ミーハーな女子学生さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ミーハーな女子学生

ミーハーな女子学生

映画(383)
ドラマ(0)
アニメ(0)

セッション(2014年製作の映画)

5.0

自分を映画好きにさせてくれた1本
2回目見てもクソ最高な映画だった

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.8

今年見た作品の中ではトップクラスで怖かったなという印象。

綺麗な映像も描かれてるしそれと対極に気色悪い描写もあったり不思議で怖い映画でした!

誰かと一緒に見て見終わったあとに考察したくなる映画でも
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

4.2

全体的には1の方が好き‼️
ただラストのエディとマイロの所は泣けるね

続編あるのかな!?楽しみ

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.5

数年前に1度見て面白かった印象があったので再度視聴しました!!

やっぱりこういう痛快王道アクションコメディ映画好きだなって思った!

全キャラ愛おしくて最後はうるっときちゃう!

人生好きな映画ラン
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.8

グロいだけかと思ったら意外と社会風刺や皮肉めいたことを描いてるなという印象。

グロ描写も思ったよりも見れる感じで良かった!

見たあと焼肉が食べたくなる飯テロ映画です!

グレムリン(1984年製作の映画)

3.6

もっとかわいいモグワイが見れるのかなーって思ったら後半気持ち悪いモグワイが大量発生してた。

悪モグワイ達がポーカーしてるのは笑った。
なんでポーカー理解してんねん

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.6

前作の方が好き!
ただラストの展開は次回めちゃくちゃ面白そうな事起きそうだなと思わせてくれた。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.8

久しぶりにこんなずしーんっとした映画見たな、、
人間のリアルが描かれててずっと胸がキリキリしてた、、辛いです

ニューヨーク1997(1981年製作の映画)

2.9

んー面白くない!

ただチープな感じは嫌いじゃない

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.1

さまに"一流の紳士(ワル)たち"

初めてガイ・リッチー作品見たけどハマりそう、、めちゃくちゃおもろい映画やん、、

マシュー・マコノヒーがスタイリッシュでイケおじでかっこいいです。

RRR(2022年製作の映画)

3.8

3時間ずっとツッコミ所満載の楽しくて面白い映画だった!
けど自分には3時間っていう尺は長いなと感じてしまった、、

それでも終盤のおもしろアクションシーンは良かったしエンドクレジットでの陽気なダンスも
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

3.9

ツッコミ所が結構あって、そんな訳あるかいってなる所もいっぱいあるけどそういう所含めてめちゃくちゃ面白い映画です!笑

あとシンプルにキアヌがかっこいい

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.9

間違いなく傑作、、期待以上に面白くて最高でした、、
ティチャラがいない中で結構攻めたな〜っていう感じがした。

ラストカットが美しすぎで涙止まらなかった。
MARVEL作品の中でTOP5に入るね絶対

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.5

ストーリーの面白さは別にそこまでなんだけどひたすらに女優さんって凄いなって思った。
ここまで体張れるってやばいよまじ

ロボコップ(1987年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ素敵なグロ描写ありがとうございます、、後半の銃撃戦でのグロ描写とか最高でした。

あとジョーンズが作るロボットが使えなさすぎる笑笑

激突!(1971年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

デス・プルーフ並にいぇーい☝️ってなる

第9地区(2009年製作の映画)

3.8

やっぱ人間が木端微塵になる死に方はいいねー(映画の中では)

あとちびエビが可愛すぎる保護したい、、

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.8

U-NEXTで配信されたので観てみました。

映画開始早々めっちゃ不気味な雰囲気が漂ってました!その後はもっと不気味で怖くてキモイ感じになっていくのが意外と面白くて楽しめました!

あと主演の女の子が
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.3

一瞬たりとも理解出来るところがなかったなーっていう印象。

理解できなかったというのはストーリーが分からなかったと言うことではなく監督の頭の中が分からないという意味で笑

前作のRAWに続きこの監督の
>>続きを読む

ポゼッサー(2020年製作の映画)

4.3

うわぁ、、すごいもん観たなぁ、、っていう感じで
上手く言語化できない。

なんか本当に凄いから性描写とグロシーン平気な人は1度見た方がいい。けど万人受けするような映画では絶対無いからそこは注意した方が
>>続きを読む

パラサイト(1998年製作の映画)

4.0

ジャケット見るからにつまんなそうなんだけどこれ本当に面白かった!笑笑笑笑

シンプルに面白くて好きだなぁ〜
ストーリーもシンプルで余計なものがついてない感じが最高に良かった。尺もこのくらいで良い。
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.8

前半20分はめちゃくちゃ幸せなシーンが流れてるんだけどそれからの1時間は本当に救いようがなく胸糞悪いシーンが永遠と流れるので注意が必要かな。

そのシーンもなんのBGMもなく淡々と描かれてるから余計に
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ変な映画!笑

狙ってなのかは分からないけどロバート・ロドリゲスのエルマリアッチぽい安っちー感じが個人的には逆にオシャレだなと思うしめちゃくちゃ好き。

あとシンプルに拳銃構えるポーズとか
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.4

シャマラン映画はOLDとシックスセンスしか見てなくてOLDはめっちゃ楽しめてシックスセンスは余りハマんなかったんだよな、、

この頃のシャマラン映画は自分にはしっくり来ないのかも泣

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.9

2人のキャラと関係がめっちゃ良い
エイリアンも可愛のもいればキモイのまでいて普通に楽しい映画^_-☆

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.9

結構色々なところで名作扱いされていたから期待して見てみたら、めっちゃかっこいい!!!って思うところも全然あるしオチも想像出来なくて面白かったんだけど名作名作って言われる程なのかな、?って思っちゃって悔>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.8

まぁまぁおもろかった。
アクションとグロシーンが良かった!
プレデターの造形もキモくてかっこいい。

それにしても主人公頭良すぎな

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.7

脳死っていうテーマだけあって重いし苦しいし難しい問題だなと感じた。

お母さんの気持ちも分かる。
お父さんの気持ちも分かる。
弟の気持ちも分かる。

それぞれの気持ちが分かるからこそ見てるこっちもずっ
>>続きを読む

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.6

気持ちよくて楽しいグロアクションが2時間いかないで見れるよって言う感じの映画!

ストーリーは至ってありきたりだから軽い気持ちで見れるしパパが頑張る系の映画はだいたいハズレ無し!

あとお漏らし君のキ
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.0

散々面白くないとネットで言われてたので興味本位で見てみました。
率直な感想は三木さんの作品もっと見てみたいなと思ったし三木さんは悪くないなと思いました。

責めるとしたらプロデューサーかな笑

個人的
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

5.0

最高ほんとに最高!
まじで映画館で見なかったの後悔してる泣

最後のステージはほんとに鳥肌もの!
感動して涙出てくるくらいに

今年観た映画の中でトップ3に入るくらいに良かったです!