よこやんさんの映画レビュー・感想・評価

よこやん

よこやん

  • List view
  • Grid view

(2023年製作の映画)

3.0

やっぱ北野作品。物事をシンプルに捉えるとああなるのかなぁ

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

2.0

アクションシーンは良かったんだけどストーリーはイマイチ。結局掟を破ったことに意味はなかったんだろうか??

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

自殺か他撮影か…。明確な証拠がない以上、主観と想像が交差する。これって物語も現実も同じよね。だから、映画でも真実はわからない…。
法廷シーンは気を抜くと大事な言葉を見落としちゃいそうで集中したせいか、
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.5

ガンアクションが素晴らしすぎた!鈴木亮平の冴羽獠はパーフェクト。そして、冴子の前髪もアリでしたw
ストーリーは映画一本の中でいろんな要素をまとめようとするとそうなるんだろうな、とは思うんだけど、ちょっ
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.5

本当は映画館で観たかった。
合戦のワイヤーアクションはかっこいいし、ストーリーのテンポもよいのであっという間だった。

ゲネプロ★7(2023年製作の映画)

1.1

イマイチ。何がテーマなのか謎。イケメン祭り?? 映画館行かなくてよかったぁ。

フェイク シティ ある男のルール(2008年製作の映画)

1.1

ストーリー、アクションともにあまりテンションのあがる映画ではなかった。キャストはいいのになぁ。

変な家(2024年製作の映画)

2.8

思ってた以上に怖かっので、観に行ったことを後悔した。二朗さんの演技は好き。

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

1.5

面白かったんだけど、ニールソンって役の幅狭いんだろうかと思わなくもない

特攻野郎Aチーム THE MOVIE(2010年製作の映画)

3.9

ブラッドリー・クーパーにリアム・ニーソン、キャストが素晴らしい👍

美しい星(2017年製作の映画)

2.0

キャストに惹かれてチョイス。途中飽きるかなぁと思ってだけど、意外や最後までスルッと見れた。リリーさんの演技や音楽のテンポがよかったせいか。
エンドロールで三島由紀夫作品だと知りびっくり!

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

1.1

数日経過したらどんな話やったか記憶が曖昧。松岡茉優が可愛かったとみやびがいい感じの演技してたんだけ覚えてる😅

キャプテンハーロック(2013年製作の映画)

2.0

ストーリー、キャスト、映像と悪くはないんだけど、プラットフォームをハーロックにする必要があったんだろうかと疑問が残る。わがままな希望かもしれないが、ハーロックはかっこよくあってほしい。

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

3.2

絵は正直残念だったんだけど、ストーリーはどちらの作品の良さも出ててよかった。

イコライザー(2014年製作の映画)

3.0

空き時間に携帯でコツコツ鑑賞。先が予想できる話だったけど面白く観れた。続編も楽しみ。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

2.6

松重さんと薬師丸さんのくだりは、演技力なのか、ストーリーなのか泣けた。ただ、主人公の方はグズればグズる程冷めていく何かを感じた。それが演技力なのかストーリーなのかは謎だが。有村架純自体は綺麗な役者さん>>続きを読む

阪神タイガースTHE MOVIE2023-栄光のARE-(2023年製作の映画)

4.2

タイガースファンとしては観るしかない映画。7月の追悼試合はやっぱり泣けた。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

ゴジラのフォルムが今までで一番好き。
ただのパニック映画じゃなくて、ちゃんとドラマがあるのもよかった。やはり神木隆之介の演技は素晴らしい。

アナログ(2023年製作の映画)

3.7

2人の恋愛がとっても素敵でこんなピュアな愛情ってあるんかな…と思うくらい。そしてこの純粋な気持ちが続くってほんと素晴らしいことだと思う。
ほんとにビートたけしが書いたの?って思ったけど、よくよく考えた
>>続きを読む

[窓] MADO(2022年製作の映画)

3.4

原告と被告の立場でものの見方って大きく変わるんだとあらためて思った。そして、この裁判が有罪になってたら、プライバシー問題にも発展して大変なことになってたんだろうなと思う。特に元喫煙者としては人ごととは>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

2.2

重い内容だけどテンポがよいので、さっくり観れた。永瀬廉、北村匠海のさっぱりした演技と大森南朋、柄本明、筒井道隆などベテランの個性豊かな演技がマッチしていい感じの重みになってる気がする。
救いはあったん
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.6

実話をベースにしてる雰囲気リアリティがあって面白い

こんにちは、母さん(2023年製作の映画)

3.0

下町感満載でよかった。
母親の恋バナ、同僚のリストラ、娘の反抗期といろいろありつつも、しなやか且つ淡々と生きていく息子がよかった。

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

1.2

映画にしなくてもよかったかな。
地上波の特別版でいい内容。

映画館に観にいかなくてよかった。

今はちょっと、ついてないだけ(2022年製作の映画)

2.9

ふわっとしててテーマとかわかりづらい感じなんだけど、意外と抵抗感なく観れた。

チ・ン・ピ・ラ(1984年製作の映画)

3.5

久しぶりに観た。柴田恭平やっぱりかっこいい😎 彼女が高木沙耶だったのね。やっぱヤクに手を出すのね…。
典型的なヤクザ映画のラストとも違うところが好き。

>|