chatさんの映画レビュー・感想・評価

chat

chat

  • List view
  • Grid view

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

最初はTrumanがどういう世界に住んでいるのかわかりませんでしたが、途中途中にあれ?と思うところがあり、段々とシナリオがわかってくるという映画でした。

もし自分の人生が誰かによって決められているも
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.8

「家族の形」を考えさせられる映画

ティモシーがとにかくかっこいい、雰囲気が素敵。あんな高校生がいたらすぐに惚れちゃうだろうな。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.8

【過去鑑賞】
本も読んでいなかったので、ストーリーは知らずに観たけれど、最後は本当に泣きそうになります( ; ; )
ヒロインが儚い、、、

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.5

笑いあり、スリルありの映画です:)
パク・ソジュンとカン・ハヌルの組み合わせも良い!

インセプション(2010年製作の映画)

3.3

【過去鑑賞】

不思議なお話でした。
普段はあまりSF映画を観ませんが、機会があったので視聴。
目を離したら、置いていかれそうな、じっと見つめてしまう作品です。

結局最後コブは現実に戻れたのでしょう
>>続きを読む

チューリップ・フィーバー 肖像画に秘めた愛(2017年製作の映画)

3.8


チューリップの国、オランダを舞台に、
愛に溺れ、花に溺れた人々の話

秘密の愛は、その秘密さゆえに人を一層溺れさせ、さらに花の美がそれを加速させる。

2人の愛は私をドキドキさせ、ハラハラさせ、期待
>>続きを読む

アフター(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

本を読んで教養のある人間になりたいと思わせる映画でした。

2人とも本が好きで、本をきっかけにお互いを意識し始めて、、、そういう恋愛はすっごく好きです。

本に描かれる愛について語れるなんて素敵ですね
>>続きを読む

一枚のめぐり逢い(2012年製作の映画)

4.0

ロマンチックなラブストーリー
すごく好きです、、

ザック・エフロンがただただかっこいい、美しいっていう言葉の方が相応しいかもしれません。

今回彼は仲間を失い自分だけが生き残ってしまったという傷を負
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.8

【過去鑑賞】
映画館では観そびれたので、レンタルがスタートしてからやっと観ました。

犯人は一体誰だろう、どんな人だろうと、原作を知らない私は終始ハラハラドキドキしていました。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

【過去鑑賞】
友達に絶対観るべき!と勧められてやっと観ました。

この映画を観終えたらとりあえず「頑張らないと」って思います。

ベンの生き方、ジュールズの生き方、2人とも凄くかっこよくて、例えば、ジ
>>続きを読む

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

4.0

友情と恋愛、どっちも楽しめた映画

The kissing boothっていうアメリカらしさも面白かったし、主人公の女の子の青春がとっても好きで、素直な気持ちが伝えられるようにってついつい応援してしま
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.3

【過去鑑賞】
アニメは観たことなかったんですが、実写化されて、面白いという評判で観てみようと思って観ました。

とりあえずまずキャストが良い!
コメディ系出れる俳優・女優好きです。
豪華キャストがネタ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.3

【過去鑑賞】
よくマンガやアニメを実写化すると原作と少し異なり、評価をどうしても下げがちだけど、このアラジンは原作に劣るとも勝らない、とっても素敵でした。

特に新たに挿入されたジャスミンの “spe
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.8

【過去鑑賞】
前に学校の授業でSFについて学ぶことがあって、それで観ました。
普段SF映画は話が複雑なことが多くってあんまり観ないのですが、これはストーリーが面白い!

ちょっと先の地球に起きそうで起
>>続きを読む

シークレット・チルドレン 禁じられた力(2015年製作の映画)

2.5

【過去鑑賞】
特別な力を持つ兄妹とそれを恐れる父親。

もし自分が自分の親に信じてもらえなかったら、と思うと2人の境遇はとても悲しい。親は子を恐れてはいけない。 

親に秘密にして兄弟(兄妹)で遊ぶの
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.5

【過去鑑賞】
異常な愛の形
なのかもしれないけど
これも一種の執着的愛なのかな。
実際にあったら恐ろしいけど、、、

最後の展開がびっくり
全部観て良かったなぁ、と。

蒼井優のこういう役柄好き。