そらさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

そら

そら

映画(95)
ドラマ(13)
アニメ(0)

暁闇(2018年製作の映画)

3.7

この感じ雰囲気なんだか分かるなあとか思ってしまった。

登場人物たちの繊細で虚ろで体温低い感じ…やるせない感じ。どうしようもない感じ。

リアル…

個人的に青木柚くんのあの折れちゃいそうな感じ、画面
>>続きを読む

カランコエの花(2016年製作の映画)

3.1

繊細な作品という印象

女子高生役の方々可愛い
リアルな高校の雰囲気

短い中に、色々詰まってる感じ
学校の授業とかで教材として用いるのも凄くありな作品だと思う

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

良き。

能年玲奈ちゃんの魅力炸裂。
あの、ほわほわした感じというか独特の雰囲気、のんさんにしかない魅力!
すずちゃんそのままって感じ!

戦争映画って私苦手で…
でもこの映画は、残酷だったりグロテス
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

4.6

ドラマ全編観てからの鑑賞~~

好き!!!!!

ストーリーは少し無理があるかも…映画だからねドラマチックな展開が必要だった感

でもでも、なんだろうなぁ本当この作品観てるとハッピーになれるし、学ぶこ
>>続きを読む

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

2.8

フランス映画だったのね~
字幕で観てたらまた雰囲気違いそう!

可愛くてオシャレな雰囲気は良い〜
ストーリーは…そうだなぁ

コンプレックスは人それぞれ
見る人によっては…嫌な気持ちになるかもなぁとか
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.8

いや~ルーニー顔小さくて華奢で綺麗~見入ってしまった!

美しい人はやっぱり映像に映えるね~

なんか2人の恋愛、分かるというか
そう、性別なんて関係なく。惹かれあうこともある。

美しい~

ラスト
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.2

吹き替え2Dで鑑賞~

豪華で華やかな感じはさすがディズニー!
うんでもなぁ~吹き替えキャスト…アラジン…うーん

ジャスミンは違和感感じなかった!

ミュージカル調の映画だから…ね!ナチュラルさより
>>続きを読む

パリ、嘘つきな恋(2018年製作の映画)

3.6

なかなか面白かった〜〜
気軽に観れる、ちょうどいい感じの映画!!

車椅子の女優さんの笑顔がステキ!!キラキラしてた〜〜

あと、フランス語ってやっぱり魅力的!

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

2.3

怪盗キッドと京極さんが沢山〜〜

あ、ドビュッシーの月の光が印象的!
どうしてあの曲をチョイスしたのだろう…

シンガポール感もっとあっても楽しかったのかな〜〜

あ、突っ込みどころ満載ね!満載!

ボヴァリー夫人(2014年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

暗い…

退屈、つまらない…少し分かる気もするけれど、もっと楽しい生き方があると思う。
お先真っ暗すぎる!

原作にかなり忠実?な雰囲気を感じた!
暗い…

あと、不倫相手の男二人も酷いなぁ…

クラ
>>続きを読む

マイ・ブックショップ(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

バ…バットエンド!!!!!

もやもや。

あの、亡くなってしまったおじさま…ステキだった😭
もっと主人公との関わりが見たかったなぁ〜〜

イギリスの可愛い感じ、雰囲気はグッド!
だがしかし、結末は…
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

1.3

疲れてた日に観て…眠くなっちゃった!

なんかな〜〜
ミュージカル映画らしい、華やかで、ディズニー!って雰囲気は良かったけど…

メリーポピンズがあんまり好きになれなかったなぁ…

昔のメリーポピンズ
>>続きを読む

ボヴァリー夫人とパン屋(2014年製作の映画)

4.2

結構好きかも!
フランスの言葉の響きとか、風景の美しさとか…

ボヴァリー夫人昔読んだなぁ…

そんなに深刻な感じじゃなくて
観れる良き映画~~

ALWAYS続・三丁目の夕日(2007年製作の映画)

3.0

大好きな映画!

とにかく六ちゃんが可愛い…
画面から滲み出る堀北さんの魅力。
いや六ちゃん可愛い…

子供達も可愛い。
一平くん可愛いなぁ。

何度も見てる映画だけど、毎回泣いてしまう…
何回見ても
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.9

吹き替えで鑑賞。
冒頭クリスマスのキラキラ感好き!
ランランさんのピアノの音のキラキラ感とベストマッチ✨

ロンドンからくるみ割りの世界への入り方…ナルニアを彷彿とさせる!
ナルニア!!!

けどなぁ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.4

4D吹き替えで鑑賞。

あっという間の二時間!
本当に、魔法の世界に自分が入り込んだような感覚…!!

確かにダークな感じ。
もっと色が欲しいなとか思いつつも
やっぱり好きだなぁ。ファンタジーな世界!
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

2.9

吹き替えじゃない方が良かったのかな…

大人クリストファーロビンの声…
気になってしまった

ミルク・マネー(1994年製作の映画)

3.8

レトロなアメリカ感が可愛い!

子供可愛いし…

純粋な気持ちになるというか、ほっこり!
可愛い映画だった!

アバター(2009年製作の映画)

3.8

飛行機にて。

音楽と映像が素晴らしい…!壮大!!
世界観に引き込まれてしまう!

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

3.7

ストーリーの進み方がいい感じ!

見てて退屈しない。

サイモン役演技上手…!!!リアル!!

深くて、重くなくて、リアルで、可愛いところもあって
いい映画!

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

1.7

センチメンタルな気持ち…

私には合わなかったのかな。

最後とか。飛行機で見て、なんだか悲しくなっちゃった…

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

2.7

ちゃんとおさらいしてから見た方が良かったかな…
思い出すのに時間がかかった。

アマンダの歌声が美しい…

ストーリーがちょっとなぁ…