ちゅあさんの映画レビュー・感想・評価

ちゅあ

ちゅあ

狂覗(2017年製作の映画)

4.0

ワンシチュエーション作品。
生徒に内緒の手荷物検査をしている最中にいじめの証拠をみつけてしまう映画。
めちゃくちゃ気持ち悪い映画だった。まず、生徒に内緒の手荷物検査という状況が気持ち悪い。自分の荷物も
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.0

A24の新作。
アウシュヴィッツ強制収容所の隣に住んでいるドイツ人家族の話。
めちゃくちゃ寝てしまった。いい映画だというのは分かるものの私には早かったみたい。まず、背景で行われている残酷性を観客に想像
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アマプラに来てたので視聴。
足に障害のある兄がお金のために自閉症の妹に売春させる話。自閉症の妹を売春させる兄とそれを金で買う男達の気持ち悪さのダブルパンチで脳みそがやられそうになった。この映画の救えな
>>続きを読む

碁盤斬り(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

予告を映画館でみたときからめちゃくちゃ期待してました。個人的には満足の行く内容でした。
まず、音楽が良かったです。迫力がありながらも何処か哀しげな音色は『碁盤斬り』の内容や心情にあっていて大好きになり
>>続きを読む

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

3.5

ホラー映画としてはそんなに怖くない。でも、台湾の暗い部分をうまくホラー映画に落とし込めていて良かった。ただ怖い映画と違ってメッセージ性もある社会派な映画だと感じた。時系列がバラバラで少し追うのが大変だ>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

胸糞と聞いてなかなか見れてなかったけど、今回勇気を振り絞って鑑賞!!
胸糞と呼ばれるラストシーンは救われなさが半端じゃない。最後の最後は報われて欲しかった。映画全体として胸糞なシーンが多かった。そのた
>>続きを読む

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

3.7

韓国の最恐ホラー映画。Jホラーの様な演出で怖かった。映像全体が暗く不安にさせられた。しかし、暗すぎてどうなっているのか分からないシーンがあったのは残念だった。冷蔵庫から出てきた血のついた物体も一瞬で切>>続きを読む

ゴジラVSビオランテ(1989年製作の映画)

3.7

ビオランテのソフビを見てからずっと鑑賞したいと思っていた。何よりまず、造形が素晴らしい。ビオランテのデザインは怪獣の中でも断トツで好き。西川伸司さんのデザインには毎度感服させられる。内容は人間の愚かさ>>続きを読む

戦場記者(2022年製作の映画)

4.0

感想
◯どっかで見たことあるなぁと思っていたらTBSのYouTubeの動画で観たことを思い出した。須賀川さんがどの様な思い出撮影をして世の中に出しているのかがよくわかった。動画を診た時はただのレポータ
>>続きを読む

鬼談百景(2015年製作の映画)

3.5

感想
◯残穢のスピンオフってことで視聴。数話の短編で構成されている。どれも味があって面白い。残穢の主人公である女性作家がナレーションをしているという事もあり、残穢のシーンを思い出しながら観れた。めちゃ
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あらすじ
◯記者である主人公達のもとに死刑囚の手紙が届く。内容はまだ発覚していない3件の殺人事件に関する手紙だった。その事件には先生と呼ばれる人物が関わっていた。先生は今もシャバでのうのうと生きている
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あらすじ
◯突如、東京湾に出現したゴジラによって東京は壊滅的な状況に追い詰められる。今後の措置について検討している最中にゴジラは東京湾に消えた。再び現れたゴジラは第四形態になっており、またしても東京へ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

あらすじ
◯前後の日本。主人公である敷島は特攻から逃げ、生き残ってしまった事を後悔していた。ひょんな事で居候する事になった典子と幸せな生活を送っていた。しかし、その幸せは戦時中にも遭遇したゴジラによっ
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あらすじ
◯シティハンターと呼ばれる男、冴羽獠。妹を探して欲しいという依頼を受け、歌舞伎町を調査する。一方、歌舞伎町ではエンジェルダストと呼ばれる肉体強化剤が問題になっていた。冴羽獠のバディてあった槇
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あらすじ
◯コングの狩りの罠によって未探索の地下エリアが発見される。そこはかつて地上を支配しようとしたスカーキングの縄張りだった。再び地上の支配を企むスカーキング、それを阻止するために犬猿の仲のコング
>>続きを読む

マリウポリの20日間/実録 マリウポリの20日間(2023年製作の映画)

4.5

感想
◯今年見るべきドキュメンタリー映画の一つだと思う。メディアの重要性を痛感したのと同時に見る側によっては同じ映像でも印象は変わるのだと感じた。メディアの怖さと重要性について考えさせられる良い機会に
>>続きを読む

自殺サークル(2002年製作の映画)

4.5

あらすじ
◯新宿駅のホームで女子生徒54人が集団で飛び込み自殺を行った。それを皮切りに自殺者が増加する。この事件を捜査する刑事、黒田は一本の匿名の通報で自殺者をカウントするサイトを見つける。この事件は
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.5

あらすじ
◯コカインを食べてしまったクマが大暴れ!!国立森林公園に訪れた人々に次々に襲いかかる!!

感想
◯思ったよりしっかりした作品だった。もっとB級っぽい作品だと思っていた。登場人物が多くとっち
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

あらすじ
◯帝国血液銀行に務める水木は取引先の製薬会社一族の長がなくなったことを受け哭倉村を訪れる。そこはその一族によって支配された村だった。水木はそこで謎の男と出会い、哭倉村の闇に迫って行くのだった
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.5

あらすじ
◯シンガポールからホノルルへ向かう飛行機。雷雨の影響でフライトの途中に電気系統がショートし不時着をする事に。そこは政府機関が存在しない無法地帯だった!!乗客が人質に取られ絶体絶命のピンチに、
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.0

あらすじ
◯家庭環境に不満を持つワトソンは誕生日の日に馴染みの中古ショップからビートルを貰い受ける。しかし、その車は実は機械生命体B-127だった。声の出せない彼にバンブルビーと名前をつけたワトソンは
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

あらすじ
◯公務員として働く主人公。人世の殆どを仕事に費やした。しかし、ガンと診断され自分の死期を悟る。今までの死んだような人生を変えるため、生きようとする。彼にとっても幸せとは何なのか。

感想
>>続きを読む

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

あらすじ
◯恋人の殺害容疑で逮捕されたカン·テオ。彼は逮捕前に麻薬捜査官のキム·ヒョンミンとあっていた。そこで彼は7人の人間を殺害したと自供する。カン·テオの言っている事を直感的に信用した。事件の被害
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.5

あらすじ
◯韓国で一緒に育った幼馴染の男女。二人はお互い初恋をしていた。しかし、12歳の時に女性がアメリカへ移住してしまう。そして時は流れフェイスブックで偶然出会う。懐かしい思い出と、現実との狭間で二
>>続きを読む

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

4.0

あらすじ
◯前作で脅威の去った地球。残ったディセプティコンを殲滅する為に人間と協力していた。しかし、ディセプティコンたちは太陽を破壊し地球を手に入れるために再び攻めてきた。人間と協力し、強大な的に挑む
>>続きを読む

>|