428さんの映画レビュー・感想・評価

428

428

映画(711)
ドラマ(43)
アニメ(0)

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作のトリック見事に映像化されてて感動
Wたっくんの振り幅すごくて両方ストライクゾーンに入ってる繭子に生命としての強さを感じた

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ノリコあれで生きてたのが衝撃

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

4.0

王道ラブコメ
シンプルすぎず複雑すぎず最後まで楽しかった

あなたの旅立ち、綴ります(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

疑似家族モノ好きなので刺さった
ほのぼの系かと思ったらプラダを着た悪魔に近かった

ソウ(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

オチは好きだけど、被害者が割と普通の人でかわいそう
極悪人が対象だったら文句なかった

失楽園(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

終始画面が美しかった
遺された人たちはたまったもんじゃないな

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

5.0

前作と同じくらい面白かった
展開が二転三転して見応えある

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

間取りの何が怖いのか結局謎だったけど除霊バトルアツすぎてどうでもよくなった

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

気持ち悪&意味不明すぎて映画館で観なくてよかったと思った
終盤主人公が出産無視してスタスタ歩いてるシーンがおもろい

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最悪な話だったけど、嫌い同士で繋がってる関係好きなので終盤良かった
ユーチューバーの話なのにこんな血見るとは思わなかった

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

4.0

樹木希林みたいな田舎老人ほんとにいそうで怖かった

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヘッドハンティング→サクセスストーリーみたいなの想像してたらちょっと違った
才能活かそうが殺そうが俺次第て考えもわかるし、持たない人からしたら絶対活かしてほしいという考えもわかる

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

齋藤くんが異様にかわいい
映画化めちゃよかった〜〜〜

スマイル(2022年製作の映画)

4.0

元カレコンプラガバガバだけどいいやつ
幸せになってほしい

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.8

暴力と笑いのバランスがちょうどいい
マ・ドンソクの暴力もっと見たくなる

>|