シネマスカイウォーカーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • シネマスカイウォーカーさんの鑑賞したドラマ
シネマスカイウォーカー

シネマスカイウォーカー

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

4.5

ジェームズ・クラヴェルによる原作小説『将軍』(Shōgun)を真田広之主演でドラマ化

舞台は1600年。ポルトガル人によってキリスト教やヨーロッパの技術が持ち込まれた日本。太閤の死によって統治者の居
>>続きを読む

0

ジェン・ブイ(2023年製作のドラマ)

4.3

『ザ・ボーイズ』シリーズのスピンオフ。

舞台は『ザ・ボーイズ』シーズン3の後のヴォート社の子会社が運営するコンパウンドVを投与された能力者専門の大学。多種多様な能力者が集まるキャンパスライフを送る中
>>続きを読む

0

ザ・コンチネンタル:ジョン・ウィックの世界から(2023年製作のドラマ)

3.8

ジョン・ウィックシリーズのスピンオフドラマ。

舞台は映画『ジョン・ウィック』よりもはるか昔の70年代ニューヨーク。過酷な環境で育ったウィンストンスコットとその兄は首席連盟が締める裏社会で生き抜いてい
>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

マルチバース関連のドタバタにひとまずの解決をもたらした話

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.0

日本の豪華キャストが贈る世界を股に掛けた大スケールサスペンスドラマ。

タイトル発表時はどんなジャンルのどんな内容かも明かされずお茶の間を考察ブームにさせ、ちょっとした社会現象にもなるインパクトがあっ
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:アソーカ(2023年製作のドラマ)

4.8

『クローン・ウォーズ』より登場したキャラクターアソーカ・タノと『スターウォーズ 反乱者たち』のメンバーが一堂に会し宿敵スローン大提督の復活を阻止する物語。

神作に仕上がっておりました。ファンサも多く
>>続きを読む

0

デップvsハード(2023年製作のドラマ)

3.7

ジョニーデップとアンバーハードの裁判を追ったドキュメンタリー。

「ネット公開された民事裁判」ということが押し出されたドキュメンタリーで、裁判所内だけでなく、世論がこの判決へと導いたという描き方がされ
>>続きを読む

0

死霊のはらわた リターンズ(2015年製作のドラマ)

3.8

サム・ライミ監督×ブルース・キャンベルの死霊のはらわたシリーズの約20年ぶりの続編。

『死霊のはらわた3/キャプテンスーパーマーケット』において眠すぎて荒廃した世界で目覚めてしまったアッシュ。そこか
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.2

同名の日本の原作漫画をディズニージャパンが実写ドラマ化。

岡山県の山奥の供花村の駐在員となった阿川大吾は前任の失踪に伴い家族と共に赴任してくることとなる。その村には奇妙な風習と村を取り仕切る後藤家と
>>続きを読む

0

ウィロー(2022年製作のドラマ)

3.9

1988年の映画『ウィロー』の数十年後を描いた続編。ワーウィック・デイヴィスはじめとする前作のキャストも登場しつつ新たなキャラクターたちも複数登場していて冒険ものチームものとしてなかなかよく出来た作品>>続きを読む

1

仮面ライダー(1971年製作のドラマ)

3.9

石ノ森章太郎による原作のヒーロー漫画の映像化にして、今なお続くご長寿シリーズ仮面ライダーの原点!

一文字隼人が登場するまではダークなテイストが続きそれはそれで好きだが、一文字隼人が登場してからのバラ
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.5

アダムス・ファミリーの1人ウェンズデーを主人公にティム・バートンがドラマ化。

ティム・バートンの世界観とアダムス・ファミリーというこれ以上ないベストマッチだった。

登場人物一人一人を魅力的に描きつ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.5

Netflix看板ドラマシリーズの第3シーズン

相変わらず金がかかりすぎてもはや映画クオリティ。その辺の邦画のVFXよりクオリティ高いってレベル。

物語も子供たちが大人になり、青春要素が増える。こ
>>続きを読む

0

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

4.4

DCEU初のドラマシリーズにして11作目。

前作『ザ・スーサイド・スクワッド “極”悪党、集結』に登場したピースメーカーにフォーカスしたスピンオフドラマ。

MCUがユニバースをドラマシリーズに拡
>>続きを読む

0

キャシアン・アンドー(2022年製作のドラマ)

4.5

まるでスターウォーズ小説を忠実に映像化したような作品。

とてつもなく作り込まれており、『ブックオブ ボバ・フェット』や『オビ=ワン・ケノービ』の時に感じたチープさは無くかなり満足できる。

しかし、
>>続きを読む

0

ロード・オブ・ザ・リング:力の指輪 シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.3

トールキン原作の人気シリーズ『ロード・オブ・ザ・リング』の初のドラマ作品。
ドラマ史上最高額の制作費がかけられており、VFXやセットが映画並のリアルさでその壮大な世界観を描くことに成功している。

>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.5

Netflix看板ドラマシリーズの第2シーズン

シーズン2も変わらずみんなの大好きな80s要素がてんこ盛りで最高だった。
制作資金も潤沢になったのか、見応えのあるシーンがシーズン1よりも多くなった気
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.2

エログロ満載シリーズ第3シーズン

ゴア描写やセクシャルなシーンのヤバさもあるが、アメリカの今を反映した描写がブラックコメディ的に描かれているのが肝。

熱心なトランプ支持者→ネオナチ、と続き今作の敵
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.4

遅ばせながら鑑賞。

誰しもが大好きな80sジュブナイルものをテーマとしたSF作品となっている。

『グーニーズ』や『E.T.』といった作品を彷彿とさせるような展開や各所で映る『死霊のはらわた』『ジョ
>>続きを読む

0

TERRA NOVA/テラノバ(2011年製作のドラマ)

3.7

子供ながらにら「打ち切り」の残酷さを学んだ。

0

ウォッチメン(2019年製作のドラマ)

3.6

コミックスの「ウォッチメン」の後日談的に描かれているため、原作もしくはザック・スナイダー版『ウォッチメン』を履修しとく必要があるかも

0
>|