ゅさんの映画レビュー・感想・評価

ゅ

映画(132)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フジコ・ヘミングの時間(2018年製作の映画)

4.5

まず最初の感想、家いくつあるんやーー!
パリのお家が格別だけど、どこも素敵。
あたしもお家何個も欲しいな。
才能と並大抵ならぬ努力と、たくさんの苦労があったからこそあの演奏ができるのね。
RIP.

ピクニック at ハンギング・ロック 4Kレストア版(1975年製作の映画)

3.0

全ての瞬間を切り取りたいくらい綺麗だった
意味とか解釈とかどうでもよくなる

人間の歴史もそんなもので、周りの人たちがあれこれ意味づけしようとするけど当人たちにとってはある夢でしかないのね

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.6

ハイデガー存在と時間が頭をよぎる

絶対に失いたくないものは、、、

チャタレイ夫人の恋人(2022年製作の映画)

3.4

名作だからみてみたものの、際どい💦
ただ、過去作と見比べてみたい自分もいる

ピアノ・レッスン 4Kデジタルリマスター(1993年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

海の描写が綺麗
娘が一番の被害者
家で見てたら多分途中でやめるか寝落ちしてた
でも最後まで見たから綺麗な海が見れたので🆗

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

ベタな展開で泣かせようとしてきている感がすごい

全体としてはよかったが下着の展開だけは絶対にいらなかった。あのシーンは許せない。監督絶対男だろと思って見たら案の定。

あと女児パンツを放置したら変質
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

2.0

絵はLAが好き
話はNYとParisがよかった
Romaはイマイチ感情移入できず
Helsinkiに至っては寝た

ミレニアム・マンボ 4Kレストア版(2001年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

絵は綺麗だけど退屈🥱
こういう感性の女の子あるいはそういう危なっかしさを備えているような人は共感できるというか、羽ばたいてる気分になれるのかもしれない。
私は自分とは遠い世界の人もいるものだなあという
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ 4K(1991年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

クソオスは人類の敵‼️
ブチ殺されても当然の報い‼️

っていうのは置いておいて…

最初はテルマに苛立ったけど、どんどん解放されて自由になっていく様子といざという時に腹を括って大胆なことをやってのけ
>>続きを読む

春の雪(2005年製作の映画)

4.6

竹内結子の「もし私がいなくなったらどうしますか?」っていう台詞が忘れられない。結局いなくなってしまった竹内結子、大好きな女優さんだったな。
小説よりはコンパクトだけど、好きな映画

緑の夜(2023年製作の映画)

2.8

言いたいことはなんとなくわかるんだけども、展開が雑、ファンビンビンの無駄遣い、まぁ顔が良いので全てよし‼️