ymさんの映画レビュー・感想・評価

ym

ym

  • List view
  • Grid view

オットーという男(2022年製作の映画)

3.9

ありがちな設定〜と思ったけど、そのバイアスが見る映画の幅を狭めていると、反省。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.1

最後のシーンが全てを回収していた。
鳥肌もの。

人は超えてはいけない一線を超えてしまった。後戻りはできない恐ろしさ。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

マッドマックス怒りのデスロード的な気持ちよさ。

幸福なラザロ(2018年製作の映画)

4.1

ラザロとタンクレディが並んで、1部では山道を歩き、2部では列車の線路を歩くシーンの、ピアノが美しい。
レインマンの2人を思い出した。

狼と月。搾取。音楽。
貧困と恐怖心。

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.0

こういうテーマをコメディで表現するなんて、素敵。
結末も笑った〜
音楽👍

市子(2023年製作の映画)

4.1

杉咲花さんが、魔性でもなく投げやりでもなく悲劇のヒロインでもなく、そういうわかりやすい型にはまらない、一人の人としての佇まいを、無理なく表現していて、素晴らしい。

土を喰らう十二ヵ月(2022年製作の映画)

3.8

暗がりにぼんやり薄目のジュリーが、菩薩に見えた。
土と野菜、季節と生活。

Book Club: The Next Chapter(原題)(2023年製作の映画)

3.8

長時間のフライトで疲れ果てた心と体に沁みる、上品でオシャレな心地よさ。
救いの1本になりました。感謝。

バービー(2023年製作の映画)

3.5

この手のDEI的な話は最近ちょっと食傷気味で‥。

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.5

英語ネイティブだったら、きっと100倍楽しめたんだろうな〜 
あの言葉の洪水を字幕なしで堪能できたなら。
それと、フランス映画の知識も。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.5

やっぱ映画館で見るべきだったんだろうなぁ。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

ゴジラのテーマは、水戸黄門の紋所。
最後の復活の兆しも、お約束。

橋爪功、やはり気になる〜

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

4.0

きっと、あの二人の一生の思い出に。
だから、涙も汗も無駄じゃない。
エンディングが素敵。

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.1

なんかすごく刺さった。
装飾を削いだ、剥き出しの人生。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.9

住む世界の違いはあれど、幸福は人それぞれ。
登場人物同士の距離感がちょうど良くて、心地よい映画。

>|