Yingziさんの映画レビュー・感想・評価

Yingzi

Yingzi

映画(42)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 42Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

フォーカス(2015年製作の映画)

2.1

オーシャンズ8が好きだから、これを見た。
それほど印象に残るシーンがなかった。

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.3

これ不気味だった。面白かった。最後。
近いうちにもう一回見よう。

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

5.0

素晴らしいアクションとストーリー性。
幼いジェイデンスミスが可愛くて仕方ない。

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

1.2

前作に劣る。前作の記憶が強くて、今作はほとんど覚えていない。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

緊迫感がえぐかった。
映画館で静寂に包まれながら、自分たちもその世界に行ってしまったかのように感じて、尚更怖かった。自分たちのポップコーンの咀嚼音すら鳴るな、、、!って思うぐらい、緊張して、過去1ゆっ
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

キムダミの演技力あっぱれ。
家に敵が侵入してきて一網打尽にするシーンはカッコ良すぎて何回も巻き戻して見た。
どんでん返し。
チェウシクが英語を話す怪人 って書かれてるのが面白すぎて二度見した。
チェウ
>>続きを読む

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

5.0

世界観が好き。もう一回見たいって見終わってからすぐ思うような作品だった。コマドリ作品は今後一生絶えず続いてほしい撮影技法。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

1.4

まじわけわからん。ミッドサマーに似た不快感がある映画だった。

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

1.0

このラスボスキモかったなーっていう印象。スパイダーマンシリーズはもう一回最初っから全部見たい。記憶がほぼない。

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

4.2

普段何食ってたらこんな映画思いつくんだろって思う。
阿部寛を主役に抜擢したのは秀悦すぎる。もろローマの人やん。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

薬局でのシーンは緊張した。もし自分が って考えたときに1番嫌な環境かもしれない。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

1.0

これ結局どういうオチだったかな?何回も戻ってくるヒロインが自分殺されてるのにあまり恐怖を感じてない感じがしてポップな感じが現実味なかった記憶。

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.4

面白かった。水槽に入ってロブスター食うシーンはほんとに異常者かと思った。演技、CGが素晴らしかった。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

5.0

夢がある。安全に囲まれた環境でスリルを求める人間だからこそ本当にありそうな世界だと思った。
でかい水の中の恐竜は、海洋恐怖症なるかと思った。

SING/シング(2016年製作の映画)

5.0

何回見ても面白い。
ウッチャンの声が健気で可愛い。
MISIA迫力の歌声。最後勇気振り絞って歌ってるシーンは鳥肌が立った。
ゴリラ父が脱獄してまで会いにくるシーンが良かった。もちろん歌声も。
ブタ母が
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

1.0

1には劣る。アイナジエンドの唯一無二の歌声は素晴らしかった。ただ声優向きではなかったと思う。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

1.9

こういう世界があったらいいなと思った。居場所がない人も素敵な居場所ができるだろうなって夢が広がるような映画だった。

佐藤健、ちょっと棒読み感あった記憶。

帝一の國(2017年製作の映画)

5.0

マイムマイムマイムマイム、マイムフェッサッソッ。
野村周平の演技がうますぎてむかついた。
菅田将暉がテストの点数を父親と発表し合うシーンが好きだった。
竹内涼真はさっぱりした爽やか好青年の役が似合う。
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.6

登場人物の子たちが可愛かった。
ペニーワイズがジョージーの真似して出てきてキモくなるところが怖かった記憶。冷蔵庫の中から出てくるのもキモかった。
撮影裏を見て安心した。

さがす(2022年製作の映画)

2.1

清水尋也になんちゅう演技させてんねん って思ってなかなか入り込めなかった。もう一回見たら多分おもろいって思う。顔がカッコよかった。

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

5.0

ウィルスミス出てるやつでおもんないやつないやろ。パグが可愛かった。パグ飼ってるから、喋ったらこんな感じなんだろうなっていつも考えてた。

エスター(2009年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ゾクゾクするような不気味感が最高に良かった。どんどん剥き出しになっていくエスターの本性と、父を誘惑する時のメイクアップした姿が不気味だった。

キャラクター(2021年製作の映画)

2.4

深瀬くん見たくて見た。深瀬くんの演技は素晴らしかったけど、最後があっさり終わってしまった記憶がある。
もっと大どんでん返しがあるかと思った。なかった。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

5.0

ウンパルンパと一緒に漕いでいくチョコレートの川から少しすくって飲むシーンが好き。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

乙骨くんとまきさんがカッコ良すぎて、無理だった。

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

5.0

夢がある素敵な映画。素晴らしい発想。
何十回も見た。博物館に行きたくなった。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

5.0

原点にして頂点。私の憧れ。
雪の魔法が作り出せるようになれと願うぐらい、エルサは素敵だった。歌も全部歌えるぐらい何回も見た。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

死後の世界がこんなにも美しく描かれるとは思わなかった。素晴らしい文化。
素敵なメロディとミゲルと家族たちのキャラクター、感動する映画だった。
ディズニー映画でトップスリーに入るレベルで大好き。

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

実写はコケがちだけど素晴らしい出来だった。実写ならではの少し歌詞変えてくる感じだったり、ジャスミンにフォーカスしている感じがすごく好きだった。
強い意志を持つジャスミンのスピーチレスは素晴らしい。初め
>>続きを読む

>|