yocchiさんの映画レビュー・感想・評価

yocchi

yocchi

映画(479)
ドラマ(8)
アニメ(0)

AMY エイミー(2015年製作の映画)

3.0

悲しい~😢
クズ男出てきた瞬間わかったキライ❕
天才ほど本当に儚いよね。
フェスで Valerie 聴きたかった凄く。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.8

やっばい良かった‼︎
なにがやばいと言っても歴史的に分からない事が多過ぎて理解は不完全すぎるけど、
科学の進歩→政治っていうリアル。
たまたまテレビでオッペンハイマーのドキュメンタリーやってて観たから
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.7

演奏のたびに良い〜〜って声がこぼれてた😮‍💨✨✨
ピアノの音が特に美しい、、さすが噂に聞いてた通り上原さん🤩🤩
なんか立定的な音にのめり込んじゃって、音に巻き込まれる感じ、感動感動
前に蔦屋でジャズの
>>続きを読む

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

4.5

私得すぎる空間をひたすら観れて余韻がどわーッと
こんなに大物が揃っちゃったら逆にカオスぅ目が忙しかった😮💖
いいなぁボブディラン。スティービーワンダーとクインシーはもはや神だったなぁ。
ここにプリンス
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

絵本みたいな世界観でシンプルに魅せられた🍀💞
世界観だけじゃないとこも良い。
「欲って」凄い考えちゃった
もう一回観たい!!

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

4.7

2回目鑑賞
セリフが好き音楽が好き
去年偉大な音楽家たちが沢山亡くなっちゃったなとしみじみ、、、😢

Renaissance: A Film by Beyoncé(2023年製作の映画)

4.5

2023映画納め‼︎(この年は悔しいほどに本数見れなかった🥲)
去年聴きまくったアルバムツアーの映像たち、、🪩💞
ブラックミュージックをベースとするハウスミュージックが素晴らしかった曲たちとビヨンセの
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.8

音楽といい、内容といい不協和音感が漂いすぎて、しっかり200分を感じた🫥🫥
大期待を数ヶ月抱えたまま見たから、思ったより感があったけど
マーティンスコセッシを肌で久しぶりに感じれた気がする、、結局納得
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

好き。めちゃくちゃに❕
広告がなかったのもあったし、あらすじも人の感想も一切見るのをやめていたから、勝手にイメージを膨らましてて、観る直前までやっときたこの時がってドキドキしてた😯

ジブリに関しては
>>続きを読む

髪結いの亭主(1990年製作の映画)

3.0

全体的な雑さがアートになるフランス映画イケてるなぁ🤦🏼❣️

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

3.3

ヒースレジャーを久々に映像で観てカッコよすぎて、一瞬時止まった、、🫣💖
そして主演の女の子の服全部どタイプ過ぎる💥

ガンモ(1997年製作の映画)

3.8

実は今年一発目に観た作品🐇💞
汚いシーンがめちゃくちゃあるのになんか見れちゃうし結果最後は独特な映像表現に惹き込まれてっちゃうの不思議だなァ
KIDSは個人的にあんまだったけどこれはスキ

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

まーじで良かった!
何が良かったって音楽がエグすぎる!
ド派手なゴールデンエイジをjazz調でなおかつパワフルな音楽で見事に表現しててずっと鳥肌たってる状態だった、、✨
ララランドのサントラより好き😲
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.8

違う意味で考えさせられる〜
スペイン語ってなんか聞けちゃうな〜😌

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

2.8

ゾーイが大好きだから観たけど、クリストファーノーランのバッドマンが私的に最強すぎて全然ハマらなかった😵‍💫💦
そっちが途中から観たくなってしまってあまり集中できなかった😵‍💫

>|