momoさんの映画レビュー・感想・評価

momo

momo

映画(329)
ドラマ(15)
アニメ(0)

エル・マリアッチ(1992年製作の映画)

3.5

超低予算、ロバートロドリゲスらしさ
マリアッチ無駄に銃上手い

シン・シティ(2005年製作の映画)

3.5

前に見た、ロバートロドリゲス節炸裂のへんちくりんだったのだけおぼててる

ビルド・ア・ガール(2019年製作の映画)

3.5

間違えたらやり直す、酒を飲んで自分を隠してるだけ、恋する時間もないぐらい自分でいっぱいいっぱいにしなければ

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

すきだー!!!!人間の三代欲求、人生知識を持つべきだ

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.0

オムニバス、あんまり得意じゃないけど綺麗にまとめられててすごく観やすいし色んな人がいてたのしかった

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.0

ビリーがどうしようもないやつなんだけど憎めないのは自分の中にも弱いとこ沢山あるからなのかな、レイラかわいい孤独抱えまくり

ブレードランナー(1982年製作の映画)

3.5

ハマりきらなかった、4年でも何十年で同じってことかい

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

4.5

日本刀から修行の成果、内容はこっちのがある、エンドロール日本の曲って

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

4.0

あほばっかりでちょーおもしろかった、タランティーノ脚フェチすぎる

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.5

まずファッションアイコンとして最高
そして2人の思春期特有のあの感じが自分の思春期を思い出してちょっと恥ずかしさもあり、かわいさもあり、わかるーとか思った
当分は2人の洋服を真似しそう

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

4.5

タランティーノ節健在、日本愛が伝わってうれしい、音楽の挿入が最高、ばっしばっし切って血飛沫びっしゃーで爽快、タランティーノすきだ

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

最高にどんぱちやっててよかった、つよすぎ、ちょっと体術弱い?

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

新幹線の中だからなのか疾走感がすごかった、テンポよくみれて過去の回想がいちいち面白くてあっという間。
海外の人から見た日本もいいな

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

丁度いいところで辞めるってむずかしいよね、お酒飲みすぎな自分には良い自戒になった、適度に楽しく、イケオジすぎた

シンプルメン(1992年製作の映画)

3.0

女性たちのファッションやスタイルと、ダンスは好きだった。
気取った感じというのか、雰囲気だけなように私は感じてしまった、読み取れない

気狂いピエロ(1965年製作の映画)

4.0

さっぱり、詩を読んでる感覚
ぱきっとした色にはっとなる

フェイク(1997年製作の映画)

4.0

しがない中年マフィアのレフティがなんだかんだ優しくて切なくなった
こんな悲しい友情があるのか

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

4.0

スケートドキュメンタリーと思って見たらもっともっと深い話だった
行き止まりの様な同じ地域でも、同じように見えて人種や家庭環境が全く違くてそれによって受け止め方の違いがあって人格ができて大人になっていく
>>続きを読む

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

4.5

最高にウェスアンダーソンだった、細かいところまでこだわり満載、明日は黄色の服着ていきたい

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.5

盗むまでがよかった、素人はやっぱり素人、そりゃおかしくなるよね

ブギーナイツ(1997年製作の映画)

4.0

登場人物が多くてついていけるか?と思ったけど、カメラワークが自然で不思議と見やすかった
特殊な世界ではあるけど、テーマとしてはどんなに落ちてもやり直せる、調子に乗るな、てのがよかった、おもしろかった

レニングラード・カウボーイズ・ゴー・アメリカ(1989年製作の映画)

4.0

70分弱の長編ゆるゆるシュールコント
尖りすぎたリーゼントと革靴、何も見えなそうなサングラス、かっこいい
好きだったので続編も見てみます