よこさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • よこさんの鑑賞したドラマ
よこ

よこ

TOKYO VICE(2022年製作のドラマ)

3.9

今年観たドラマで面白かったのなんだっけ?って思ったらこれがポッと頭に浮かんだ
アンセル・エルゴートの映画は全然興味がなくて観たことなかったけど、これでグッと好きになった
初回では聞き取れない日本語も話
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.2

歴代好きなドラマTOP10には確実に入ってる。

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.0

この時は吉岡里帆がこんなに化けるとは思わなかった

0

ザ・プロファイラー~見た通りに話せ~(2020年製作のドラマ)

3.6

そんな殺し方可能なの!?
身体支えて足持ち上げて!
って言うのはあったけど、面白かった。

ただ、犯人像が割とパターン的だよね

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪:エボリューション(2023年製作のドラマ)

4.0

みんな歳とったなー
そろそろ若手を導入してもいいかも。
最初はみんな若手のやり手だったよね?
リードなんて学生みたいな若造だったんだし、BAUも新設のチームだった頃あったよねー。

でも安定の面白さ。
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.2

どこ住んでるの?
って聞かれて、いままでは見栄を張って川越のあたり…
と言ってたけど、ほんとは熊谷の辺りだよ〜✨✨
埼玉県民でほんとに良かった!
ありがとう、バカリズム!

0

大河ドラマが生まれた日(2023年製作のドラマ)

3.8

中井貴一が佐田啓二と一つの物語で共演してるというだけでグッときてしまった。
2歳で父親を亡くしてほぼ佐田さんの記憶がないと言っていた
佐田さんが亡くなった年齢を迎える事に怯えて恐れて、それを超えてもな
>>続きを読む

0

窓際のスパイ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

コールドプレイが久々に聴きたくなった。

最高のミニシリーズ

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.4

成長痛を感じ得る程の眞栄田郷敦の役者としての進化を回を重ねるごとに見てとれる事の驚き。
すごいドラマだった。

0

ザ・トラベルナース(2022年製作のドラマ)

3.5

中井貴一のファンなんだけど、周りの出演してる俳優陣を見るのが楽しみになったドラマ。

松平健がいやーな感じの院長役とか、浅田美代子がこんなおばさんヒステリっク秘書してるとか、岡田将生がキャンキャン騒ぐ
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.8

まさにティムバートンの学園ものって感じ!
個人的にはキャサリーンセダジョーンズのムチムチ感がすごくて怖かったのと、先代のウェンズデーのクリスティーナ・リッチがやっぱり可愛い。

ウェンズデーの性格は酷
>>続きを読む

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

-

ラストの政子のシーンで幼い時に観に連れて行かれた新橋演舞場での山田五十鈴さんの新劇を思い出した。

暗転緞帳、そして終幕。

飛び飛びにしか観てない熱心な視聴者ではなかったのでドラマとしてはスコアは私
>>続きを読む

0

窓際のスパイ シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.9

なんだよー
めっちゃ面白いじゃん
タイトルと作品紹介が悪い。
タイトルに騙されて食わず嫌いになるとこだったかも?
落ちこぼれ集団とか窓際とかつくと、底辺変わり者集団の奮闘記のコメディかと思ってたら、ス
>>続きを読む

0

ザ・オールドマン~元CIAの葛藤(2022年製作のドラマ)

3.5

丁度良い重さと暗さで見やすく、一気にラストまで。
老いた男達が渋かっこいい。
反面、若い男も女性陣も魅力が全くなさすぎる。
シーズン2ないと困るけど、有れば観る。

0

クラリス(2021年製作のドラマ)

3.9

羊たちの沈黙ファンですが、ファンじゃ無くても、ミステリーサスペンス系海外ドラマとして普通に面白かった。
久しぶりに最後まで観れた。
別にスピンオフじゃ無くても成立した作品として観れます。

ただ、ドラ
>>続きを読む

0

The Big Leap(原題)(2021年製作のドラマ)

4.0

人生の第二のチャンスに賭けたダンスリアリティー番組での群像劇。のドラマ。
グリーが好きな人はぜひ。
大人になってから、こんなに妬みあったり喧嘩しあったり努力したり笑いあったりなかなかないよね。

0

glee/グリー シーズン6(2015年製作のドラマ)

4.0

海外ドラマの中では絶対外せないシリーズ。
あんなに元気をもらったのに、主役クラスの3名が今はもういないのが切なくなる

0
>|