にんじんさんの映画レビュー・感想・評価

にんじん

にんじん

映画(37)
ドラマ(14)
アニメ(0)

大河への道(2022年製作の映画)

3.8

伊能忠敬を大河ドラマにしようっていうお仕事ドラマかと思いきや、しっかり伊能忠敬の偉業がわかるストーリー。
情熱かけて取り組む人の姿、シンプルに感動。
あと俳優陣が現代パートと時代劇パート二役やられてい
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.9

ピュア満点エモさ満点。
題名からしてベタすぎて観るか迷ったけど清原果耶ちゃんが好きだから…
案の定果耶ちゃんがずっと可愛い。演技も安定の上手さ。
展開は読めていたけど、思ったよりロードムービー要素も多
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.8

最高でしかない。
原作愛に溢れた演出、構成、音楽!
ユニオン・テオーペ〜香登場まで映画1作品でやるのはきついだろって思ってたけどよくまとまってた。
鈴木亮平は完璧に冴羽獠だった。この人出来ない役あるの
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

怪盗キッドがなぜか刀を狙う…なぜ…!?っていう話、もっとミステリー部分やりようあったろうに、基本的にはお宝争奪戦。あとは平次の告白チャレンジにまつわる人々大集合スペシャル!
って感じ。
コナン映画特有
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

劇場で見た当時、リアルにえ!?って言いかけたぐらい衝撃だった。
スパイダーマン見てきて良かったと思えた瞬間だった。

ジェネラル・ルージュの凱旋(2009年製作の映画)

4.0

好きな堺雅人。
どちらかと言うとチームバチスタはこちらの2人の方が好み。

マッチング(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

前情報なしで鑑賞。
途中からあまりにもヒロインがヒロイン属性すぎる…と引いてしまった。これはサスペンス物をあんまり見ないから耐性がないのかも…
でも土屋太鳳ちゃん、良い役者さんだなと思った。
斉藤由貴
>>続きを読む

S 最後の警官 奪還 RECOVERY OF OUR FUTURE(2015年製作の映画)

3.0

ドラマ完走記念。
これは映画じゃなくてもいい…映画だからこその規模感だったのかもですが。
キャラクターとキャストは好きなんだけど、ドンパチしてたら終わったって感じです。

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.8

ドラマ完走したので劇場版も。
ドラマめちゃくちゃ泣いたので劇場版も泣くとは思ってたけど途中からもうやめてあげて…ってぐらいその後のドラマチック展開のための不幸不憫が満載なのでちょい興醒め。
でもちゃん
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.3

綾野剛の歳を重ねた色気にやられる映画。
聡実くん、思春期男子の等身大があった。でも綾野剛の背中に隠れる姿がまだ子供で、きゅんとした。
原作は1回読んだ程度だが、壊さず、踏み込まなさすぎず、丁度いいライ
>>続きを読む

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

3.7

若さゆえの突っ走り感が眩しい。
ストーリーはありきたりだけど、主演2人の美しさ、あとほんとに病院なんか?ってぐらいの小道具とかの可愛さが観てて楽しい。
ティーンズ向けというレビューに納得。でも泣けます
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.8

何も考えずに楽しめた。
いつものTVアニメシリーズより、子供向けな感じ。家族3人と1匹がわちゃわちゃ楽しそうな場面が好きなので、存分に味わえました。

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

試写にて鑑賞。
ファンなので、贔屓目もあるが概ね満足。
前半はお決まりのシーン盛り沢山、後半はシリアスな獠を楽しめた。シナリオはシティーハンター初見勢には少々置いていかれそう。
でも最後のシーン、原作
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.6

清原果耶が好きなので鑑賞。
清原果耶らしい役どころですっと入ってきた。岡田将生も鼻につくけど憎めないキャラクターがうまかった。
登場人物の感じている時間が表現されているように感じた、一パートは落ち着き
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

目黒蓮が好きなので贔屓目で楽しんだ。

原作も知っている者からすると、今田美桜はちょっと可愛すぎるな?と思っていたが、薄幸感出ていたし良かったと思う。

次回作もあるような終わり方、少し期待している。

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.3

私がアイアンマンだ。

一通り見た後だと一層くるものがある台詞。

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

加賀恭一郎シリーズの最終章。
親子の絆がこのシリーズの本筋だったりするが、最後のシリーズでの犯人親子の動機や父親の行動があんまり共感はできなくて少しもやる。演者がいいのでそこまで気にならないが。
麒麟
>>続きを読む

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

事件に対して登場人物がどんどん繋がっていく展開が東野圭吾らしくて心地良い。
松坂桃李・山崎賢人の若かりし頃の演技も新鮮。

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

4.5

バイオのキャラクター、ゲームが好きなら間違いなく楽しめる。
このシチュエーション、雰囲気、あるある!が続き、危機に陥っても絶対何とかなるだろwのキャラのツワモノ感が見てて楽しかった。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

宮崎駿が好きなように描いたという感じ。ヒットさせようとか世間体は関係ない。
それでも謎の説得力に溢れる。それは宮崎駿が築いたアニメ界、ジブリ作品によるものか。
ワクワクしたが何かわからない、そんな作品
>>続きを読む

>|