KIKI

KIKI

関心領域(2023年製作の映画)

3.5

視点や芸術点は評価されるべきなんだろうけど、ここから伝えたい想いは読み取れませんでした…

ただただ事実を並べてる映画
少し詰まらなかったな

関心領域というワードセンスの勝ち

エンディングの音が不
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.8

ケイコは聴こえない、喋れない、笑わない、泣かない、強い、怒ってる、真面目。

観ているうちに、それだけがケイコじゃないんだなぁってことが伝わってきて、だからこそジムでトレーナー達がケイコに肩入れしてい
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.2

いやぁ今回も良かったですねぇ!
ほぼかわいいジョン・ウィック

「結婚しよ!?!!?」が聞けるとは。笑
あのシーンのビジュ爆発すだっち眼ガンギまりで怖かったよなぁ

敵も愛せるキャラだし、でもラストは
>>続きを読む

アイスと雨音(2017年製作の映画)

3.7

柚くん観たさで鑑賞

74分のワンカットなのは凄い
演劇独特の異様な雰囲気を味わえてグッと引き込まれる

全シーンに登場した主人公の女の子の心労考えるとお疲れさまと言いたくなるな

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.2

カメラワークと音楽の効果に魅させられているうちにあっという間に衝撃のラスト…
息を呑んでいる間に100分が過ぎていった。
魅せる能力高すぎない?
凡庸な話なのにこんなにも不穏な雰囲気を醸し出せたのは素
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.3

鈴木亮平みたさで鑑賞

イロモネアでバナナマン日村が鍵盤ハーモニカでget wild弾くのが大好きで、聴くとどうしてもよぎっちゃう

青い春(2001年製作の映画)

3.7

この何でもない話をここまで魅入らせる独特の間と、美術と、ミッシェルガンエレファントの音楽、、、

この頃の松田龍平の儚げな美しさは他にないですね

又吉に似てるなと思ったら又吉でした

卒業(1967年製作の映画)

3.8

ラストシーンを観るためにある映画なんだと。

性欲が良くなさすぎる。

サイモン&ガーファンクルの良い音楽で誤魔化そうとしてる場面がいっぱいあって面白かった。笑

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

面白かった〜と思ったら野木亜紀子なのね笑
相変わらず腕が良すぎる




紅だ〜!!!!!!!!

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.4

なんじゃこりゃあ笑

ファンが一定数いるイメージの作品だったけど、期待を大きく下回りました。。。
普遍的な恋愛を意味もなく描いてる…びっくりした

トムの見た目は好き

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.8

去年は「とりあえず音楽を流したい」時にPAST LIVES のサントラと坂本龍一ばかりを流していた気がする

自分の生活に溶け込んでいた音楽に、映画のワンシーンが乗ってくるというか…今までにない感覚だ
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.6

運命には抗えないですね…という話

記憶が消えてく描写は映画にする意味があった感じがする

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

3.8

ずっと楽しみにしてたマルセル〜
可愛かったな

優しい気持ちになれたな

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

【2024年4月2日】
正直1回目、5連勤終わりのヘトヘトな後のレイトショーだったせいで(?)ちょっぴり寝ちゃったんだよね💫

ということで、ノーランに失礼だなという想いから、早速2回目観てきました笑
>>続きを読む

海の上のピアニスト 4Kデジタル修復版(1998年製作の映画)

4.0

内容もさることながら、とにかく画が良い。
これぞ映画!という作り手のワクワク感まで伝わってくるような手法に終始グッと来てしまった。

あーだこーだ理屈をこねくり回すのも面白いけど、素直に「作りたい!」
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.6

こんなに良いのか…素晴らしかった…

正義と悪がいいバランスで表現されてて、今まで観たバッドマン作品の中でダントツ一番好きでした

言葉にするのが難しいな

フェリーのシーンは胸が熱くなりました
人間
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

前作に比べて見どころも多く世界観にも馴染めて随分と楽しめた〜!砂虫砂虫砂虫〜!

みんなくそ真面目に生きてるのがちょっと退屈な原因だねとお友達と話しながら帰ってきました。キュートなキャラが2人くらいい
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.7

主人公の男が美しすぎて困ってたら物語終わっちゃった
普通にちょっと寝た…説明してくれないの不親切だよ〜

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.7

最初から1時間半くらい中だるみというか…暇しちゃったな
多分理解し切れていない私のせいだな


それにしても
“アマプラ?の字幕?萎えるな〜〜〜??

落下の解剖学(2023年製作の映画)

-

2000円で鑑賞したのだけど、500円分くらいしか観てない😂寝ちゃった〜

単調だったからかな?
要所要所起きて観てたけど、面白そうな感じがなかったな

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

公開を知った1年以上前からずっと楽しみにしてて、「多分3時間ずーーーーっと嫌な気持ちにさせてくれるんだろうなぁ!!」と期待していたのだけど、マジでその通りになってしまってちょっと勘弁してくれだった。笑>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

4.2

無知なのに、A24ってのと評判だけで観に行ってしまった…
出会っちゃった…
最高でした…

圧倒的フロントマンとそこに徐々に集まってくるライブ演出にまんまと感動してしまった

一人ひとりの技術力もとん
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.4

なんだこれは(笑)と思いながら観終わったけれど、キリスト教の物語をオマージュしているのね…教養がないせいで殆どの時間退屈してしまった

アダはかわいいと思ってしまった
小さい生き物はなんだってかわいい
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.3

ラスト20分で指揮者の悪い部分全部出てるなぁとウンザリしかけたところで…こんなのびっくりするよ!!!!

引き込まれてしまいました

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.4

映像演出演技音楽全部ガチで作り込んでて
映画への情熱感じちゃった
1992年に原作が書かれたにも関わらず映像化されなかったのは、設定が理解の範疇外であったことに加え、女性の自由についての物語に人々が興
>>続きを読む

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

3.4

SF見慣れてないせいでずっと退屈しちゃった…AIやクローンに興味なさすぎる自分のせいです

映像が美しかった

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.6

ミア・ゴスの演技…
ラストのカット、逃げ出したくなった…

あと内容と合わない可愛い映像の演出ににっこりしちゃった
オープニングの題名がバーンと出るところが好みでした!

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.9

よく出来てた!

ゲゲ郎、普通にタイプなのよ

ミズキ越しにゲゲ郎夫婦を映し出す謎のアングルが2度あって、笑うところだと思ったんだけど誰も笑ってなかったので空気読みました。

あと鬼太郎誕生シーン見て
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.6

開始5分、役所広司が木々を見上げて微笑むシーンで泣いてしまった。

彼演じる平山が何を抱えてて何を感じているのかなんて、私には分からないのだ。

分からないけれど、彼を通して瞳に映る世界、瞳を閉じた時
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.7

すっごく、すっごく良かった!ラブ、カウリスマキ!!!!

上手く生きれない人生も、ウンザリなこの世界も、勿論あって、「うつ」なんだけど…

それでも、愛おしいなとニコニコさせてくれる友達と歌と犬と枯れ
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.1

昔観たことあったシザーハンズ、ずっと観返したいなぁと思っていたのだけどアマプラに来てたのでやっと鑑賞

ところどころ覚えてたけど、ラストシーンはこんなに美しかったのね
涙がぽろぽろ

あのお城のあの部
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.0

こんな切ないロードムービーだなんて…

かなりエグ味のある描写が勿論多いけど、役者2人の美しさに心奪われた

ラストシーンはぼーろぼろ泣いた

この映画観て思うの変かもだけど恋愛したいなと思いました(
>>続きを読む

パラダイスの夕暮れ(1986年製作の映画)

4.0

やっぱりカウリスマキは良い…

不器用なところも、なかなか手出してこないところも、突然大胆なところも、きゅん🫶ですね

プロポーズ(?)で毎日イモだってあんなキリッとして言われたら笑っちゃうよな〜

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.1

良い映画だ〜
ディカプリオって演技上手いんだな…

父が建て死んだ家を大切に家族ごと守ってたギルバートは本当に偉かったよ