yusukeさんの映画レビュー・感想・評価

yusuke

yusuke

映画(728)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.3

なんで逃げない?
なんで好きになる?

優しい?どこが?
女ってわけわからんな

不思議や

けど、いい子

それに比べて男はみんなアホや
これは間違いないね

ビリーはレイラに出会えてよかったなぁ
>>続きを読む

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.8

展開はラストまで読めちゃうね

でもおもしろかった
コンフィデンスマンの世界へようこそ

難しくなく
そのまま騙されるのも驚きがあっていい
ラストもいい感じまとめてるし

どんでん返し系の初心者さんに
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.5

世の中には色んな人が居てるよな
俺にはわからん世界や
人に迷惑さえかけなければある程度いいと思う

自分だって理解してもらえんかったら悲しいからね

観る人によっては刺さる映画なんやろな

こっちは独
>>続きを読む

アップタウン・ガールズ(2003年製作の映画)

4.2

かわいそうな世界線の
ダコやんを観たから
次は幸せな世界線のダコやんにしようと
この映画を選んだけど
まさかこんなにいい映画だとは

今回もしっかり天使
ムカつくガキやなって思ってたけど
繊細でかわい
>>続きを読む

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

4.5

ダコやんが天使すぎる!!

めちゃくちゃ泣いた
思い出すだけで目頭アッツアツ

クレイシーさんの
イコライザー感えぐい

もっともっと
クレイシーさんと天使の絡みが観たくなる
時間が足りない!!

かがみの孤城(2022年製作の映画)

2.6

誰の感情にも移入出来ひんかった
展開もそーなるか?って感じやったな
みんなわがまま過ぎるやろ
これがゆとり超えてさとりってやつか、、、
何がいいのかわからんかったな

優里の曲もエンディングやったやろ
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.3

圧倒的お父さんかわいそう

そして、圧倒的アッリ臭そう

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.6

泣けたーーー!!

あのオッサン腹立つぅ〜
そして主人公、これでいいのか?
ってぐらいダメパパやった

後、息子やと思ったら娘やった

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

3.7

登場人物と名前での登場が多くて
わけわからんなるとこやった

けど事件の真相を
それぞれのやり方で追ってくの楽しい

ロロトマシ

ある男(2022年製作の映画)

3.4

カナリ引き込まれた
どうなるんだ!?って

でも尻窄みな気がした
ふーんってな感じで終わってしまったな
他人の人生やしそんなもんか

誰かになりたいなんて思ったことないなぁ
羨ましいとかはあるけど
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.5

展開は読めたなぁ
ナツキがずっと蛙亭の岩倉に見えた

ひろしのお父さん演技下手過ぎ
もっといいキャストおったやろー

あともうちょっとやったのに、惜しかったな

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.6

現実と幻覚と夢
そして狂っていく
何かを追い求めて集中し過ぎるとよくないな

狂った末のパーフェクト

アーティスティック系の
ホラーよりのエロサスペンス

ナタリーポートマンえぐ綺麗
ありがとう

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.8

1よりも好みの展開やった
おもしろかった

ジロリジロリ
推理力がコナンくん並み
観察力すんごい

世界一の名探偵の名は伊達じゃない

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.5

なにこれすご!
うやましー!!

ってなったけど
アナスコットあんまりや
好きになるのはわかる、仕方ない
けど好きになるのイヤなタイプや

友達らさいこー!!

ラストの曲もどこかで聴いたことある
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

シリーズでこれが1番好きかも
4も観に行きたい、間に合うかな

にしても親玉さん
自分の仕掛けたC4爆弾の存在忘れてたんかな
バーニーに勝ってたとしてもアウトやったんちゃう?

新旧エクスペンダブルズ
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.7

すごい!!
これ実話なのすごい
今外に出るだけでも極寒やのに
その何十倍も寒い中70日以上て、、、
それだけでもすごいのに
よく生き延びられたなぁ、すごすぎる

ナレーションがヌマじゃなく
グスタボな
>>続きを読む

砂上の法廷(2015年製作の映画)

3.7

好きな系映画

けどこーゆーのみすぎて
すぐに結末予想できちゃう

テンポ良いし
証言者の証言と事実が映像化されるとかの
観せ方がわかりやすくて良かった

考察せずに観て驚くってのが
1番いい観賞の仕
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.4

1のが好きかな

肉弾戦かと思いきや
ナイフ持ち出すの無しやろ

そして今回はしっかり豪華なアクションも見せてくれた

これは是非映画館で観たいやつや

4に間に合うのか!?
キツそうやなぁ、、、

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.5

命かけて助けに行ってるのに
あんなに爆破したら彼女も死んでまわんか?

にしても豪華やったな

合成か?って思うぐらいに

300 スリーハンドレッド 帝国の進撃(2014年製作の映画)

3.7

前作のがよかった
やっぱりスパルタあってこその300

似た顔
似た筋肉
似た名前
誰が誰だか

でもやっぱりかっこいいな
国の為、誇りの為に闘う勇姿は

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

終わらない週末の始まりやった

どこか足りない家族の中
ローズだけ目的が定まってた
ローズ、最終話観られてよかったね

お母さん
みんなわからんなか
自分だけワーワー喚くおかーさん
イライラする
自分
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.3

フィリックスお金持ち過ぎ!!

おかーさんも
フェリックスも友達滞在させすぎ!!

そんなことある!?

にしても金持ちすぎぃー!!

ゆれる(2006年製作の映画)

3.2

なんか何ゆーてるかわからんシーン多い

んで複雑やったかもせんけど
兄を売るな
そして、兄も背負うな

あと、お父さんはあれはボケてたの?

てくてくてくと〜
うちーにかえろーぉー

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返し!!
ドヤ!!

って感じやけど
別にどんでん返されてもって感じのどんでん

あの金髪少女がなんで殺されたんかもわからんし

鍵かけて部屋出るなって何回も言われてたから、狙われてたんかな?
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

5.0

ふぅ
しんどい、、、

泣き過ぎた

ラスト、ミセスの歌中もずっと泣けた
そしてもっかい聞いても泣ける

戦争ダメ!絶対!!

戦争中の辛さは色々見たけど
終わってからの辛さもキツい

希望は捨てちゃ
>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジョーカーを作るのはいつも周り

だからって許されへんし
35回の終身刑は当たり前の判決
なんなら軽い

ヘレンに関しては自業自得過ぎるし
ヘレンがかわいそう過ぎる
ヘレンも変な奴やったけど

そして
>>続きを読む

フルーク(1995年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

結局逆恨みなの良くない
ワンチャン映画ならしっかり感動させてよね

あれじゃ感情移入できずや

親友がかわいそすぎる
危うく死にかけたし

そして熱あるのにあんな薄着で外出ちゃダメ

頭の悪いやっちゃ
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.3

種明かしもっと

おぉ!!

ってなるよーな感じにして欲しかったなぁ

推理要素よりも
アクション要素のがでかかった

もうちょい考えさせられるような展開とか
衝撃、驚きの展開みたいなのが欲しかった

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.6

1のが緊張感あってよかったかなぁ

2はおねーちゃん勇敢やけど
弟イライラする
どんくさいし、余計なことするし、叫ぶし

そして日本は安全ぽいね

あと、裸足には別にならんでよくない
友達の人、靴履い
>>続きを読む

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.8

親父ファンキー過ぎるやろ

そしてやっぱりモーガンフリーマンは
間違いないのね

バニングさん、お疲れ様

TAR/ター(2022年製作の映画)

2.5

何がなんだか
ずっとよーわからん会話してた

ワンちゃんに襲われる件
隣人の件

いる?いるの?

ターってよりさぁ?ってなる映画

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

夫がどっちを選んでたのかは読めてた

そして悪魔祓い、、、
めっちゃ後半にやっと開始
しかも素人と素人に毛が生えたよーなのと
あかんやろ、いけんのか?
無理やろ

満を持して登場の神父さん

しかし撃
>>続きを読む

薬の神じゃない!(2018年製作の映画)

3.6

スタートの目的はなんであれ
救った人の数でチャラやろ

無償どころか
マイナスとリスク背負ってまでやれるの
すごいの一言に尽きる

これが実話とは
何が悪いのかわからなくなる

けどきっかけになったの
>>続きを読む

ビルとテッドの時空旅行 音楽で世界を救え!(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

2作目は観ずに観たけど
別にそんな変わらんかな

音楽は結局なんでも良かったのか?
時空を超えて全ての人たちに楽器て
無茶苦茶な
なんかシステムもよーわからんかったし
あのロボはお笑い枠なのか?
そー
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

三上さーん!!
ってゆーかガミさーん!!

生きづらすぎる
あんなにいい人達が居てるのに
それでも生きづらすぎる

しゃぶ打ったみたいやー!

って走るとこ、めっちゃ好き

電話イヤな奴やったけど
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.7

これは読めましたな
見事に的中!!

でもそーと思いながら観るのも楽しかった

あの薬危険すぎる
世に放ってはならない劇薬だ

TH16

>|