つじたろすさんの映画レビュー・感想・評価

つじたろす

つじたろす

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

前作に引き続き面白かったです。吹き替えを歌手とか俳優などの芸能人がやってるのもいいですね。一つの楽しみでした。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.9

有名な洋楽とか出てきて観てて楽しめました!話の展開としてグレイテストショーマン思い出してしまった。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.3

すごい素敵な作品。
繊細な話でありつつ所々にギャグがあり楽しめました。
いい関係の2人で最強コンビです。

クルードさんちのあたらしい冒険(2020年製作の映画)

3.9

クルードさんの続編。
小ネタがいっぱいあって面白かったです。
やっぱりこういう作品たまに見るのもあり。

クルードさんちのはじめての冒険(2013年製作の映画)

4.0

原始時代の家族の話。
ディズニーぽさがあるアドベンチャーアニメストーリーです。笑いあり涙あり感動ありで面白かったです。
こんな映画があったのかと新たな発見でした。たまにはこういう映画見るのもあり。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.9

ジュラシックワールド完結。
イナゴが大きすぎて受け付けませんでした。笑笑
恐竜の迫力が相変わらず凄かったですが、ストーリーが。。
最後あたりは楽しめました。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

シリーズ第5作目。とても面白くて興奮してしまいました。
前回より迫力あるシーンがたくさんあってハラハラドキドキしました。リアル感も増していて実際にその場面にいるような感覚に。続きが楽しみ!

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

シリーズ4作目。どんどん迫力とハラハラが増していて面白いです。
恐竜の迫力がほんとにすごくてびっくりします。ハラハラする展開が好きな自分にとってはぴったりな映画でした。

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.9

3作目。恐竜映画とわかっていても毎回迫力に驚かされます。個人的には前作より緊張する場面が多く迫力が凄かったと思います。
飽きさせない映画です。

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.9

前作に引き続き恐竜の迫力は満点ですごい。話の流れとしてはぜんさくのほうがよかったかも。。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.4

金曜ロードショーにて久しぶりの鑑賞。
やっぱりこの映画は最高。ジブリの中で1番好き。
ストーリーがとてもしっかりしてるし序盤から見てても全く飽きない。時間を忘れて夢中になって見てしまいます。
子供の頃
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.0

久しぶりに見たくなり鑑賞しました。
有名な作品ということもあってハラハラする展開がたまりません。恐竜の迫力が本当にすごくて、恐怖を感じるような感じでした。
緊迫感のある映画を見たい方にはオススメしたい
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.0

クリスマスにぴったりな心温まる作品🌟ワムの曲が使われてるということで期待して映画を観ました!ストーリーとか展開も良かったし面白かった。☺️
クリスマスに奇跡が起きます。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.2

前作に引き続き画面上でのストーリー展開。パソコンやタイピングの音がさらにドキドキハラハラさせます。
見てるうちにどんどん夢中になって気づけば終わってました。ほんとに面白い!

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

パソコンの画面上で話がすすむサスペンス作品。すごい新鮮な展開。
はじめは画面に酔うかなって思ってたけど全然大丈夫で知らないうちに夢中になってました。
サスペンス好きな人はおすすめ。

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.3

普通に感動して泣けました。
犬は飼ってませんが、犬との生活ってこんな感じなのかなって。
犬飼っておられる方はすごい心に染みる作品だと思います。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

マリオの世界観がそのまま映画になってて面白かった!子供向けかもしれないですけど、大人でも十分楽しめる。
誰もが知ってるキャラだからこその良さがありました。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.1

控えめに言って最高でした。
迫力あって実際に操縦?してるのが凄かった。。。
なんか感動しました。

トップガン(1986年製作の映画)

4.1

迫力満点。
パイロットめちゃかっこいいし、トムクルーズもめちゃめちゃイケメン。
マーヴェリックまだ見てないから続きが楽しみ!

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.9

迫力があって面白かった。
魔法使った時の演出も綺麗やったし見てて楽しかった。次作をまだ見てないので期待!

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.1

今回は黒の組織がメインということでコナンとの駆け引きが面白かった。灰原も登場が多くて良かったしかなり攻めたシーンが多かった笑
来年の作品も期待!

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.9

評価が結構分かれてるみたいですが、自分はけっこう楽しみながら鑑賞できました。
さすがアニメっていうところがありましたけど内容としては良かったです。

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.9

ゾンビ映画はいくつか見てきたけど、このゾンビはシュールで運動神経良すぎやなって思って見てました。
最後にしっかりとタイトルの伏線回収があってよかったです。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

すごいほっこりする映画でした。
毎日の仕事に対するあり方についても考えさせられました。
映画のような生き方ができれば今後の人生充実しそうです!

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

この話が実話と知って驚きを隠せない。。

25年経ってから再会するということが感動する。人と人との出会いは大切だなと感じました。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.7

実話を元にした話。
久しぶりに鑑賞しましたが、やはり素晴らしい作品ですね。終盤のシーンは泣けました。
人種差別はまだまだ残ってる中で、考えさせられる作品でした。
日本人なのでなかなか人種差別はわからな
>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

4.0

圧倒的な映像美で映画館で見た甲斐がありました。戦闘シーンのこだわりが本当にすごいですね。驚きでした。
無限城の迫力もかなりすごかった。細部までのこだわりが!
ひとつ残念なのがエンドロール3回はちょっと
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.4

心温まる素敵な作品でした。
やっぱり歌がある映画ていいですよね、個人的にかなり好きです。

家族をテーマにしてることもあって感動しました。
今後も語り継がれていく名作です。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.2

素敵な映画でした。
あんな能力使って生きられたらいいなって思って見てました。
すごい温かくなる映画で、今この瞬間を精一杯生きてみようて思いました。

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

4.7

原作、アニメ1期2期ともに見てからの鑑賞。
ボリューミーな内容やったので詰め込み感はありましたが、綺麗にまとめられていて感動の完結でした。
五等分の花嫁見てからのアニメ見るようになったから本当に感慨深
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.8

内容的には面白かったかな〜って感じやけど良かったていうほどではなかった。
アクションシーンはすごいね。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

ハリーポッターシリーズのスピンオフ第1作目。ハリポタ好きにはたまらない作品だと思います。
作品見てて魔法使えたらいいなって何回も思いました。これからの展開に期待です。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.3

実話をもとにした作品で、偏見とか差別問題とかの内容でとても考えさせられる作品でした。最後らへんの自分の見解を主張する場面もなんか心にグッとくるものがありました。
まさかのバッドエンドで涙が止まりません
>>続きを読む