ぱんだむさんの映画レビュー・感想・評価

ぱんだむ

ぱんだむ

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.5



前半幸せ〜〜〜。。。


後半辛すぎ、、、


なぞなぞが嫌いになりそう

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます



ランタン綺麗過ぎた…
いつかみてみたいな〜

雪景色も夜景も星空もバイクの二人乗りも
全部よかった。
映画館で観て良かった。

ジミーかわいいしかっこいい

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


母親がうるさくてちょっと耳塞いだ



「やぁ」みたいな感じで見てくる全裸男なんなの過ぎて笑った

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.0



懐かしい。当時観たときは
?????で終わった。


曲はよかった。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0



とても楽しめました!
主人公が開き直っちゃうとこがイイネ!

アイアンクロー(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます



プロレス全く知識ないけど、
辛くて辛くて泣いちゃった









嫌な予感がことごとく的中してしまうのが辛い


個人的にマイクの死が特に辛かった


兄弟再会シーンで号泣


ほんで最後の
>>続きを読む

14歳の栞(2021年製作の映画)

3.8


放送委員の献立言うやつとか
廊下の蛇口とか全部全部懐かしかった。

自分も中学生やったんだなぁ。


一番人間関係めんどくさかったから、
みんなの気持ちが分かる気がした。


いまもみんな元気でいる
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

4.0



みんな色々抱えてるね


死んでもひとりじゃないよって
心があたたかくなった。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます


騙された〜!!!

最高に面白かった!!
なんか煙幕シーン綺麗過ぎて、でもなんか面白くて、笑いそうになったけど、泣きそうにもなった!(?)
変な感情すぎる!!

いや〜〜ラストも気持ちいいし、超すき
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0


マッコールさんホラーのような追い詰め方だった。


お紅茶が飲みたくなる。



いつもラストは優しくて、このシリーズ全部すき。

イコライザー(2014年製作の映画)

4.3

めっちゃ几帳面で戦闘シーンがスマート!
かっこいいし優しい(T^T)

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.5


かわいい!かっこいい!友達になりたい!!

スカッとした!面白かったー!!

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.5



涙止まらぬ大傑作かと思います。


でも辛過ぎて二度は観れないかも。

>|