雪さんの映画レビュー・感想・評価

雪

映画(107)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 107Marks
  • 41Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.5

普通っぽい女の子が殺し屋な話。

テンポ感のゆるさが猛者感出てて丁度いい!
まひろの戦闘すごいなと思ったらスタントの実力ある人なんだ…めっちゃ良かった!

陰陽師0(2024年製作の映画)

2.5

原作?は知らなくて、予告で想像してたのとは全然違った……。
CGの安っぽさが凄く気になる…。
話もあまり深みが無いので、分かりやすいけど特にワクワクはしない。

キャストが豪華なのでそこと、
奈緒が可
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

騙された!本当に記憶なくなった系主人公だと思ってた〜〜!!!

能力解放し始めの瞬殺がカッコ良すぎるし、
研究所での圧倒的な強さも面白かった〜かっこいい〜〜!!!!!!
親友がおせっかいだけと本当に良
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最強が暴れる映画は面白い!!

ただそもそもジャンが居なければ全て起こらなかったのにな〜と思いつつ…。
まあ悪いことしてたししょうがないんだけど。

うまく行きすぎな気もするけど、だからこそ最強が見れ
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.0

ディズニーとかアクション洋画のテンション上がるシーンを詰め合わせたみたいな感じがちょっとある!笑

面白かったけど、新たな物語って感じはしなかった。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.0

カーチェイスが見ていて気持ち良い。

ただ何故最後にドクが味方してくれたのか(デボラ連れてるの見て昔を思い出すとか言ってたけど…急に??)微妙に納得いかなかった…。

バッツが余計な事しなければなって
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

2.5

筆箱の時点でなぜ大悟に言わないのか…とモヤモヤしながら見ました。
元は大悟(その親)からの影響とはいえ子供のああいった行動はなんだかな…と思いながら気になって最後までスッキリせず。

凄い映画だし土屋
>>続きを読む

コーポ・ア・コーポ(2023年製作の映画)

3.5

漫画を読んでたので見ました。


こんな流れだったっけ?と思いながら見ましたが、帰ってから漫画を読み返してみると、上手く繋げてまとめてあるな…と感心しました…。

山も盛り上がりも無い映画と思いきや、
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

要所要所で魅力あるシーンが多かったけれど(逆に言うと分かりやすい惹きだったのかも)、終わった後は「良い作品とは思うけどもう一度見ようって作品では無いかな」と思いながら帰りました。

ただ、家で色々考え
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


どっち?!と思って見てて、
やっぱりそうか〜…となったところでのラスト。

編集長まで行って連載決まってるからもう戻れないし、2人の今後が(事実かはさておき)毎月送られてくるうえに見て描かなきゃいけ
>>続きを読む

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

3.6

続きで弟か〜!って思ってたら、
作中でも言ってたけど全然弟の為じゃない。笑

3人の関係性が複雑だけど良い絡みだった。

なんかヌルッと終わった感じがするけど、
これはこれで良いのかな〜と思った。
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.6

アクション凄く良いし、
期待してたものを見せてもらった感じ。

感動部分とかは良くある流れかもしれないけど、それで泣くくらいにら良かった!

ただ主人公にあまり魅力を感じられず、
最後までなんだかサラ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.8

戦争映画なのに重くなりすぎず綺麗にまとまっていた。
良い映画だと思うし、高評価なのも納得。


でも、当時の予告?では確かもっとポップでコミカルな印象を受けた気がするけど、
見たら全然そんなことは無く
>>続きを読む

私のオオカミ少年(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


純粋に学んでいき、頭を撫でられる事を覚えて自分から頭を出してくるチョルスがとっても可愛かった…。

役だと分かってるのに、
本当に頼むからあの男はどっか行ってくれとイライラもしました。笑

そして、
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

5.0

刺さる人に刺さる映画だと思います。
私は刺さったので、元気が無くなってしまった時に見たい映画に入りました。

開始すぐの母子のシーンは、
子役の声も相まって泣いてしまいました…。
すぐ後のsnsシーン
>>続きを読む

ジャンパー(2008年製作の映画)

2.5

展開が唐突だし、主人公は頭が良くないし、能力の使い方も何とも…。

超能力系が好きなのと、時間が短いから見れたものの、内容としては微妙。

敵の目的以外どうでもいいといった行動(一般市民とか蔑ろ)も意
>>続きを読む

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

4.5

ボダッハとの戦いを期待して見た節はあったけど、
結果として全然良いと思います。

真相の回収の描写がコミカルで分かりやすく、
登場人物も多くないので覚えやすいです。

最後は「なるほどな〜〜」というや
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.5


世間ほどのハマりがなく、映画も機会があればと思っていたところ、「絶対映画館で見た方が良い!」と連れてってもらいました。

映像の綺麗さ、迫力、音楽のワクワク感…。
とってもテンション上がります。
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.5

福田監督の作品は好きです。
今回も福田監督なのでと観に行きました。

正直な話、映画館で見なくて良いと思います。
福田監督特有のお笑いシーンもそれほどでもなく、微妙に間延びしている気がします。
もしか
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.0



淡々とした流れでこの題材を扱って映画を作るのは凄いと思った。
大きな沸点があるわけではないのに面白いのが凄い。

それはこうすれば良かったんじゃ…?って思ったところにも、最後に理由がわかって驚いた
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

5.0


序盤は何の話をしてるのか理解するのが難しかったけれど、
理解してきてからの中盤以降はとても面白かった。

他の作品ほど分かりやすい明確な目的が提示されずに進む感じがあるので、分からないと一向にぼやけ
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

努力じゃなくて天才なんだろうなと思った。

感覚的な描写が多く、監督は普段からそういう想像が出来る人なのだろうなと思った。

はっきりさせたい人には物足りないかもしれないが、機械の構造を説明せず必要最
>>続きを読む

私の中のあなた(2009年製作の映画)

5.0

久しぶりに号泣した。

映画を見ている間の半分以上は涙を流していたのではないかというほど泣いた。

全員の気持ちに揺さぶられ、誰の気持ちを思っても辛かった。
正直、裁判を起こす理由は察していたけれど、
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.0

長澤まさみと大沢たかおを見る映画。

この2人のハマり方が凄い。
漫画のイメージ通りであり、かっこいい。
他にも合っているキャラはいるが(本郷奏多とかね)この2人のかっこよさが全て持っていった。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

これだけ名作と言われているだけある。

構成がとても見やすく、それでいて爽快。
かなり前に見たけれど良いイメージしか残ってない。もう一度見返したいと思う。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

分かってて見ると違うのかもしれないけど、
初めて見た時の面白さは驚き。
話題になってると斜に構えて見ても面白かった。
なるほどな〜と、上手くできていた。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

始まりが全盛期。
ストーリーとしてしょうがないが、展開が早過ぎていまいち引き込まれない。

ゼンデイヤと目が合うシーンは鳥肌。
とても綺麗で、とても切ない。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

BGMや選曲が良くて、観ている間は楽しかった。
思い返してみると、ジョーカー&ハーレイクイン以外についてあんまり覚えていない。
しかも思ったより人間味があって、どうせならもっと手が付けられない感じが良
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.5

ジャスミンのスピーチレスは良い歌だった。
聴くと元気が出る。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

主人公のオギーのパートはもちろん、
姉のヴィアのパートがかなり刺さった。

環境からあんなに良い子に育ち、
良い子だからこそ辛いことがたくさんある。
でも強いからこそ、あまり見てもらえない。
そこをち
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

誰も彼を見ていない。

開始5分の、涙を流しながら口角を上げるシーンで既に辛かった。
その後もほとんど上手く行かず、とても辛い。
彼のことを本当の意味で見てくれていたのは、小さな同僚だけではないだろう
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

5.0

紛れもなく最高。


キルラキルが好きなら完璧に好み。
タイトルインまでで完璧に掴み、
その後もただただ"最高"を重ねていった。
triggerがカッコイイと思うものを存分に入れ込んでいて、存分に楽し
>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

2.5

タイトルインの仕方がめちゃくちゃかっこよかった、鳥肌。



ただ、他の部分に関しては普通かなあと。

えろ部分が多い。パリピ系だからしょうがないのかもだけれど。

チワワちゃんは登場3秒で「あ〜〜こ
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.0


役者のヴィジュアルが「可愛い」「カッコイイ」っていう映画。


有名な監督(堤幸彦)が撮ったんだ、、、って感じてしまった。この人の他の映画は普通に好きだし面白いと思った事ある。
けどこれは微妙。自
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

典型的な展開が好きな人には大ヒットだと思う。
ブワッといきなり上がるような盛り上がり展開が大好きなので、とても面白かった。
今の所2018年で1番だった。

逆に、他の人のレビューでもあるように、
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


魔法ものが好きで見たけど、期待通りではなかった、、、。


ビルの変形とか、最初のワンによる四次元空間みたいなものは綺麗だけれど、
力の入れどころに偏りがあるような感じがした。

効果音かポーズなの
>>続きを読む