yosukeさんの映画レビュー・感想・評価

yosuke

yosuke

映画(529)
ドラマ(0)
アニメ(0)

青いパパイヤの香り(1993年製作の映画)

3.5

今度サイゴンに旅行に行くので勉強のために鑑賞
使用人を雇っているところはお金がなくなっても使用人を雇うのだな。
使用人をになってしまうと、もうその階級から抜け出せなくなるのかな?
日本みたいに義務教育
>>続きを読む

太平洋の奇跡 フォックスと呼ばれた男(2011年製作の映画)

4.2

今度サイパンに行くのでサイパンの情報を集めるために鑑賞
とても観光に役立つような内容ではないが、マニャガハ島の見えるビーチが写ったり、タポチョ山が見えたりして勉強になった。
バンザイクリフとかスーサイ
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.0

悪人対悪人のお話
打たれて死んでるように見えてもじ〜っと見てるところが面白い
そもそも現金輸送車って現金は銀行に届けないのか?
警備会社の倉庫みたいなところに、ハーイ集めてきたよーって
おかしくないか
>>続きを読む

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

3.0

女性は強い
特にタバコ吸ってるおばちゃん
叫ぶと百倍強くなるな!
最後のツルッパゲはワロタ
このネタを思いついたから、この映画作ったんじゃないの

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.8

面白かった~
今回はアクション少な目で画作りを優先したんじゃないか?
多分シチリア島だと思うけど、街の雰囲気が最高。魚も新鮮だし。
最初はよそ者と警戒されているがだんだん仲良くなり、広場のカフェで紅茶
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.5

よくある汚職警官の話
闘病中でよく頑張って取ったな
確かにマンハッタン勤務の警官は住むところが大変かもしれない
でもマンハッタンにもハーレムのような治安が悪くて家賃が安いようなところが今でも有るんだろ
>>続きを読む

ビザンチウム(2012年製作の映画)

3.6

ドラキュラもそれなりの苦労があるな
200年も生きていてまだ生きたいと思うところがすごい
やはり命は限りがあるから尊い
もう十分生きたと思うときに静かに最後を迎えさせてくれるのはいいな
しかもシアーシ
>>続きを読む

ブロウ(2001年製作の映画)

3.2

悪いことをする奴らって、家族を人質に取るんだな
最近のリモートで強盗をするやつも同じだな
でも麻薬販売ってまだ強盗などと違って
麻薬を欲しがっている人に売るということなので
強盗のように人に迷惑をかけ
>>続きを読む

インヘリタンス(2020年製作の映画)

3.4

金持ちはとんでもないな
こんな負の遺産相続させられたらたまったもんじゃない

TENET テネット(2020年製作の映画)

2.9

ハイよくわかりませんでした
こういうタイムパラドックス系はやっぱり無理あるよね
所々最後の方に謎解き要素が出てくるが、
ふーんって感じ
一番わからんのはキャットが死にかけたときに飛行場に連れて行くのが
>>続きを読む

ベトナムの怪しい彼女(2015年製作の映画)

3.5

来週からハノイとフーコックに行くので気持ちを盛り上げるために鑑賞
多分道路はもっとバイクだらけだろうな
最初は意地悪ばあさんだったのでちょっと失敗したかと思ったが
バスで変身してからおもしろかった。
>>続きを読む

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

3.9

皆さん評価低めだけど面白かった~
まさかの日本が絡んでいて、女優も日本人に見えなくない
ウクライナと戦争をしているときにちょっと前半は生々しいかな
レクター君が妹思いでさっそうと飛び回っているところも
>>続きを読む

スプリング・ブレイカーズ(2012年製作の映画)

2.7

エッ
スプリングブレイクで目出し帽被ったら最強になるというお話?
セレーナはいなくなったけど彼女は偉い

第三夫人と髪飾り(2018年製作の映画)

3.5

来月ベトナム旅行に行くので戦争以外の映画を調べてこれを見たが、内容はとんでもなかった。
極端にセリフが少ないが一つ一つが重い。
お父さんと息子のどちらが正しいか?今の時代なら完全に息子の方だがこの時代
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.8

うん名作だ
ただ移送先での脱走シーンはチョットやり過ぎ
下の階に警官が山ほどいるのになぜ4階には2人しかいなかったの
短時間に着替えてマスク作ってエレベーターの上に乗せて檻の前に吊り下げてって!一人だ
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

4.2

これは面白かった
序盤からものすごい緊張感
ハンニバルがシリーズ化されていたとは知らなかった
エドワード・ノートンも最高
レクターは最初からビデオ見たいと言ってたな!
最後のトリックにはすっかり騙され
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.0

もうなんだかわからん
宗教とかオカルト、ドラッグなど嫌いなものがいっぱい詰まった映画
スウェーデンはこんなことでいいのか?
熊の縫いぐるみ!

マザー!(2017年製作の映画)

2.0

くっそ
見るんじゃなかった
ジェニファーローレンス主演だからついつい見てしまった。
もう何がなんだかヤリタイ放題
終始イライラさせる内容
唯一の救いはジェニファーがきれいなことと、あの演技力は見応えが
>>続きを読む

フレンチアルプスで起きたこと(2014年製作の映画)

2.6

明日からスキーに行くので気分をもりあげようとしてみたが全然違った。
一人で逃げたというだけで良く2時間も話をするな?
兎に角訳のわからんシーンが、多い
リフトのそばでトイレする?
最後のバスは何なん!
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.6

フレンチとか食べに行ったときに、料理の説明とか一生懸命してくれるのをいい加減に聞いていたが、これからはしっかり聞こうと思った。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

死亡診断書があるのはどういうこと
最後の登場した親は本当の母親の方じゃないの
そうだとしたら何で薬の時間なんだろう
あれは育ての母の方なのか?
病院の警備員でも発泡するのか?
あれは警察官なのか?
>>続きを読む

ブラザー・ミッション ライド・アロング2(2014年製作の映画)

3.0

1作目に続きドタバタコメディー
中国人ハッカーがスパイス
女優がgood

プライドと偏見(2005年製作の映画)

4.0

キーラ・ナイトレイの鑑賞
すっごく気が強い女性とお金持ちで高慢ちきな男と思ったら全く違った。
最初のプロポーズで断った後のなんとも言えない表情が良かった。
ダーシーの家に黙って行って、妹がピアノを弾い
>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.5

いや~長い長すぎる
これは劇場では無理 ネトフリだから見れた映画でしょう
アル・パチーノは演説をやらせればピカ一
ダンスもうまい 声もいい 大好きなセントオブウーマンに似たシーンがいい
ロバート・デ・
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.2

本当に苦しくて泣ける作品
20年前にレバノンから来た国費留学生と知り合ったことがあり
中東という国でありながら普通の国なんだと思っていたが
やはり貧富の差は激しいんだな
陸続きの国では色んな国の人が刑
>>続きを読む

テイキング・ライブス(2004年製作の映画)

3.6

これは面白かった〜
最初っから驚かされて飽きることなかった
テイキング・ライブス
人生を取り上げるということか!
映像の取り方というかすごく引き込まれるところがある
一つ一つのシーンに無駄がない
恋し
>>続きを読む

ミッドナイト・ミート・トレイン(2008年製作の映画)

2.9

ミートトレイン
何も公共交通機関でなくてもいいんじゃない!?
車とかのほうが絶対いいよ!
ホテル侵入する際、一人は尾行すべきやな
おじさんは肉屋さんで働かなあかんの?
最後のバケモノ何なん?
ブルック
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

2.5

皆さん評価が高いのとアカデミー賞ということで飛びついたが、
最初っから???の連続で
なぜお金とお宝がそのまま残ってるの?
なぜ水を渡しに戻るの?
犬に追いかけさせて終わりなの?と謎続きで
まあ痺れる
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.1

皆さん評価低めだけどなかなか楽しめました。
全くクリア出来ないゲームより映画のほうがいい。
お友達の危険人物は助けなくて良いのか?
新人の警察官最後頑張った感があって良い
お兄ちゃん過去を知ってるんな
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.3

なんやそれという終わり方
これはアダルト映画です。
家族と一緒には見れません。
プレイルーム見たら普通引くやろ
ママが来た!って誰の家や?
自分の家とちゃうんか?
美人さんばっかり雇ってるけど15人の
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.5

再鑑賞
以前見たときはただの謎解き映画と思ったが、ウクライナ侵攻やコロナの時期に見ると人類の抹殺やウイルスとか絵空事でない気がする。
本当に最近は嘘でしょというような大災害も起きるし、気楽に娯楽映画を
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いやいや
なんで生き返るの?
無理やり2作目作ろうとしてるやん
お姉ちゃん綺麗だから死なないんだろうなと思って見てたら、死にはしなかったもののまさかあんな顔になるとは!?
しかもキャスターの人殺しちゃ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

これは泣ける映画
傍から見たら変だが、サイコーの家族
マッチングアプリばかり見てるお兄さん
美人のお母さん、これぞ漁師というような下品な話ばかりするお父さん
でも肝心なところではちゃんとしてる。
癖強
>>続きを読む

夜明けの街で(2011年製作の映画)

3.3

中年サラリーマンには我慢できない話。怖い部長に怒鳴られ落ち込んだときに、若い女の子に誘われたらイチコロや!
みんなキモイオヤジになること間違いなし!
女性の第六感恐るべし!

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.4

新しいドラキュラ映画
元気なゾンビという感じ
最初っからもっとにんにくエキス多めでいいんじゃない?
ひ弱な組合員が変身するところも面白い
首チョンパされても再生するししかも良いバンパイアって何?
こう
>>続きを読む

>|