shihoさんの映画レビュー・感想・評価

shiho

shiho

映画(358)
ドラマ(0)
アニメ(0)

おくりびと(2008年製作の映画)

3.5

納棺師という職業を知るきっかけとなった作品。
生と死についての食事のシーンが印象的。
もっくんの所作が本当に綺麗。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

1.0

原作本→映画で視聴したが、小説でのドキドキが全くなく、設定自体がそもそも違っていて楽しめなかった。
キャスティングも間宮くんいがい謎
原作での久我のキャラと重岡くんが異なりすぎている

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.2

声出るくらい涙出た
ニノと松坂桃李が良すぎる
あと主題歌がマッチしすぎ

日日是好日(2018年製作の映画)

3.8

樹木希林の遺作
何気ない毎日だけど、毎日が良い日と思えるのは幸せな人生だと思う

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.3

自分映画史上でかなり上位にランクイン
人生の分岐点でもう一度観たい

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.0

全編白黒
ホアキン・フェニックスと子役の子の演技がすごい

フットルース(1984年製作の映画)

3.8

80年代映画はファッションとか音楽がとにかく好み

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.1

アダム・サンドラーとジェニファーアニストンがおもしろい、ミステリーとしても面白かった

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.8

20代後半にまたもう一度観たい映画
音楽や街並みも素敵
本当にどこにでも存在するような人生がうまく描かれていた

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.9

ハングオーバーのような軽さかと思いきや、しっかり重めの内容
かなり面白かった
あと、マッツの母国語はさらに色気が増す気がする…笑

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.2

軽く見れる内容では無いし所々重いけれど、色々と考えさせられた映画
ディカプリオの演技力が凄まじすぎて引き込まれた
絶対に1度は観るべき映画

>|