じゃくそんさんの映画レビュー・感想・評価

じゃくそん

じゃくそん

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

うーんイマイチかなー
胸糞がそもそも好きじゃないからその時点で好きじゃないんやけど、シンプルに面白くなかった
まあでもスリル満点やった

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.4

おもろかった!
ラスト10〜20分くらいの畳み掛けえぐいw
ファイトクラブのパクリやんって思ってたけど、さらにどんでん返しされたわ
二重でどんでん返し食う映画
えぐい

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.3

いやーおもろかったねー
北海道警察、通称「道警」が過去に働いていたとんでもない悪事の話。前々から道警と言えば悪っていう認識はあったけど、レベルが違ったわ。
警察がヤクザからチャカを買って、そこら辺のや
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

5.0

最高すぎる。
恵まれない環境に生まれた少年がバレリーナになりたいっていう夢を追う話。

不遇な環境からダンスの学校に行って成り上がるってのがフラッシュダンスにめっちゃ近い。

男がバレリーナっていうの
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

いや一面白くないなー
なんかすげえ気持ち悪かった。
真ん中に穴があって、上から1階層、2階層、、、って何百層も続く密室で、0階層から下に向かってご飯が流れてきて、下の階層の人たちは上の階層の人たちの残
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

5.0

やっと見れた。
素晴らしい映画だった。しんみりする。
全体のストーリーはイーストウッドのパーフェクトワールドに似てる。
何ならイーストウッド作品っぽい。

誰からも愛されずに育って路頭に迷ってた男が、
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

5.0

ずっと見たかったやつ!!
流石に嘘だけど、これ見るために友達とu-next割り勘し始めたまであるw
最高!!


5個のチャプターから構成された、世界各地のタクシー運転手の話で、オムニバス形式の作品。
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.7

明日の大阪コミコンの予習でみた
うん。まあまあかな。
マッツがちくそかっけえ
明日楽しみやー

まったく同じ3人の他人/同じ遺伝子の3人の他人(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

interestingの方の面白い作品だった。
実話。まあドキュメンタリーだから当たり前か。

生き別れた3人が偶然の再会を果たすっていう夢物語見たいな感じで始まるドキュメンタリーだけど、実際は全くハ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.4

おもろ!
また月曜日がやってくる
めっちゃ面白かった。
割とベターなタイムループ系の話だけど、普通にいい話だった。
まず設定がおもろい。
タイムループは社員はあるトリガーのおかげで気づくことが出来るん
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

4.1

面白かった!
結局ゾディアックが天才なのか当時の警察がポンコツなのか知りたいね
フィンチャー監督作品だし何でこんな評価は低いか分からないけど、普通にめっちゃ面白かったし、自分はこの映画大好き。

そばかす(2022年製作の映画)

3.9

記録するの忘れてた。まあポリコレやね。前田のあっちゃんが可愛かった。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.4

フィルマークス評価が異常に高かったからずっと気になってた
めっちゃおもろかった。最高。
中学合唱部がヤクザに歌の歌い方を教える話。
普通にめっちゃ笑えるし、学園モノのエモさみたいなのもあっていい。
>>続きを読む

アウトレイジ(2010年製作の映画)

4.2

意外にも結構おもろかった
今まで見たヤクザ映画って組とか人とかがめっちゃ多いし、関係性が複雑だから覚えてらんなかったけどこれは結構分かりやすかったな
ゴッドファーザーとかは特に覚えてらんないまじ

ソードフィッシュ(2001年製作の映画)

4.1

面白かった。
トラボルタとヒュージャックマン主演作品。
ありきたりな臭いマフィア系の作品かと思ってたけど、一味違った。
なんかイリュージョン的な要素があって、見終わった後そういう事だったのかって気づい
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

4.9

最高でした。
自分も最近アプリ開発とかサイト作ったりとか色々やってるから、凄くためになったし勉強になった。
金子勇さんは日本の全技術者を勇気づけたと思う。これはものすごい功績。

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.8

めっちゃおもろかった!
最高!
インドのスラム街に生まれた少年がクイズミリオネアに挑戦する話。
めっちゃ難しい問題ばっかり出てくるけど、答えは全部自分の記憶の中にあるっていう話。
2時間とは思えないく
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.5

ずっと前から見たかったやつで、最近 4K版が上映され始めたから見た。
いいね!最高だった!
グラディエーターとかオデッセイとかハンニバルとかを手がけるリドリースコット監替作品で、ハーヴェイカイテル、ブ
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.9

面白かった。
けど、ポリコレ映画。
最近見る映画ことごとくポリコレで正直うんざりしてます。
ポリコレもういい加減やめようよ〜
飽きた

プレステージ(2006年製作の映画)

4.2

結構前に見たけど評価するの忘れてた。
面白かった

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.8

ネトフリにおすすめで出てきたから見た
これ多分男子が見るものじゃないわw
女子のネチネチした醜い争いみたいなのをひたすらに描いた作品。
最後はいい感じに終わるけど、女子同士のの陰口とか嫌がらせみたいな
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.7

ずっと見たかったけど長尺だから躊躇ってた作品
めっちゃおもろかった
フィンチャー監督作品。
編集者と企業の争いから始まって、メインは40年前に起きたスウェーデンの資産家の一族の娘が殺された事件の真相を
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.5

面白かった!
すごい斬新な作品。
作中の7割くらいはパソコンの画面っていう今までにない映画。
ある日娘が行方不明になって、お父さんがネット上で調べまくって手掛かりを探す話。
最後は結構どんでん返しだっ
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.9

最高すぎる
神映画やわ
小学生の一夏の思い出の話。
小学生の頃の永遠に思える長い夏休みを思い出した。くそエモい
ブーメラン島でイルカが見えるって聞いて2人で行くのくそエモかった。小学生の頃ってそういう
>>続きを読む

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

4.2

カルキンくんの作品
面白かった
金持ちの子供が金では買えないものを学ぶ話。

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

4.8

香港旅行の飛行機の中で見た
めっちゃ良かった
なんかめっちゃ感動した
かの有名な「We are the world」の制作の裏側のドキュメンタリー
アフリカの飢餓の慈善活動として世界に発信した曲やけど
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.9

胸騒ぎの恋人と同じカナダ映画シリーズ
最高やった
ADHDの息子を持つ母親が苦悩しながら生きてく話。
めちゃくちゃ辛いけど、とにかくおしゃれ。
カナダ映画はめちゃくちゃオシャレやわ。
この映画めっちゃ
>>続きを読む

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

4.4

久々のタランティーノ作品
タランティーノが監督で、サミュエルエルジャクソン、デニーロっていう豪華キャスト
おもろかったわ〜
ザタランティーノって感じやわ。最高。
ジャッキーブラウンがなんかすげえ色気あ
>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

5.0

最高すぎる。。。
久々にこんな胸にグッとくる作品観たわ
オールタイムベストに入るレベルで最高やった
監督、助演イーストウッド、主演ケビンコスナーっていう超豪華キャスト。
最高傑作。泣けるわ。
ある子供
>>続きを読む

ラン・ローラ・ラン(1998年製作の映画)

3.9

よかった。俺は結構好きよ
世間的にはマイナーだけど結構映画好きの間では有名だよね
ザB級映画って感じの作品。
名前の通り、ひたすらローラが走ってる映画

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.5

SPY×FAMILY全然知らないけど友達に誘われて見た。
まあ予想通りかな。
正直最初から期待してなかったw
映画館5人くらいしか居なかったしまあそう言うことなんだろうなって感じやった
なんか相当子供
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.2

とてもいい映画だった
前科持ちの人が苦労しながら社会復帰する話。
大きな社会問題だよね
前科がある人ってなかなか社会に受け入れられないし馴染めない現状だから社会全体で受け入れるべきだよね

空白(2021年製作の映画)

4.1

辛い。ただただ辛い。
けど、胸糞映画ではない。
胸糞映画って聞いてみたけど、胸糞映画ではなかった

#マンホール(2023年製作の映画)

3.7

全く期待しないで見たからまあまあおもろかった
密室系っぽい作品
ストーリー展開がSAWっぽい
途中の設定はやりすぎ感あったけど、終わり方は海外の密室系っぽくてまあまあよかった
評価めっちゃ低いけどくそ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

感動した
とんでもない映像美やったわ
幼稚園児の時に親父に初めてwiiのマリオを買ってもらった瞬間を思い出して泣きそうになった
あの時はすげえ嬉しかったな
当時みんなDSとかで遊んでる中、俺の家は親の
>>続きを読む