yooさんの映画レビュー・感想・評価

yoo

yoo

映画(75)
ドラマ(9)
アニメ(0)
  • 75Marks
  • 64Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.6

前作分の期待値が高まってたのもあるが、ストーリーが小難しく、爽快さに重きを置いたヴェノムは見れなかった。

今回のヴィランも狂ってて良かったと思ったんだけどなぁ。。
スクリームのポジションが難しかった
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.1

凸凹コンビ最高。
実はヴェノムも人間臭いところがあるところ、エディとの共通点が色々発覚していくところが2人のストーリーの深掘りにつながった。
サムライミ版スパイダーマンの時のヴェノムと比較して、シンビ
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.2

単純に視覚的に観ているとアクションシーンもカッコよく厨二感溢れていて好き。
主人公の設定も悪くなかった。

ただヴィランが弱い、背景が無さすぎて最後が記憶に残らない。
たしか彼女が目覚めちゃった気がす
>>続きを読む

カード・カウンター(2021年製作の映画)

2.8

オスカーアイザックの役への没入度は毎度のことながら高いレベルだと思う。

軍時代の後悔を償いたいというのならもう少しビハインドストーリーがあると、感情移入しやす買ったという印象。
あの長官を殺すほど憎
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.2

本当に30年前の映画ですか?と。
無駄に恐竜を映さず、作り物感を感じさせなかった。人間側に没入させられ、恐竜たちに襲われるスリルを体感しながら鑑賞できたと思う。

メインテーマのワクワク感すごい。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.7

綺麗に収束した物語だったと思う。
自分はエリオと同じ境遇というわけではなく、エリオも感情をオープン接しないようにしていたかことから、終盤まで共感しきれなかった。
しかし最後の父の言葉を聴いて、彼なりに
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

1番好きな映画になった。

大小あれど、本当の自分を晒すことって恐ろしいことだと思う。実際にまだ怖いと思っている。

ソウルメイトって言える人間に出会える確率なんて、宝くじに当選するより全然低い。その
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

シンプル。
鉄、ビークル、アクション。

テンポも良く見入った。

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

4.2

これまでのシリーズの流れをしっかり汲み取り、完成度の高い作品になっていたと思う。
正直かなり期待以上に面白かった。

チャールズとエリックにフォーカスを当てて物語が展開されており、過去作でエリックがチ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

あいも変わらずノーラン作品は初見で理解できる気がしない。頭が足りない

このスコアは自分の知識不足によるもの
レビューや背景を知った上でもう一度見て評価すべき

わからないなりにも断片的に情報が集まっ
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.0

2人の演技に感心する
ユーモアも効いていて、シリアスな場面の切り分けができており観ていて飽きなかった
限りある人生は後悔しないように生きなければならないし、何かを始めるのに遅いことはないと思わざるを得
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

後半の盛り上がり、見所を考えると、前半にそれを助長する伏線や別の盛り上がり場所を用意してもよかったと思う。
マクシマイズやミラージュのアーマートランスフォーミング等効果的に引き出しきれていないのも悲し
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.4

1人の男が自身の全てを賭け、周囲を巻き込み成功を掴みに行くストーリー。これが面白くならない方が難しい

NBAの歴史、マイケルジョーダンの功績を知らずに観たのがもったいなかったかもしれない
背景を知っ
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.2

キャプテンを知っている身からするとクリスエヴァンスのキャラがイマイチピンと来なかった。
こういう見方は良くないかもしれないが、、

主人公がクール、スマート、ジェントルマン!!

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.6

おかえりタイラー
1に比べると展開は予想できた
前回とは違ったテイストのビルでのアクションシーンなどが追加

やっぱり生まれ変わったらクリスになりたい

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.0

クリスヘムズワースがイケメンすぎる
ガンアクション、格闘アクション力を入れているのが伝わった

生まれ変わったらクリスになりたい

7つの贈り物(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ウィルスミスの演技力が光る
演技力で最後の展開無理やり持っていった感があった

主人公のやってること筋通ってないと思うけど、自分の感覚がおかしい?

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.2

映画館・IMAX上映で肌が震える感覚で見てほしい映画。そして複数回見てもわからない、考察を見てそう言われればとなるのがやっと
一回で考察ペラペラ話せる人すごい

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

作画が細かくリアルのよう
1番はRADWIMPSの曲たちだと思う
懐かしい

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.3

ふつーに楽しめたって感想
ケイトブランシェットがイケメンすぎる
ここが好き!ってシーンがなかったかな?

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

1.0

ギャグ映画
みる前のビビってるときが1番面白いかったかもしれない

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.6

トランスフォーマーシリーズのスピンオフ
バンブルビーが地球に来たときの物語

バンブルビーの可愛らしさとかっこよさ、成長過程が見れて、単品としてクオリティは高いと思った

個人的にヘイリースタインフェ
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

1でも映像の綺麗さに感銘を受けていたのに、余裕で超えてくるすごさ。

ロアクとパヤカンの遊泳シーンだけで3時間は観てられる。。

IMAXだけで3回も観に行ってしまった。
サブスク等で観て知った方は是
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.0

映像や音響の壮大さが、もし地球と似た別の惑星があったとしたらこんな場所かなと思わせる。

臨場感があり長時間も退屈しない作品だった。

次回作以降も楽しみ

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.6

とても元気をもらえた作品!
1番大変な主人公が1番前向きなのが、気持ちよく観れる

>|