ぽくさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぽくさんの鑑賞したドラマ
ぽく

ぽく

  • List view
  • Grid view

ザ・キング: 永遠の君主(2020年製作のドラマ)

3.0

キャスティングめちゃくちゃ豪華なのにストーリーが残念すぎた、、、

面白くないことは無いけどめちゃくちゃ話が難しいから人にどう説明していいか分からないし、1話1話の話をきちんと頭に入れて、それを踏まえ
>>続きを読む

0

相続者たち(2013年製作のドラマ)

3.7

英語喋るイミンホが訳が分からないくらいかっこいい

ボナがめちゃくちゃいい子🥲💞

見やすい韓ドラだと思った

0

花より男子~Boys Over Flowers(2009年製作のドラマ)

3.6

王道韓ドラ!

15年前の作品なだけあってめちゃくちゃ時代が感じられる…笑
原作、日本版は未視聴だけど面白かった
ジャンディに掻き乱されるF4が少年から青年に成長していく姿がいい
にしてもジャンディの
>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.7

キムジウォンが主演ということて視聴

最初は韓ドラあるあるで身分の違いに財閥一家に嫌気が差していたけど、どんどんみんな人間性が増して最終的に凄いいい関係の一族になっていった

財閥、過去のつながり、記
>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

3.4

時代劇なだけあって視聴当初は人物名と関係性覚えるのが大変笑

賤民出身の主人公が殺された親友の仇討ちを目指すといった点は漫画のキングダムと少し毛色が似てるかも

パンリュとスホがとにかくかっこいい…

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

4.2

ユナとジュノが美男美女過ぎてひたすら目の保養
韓ドラあるあるのめちゃくちゃ深刻な展開もそこまで無く、割とあっさりしてるけどすごくいい作品だと思ったので韓ドラ初心者とかは見やすいと思う
ウヌが良い人すぎ
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.7

新年早々めちゃくちゃ泣いた
身分というか住む世界が違いすぎて、途中途中「2人が出会わなければ良かったのに」と思う

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

4.1

一気見するのに丁度いい作品

めちゃくちゃグロ要素がある訳でもなく、しつこいギャグとかもなく、展開もいい速さなのですぐ見終えてしまった
話の内容も面白かった
ソンソックイケおじすぎる

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.4

久々にリアタイでハマれた作品

ナイヌが速水もこみちにしか見えないけど、パクミニョン相変わらず綺麗で2人ともお似合いすぎる

サムマイウェイぶりのソンハユン、印象全然ちがくてすごい女優さんだなーって思
>>続きを読む

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

3.3

シーズン3はこれまでに比べてギャグみが強い
あと死んだ人達が本当に死んだか危ういしちょっと最後端折った感ある。でも面白かった

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

3.9

大人になっても仲のいい4人が本当に理想

キムジウォンの愛嬌がめちゃくちゃ可愛いし、彼女に一途なパクソジュンめちゃくちゃ良い〜……

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

2.9

途中まで良かったけどだんだん時系列が分からなくて終わり方も?だった

ハンジュンギョンいい男すぎる

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

シーズン1では脱兵した者を追うストーリー中心、シーズン2では軍と国に対する問題提起が主軸な事もあり、前作より気が重くなったけどだからといって簡単に目を背けていい話ではなかったな。
けして韓国軍のみなら
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.2

日本には兵役制度がないから馴染みがないけど、やっぱり脱走兵って色んな理由があれど存在するんだな〜

軽い理由から重い理由まで、最後の方は色々と考えさせられる
ラストが衝撃的〜……面白くてイッキ見しまし
>>続きを読む

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

3.3

スリョン早く幸せになって欲しいしハユンチョル、チョンスジン、ハウンビョルが本当に好きになれない。笑

ソクフンの良い男度数が爆上がりしてしまってやばい、女はみんな好きだと思う😌

スジンとダンテの捕ま
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

-

いじめが「いじめ」で片付けていい程の物じゃなかった……ずっと傷害事件
復讐の仕方がどれも賢くて巧妙すぎる。最後の終わり方がモヤモヤしたけどシーズン2に繋がるのかな?

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.5

原作をだいぶ前に読んでて最初だけ覚えてたけどこんな結末だったとは、、

全体的にとても暗いしラストシーンで「みんなに好かれる人になりたい」って言うのが皮肉すぎる。

どんな理由にせよ、人殺しは良くない
>>続きを読む

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

3.6

出てくる登場人物、9.8割くらいヤバいやつしか居なかった🤣そのお陰でウンソクがめちゃくちゃまともな男に見える

オ親子がヘラパレスに引っ越してきて(その前にも色んな事件があるけど)ヘラクラブ、リトルヘ
>>続きを読む

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

3.9

題名にそそられなくて見る気が起きなかったドラマのうちの一つ……

見始めたら内容めちゃくちゃ面白いしそこまでシリアス要素も無かったから凄く見やすかった
昔のナムジュヒョクの方が個人的にタイプだから毎話
>>続きを読む

0

国民死刑投票(2023年製作のドラマ)

4.0

めちゃくちゃ面白いのになんで話題にならないのかが不思議な作品だった
でも中盤がピークだった感はある……

パクヘジンのアクションシーン満載でめちゃくちゃかっこいい🙏🏻
続編ありそうな終わり方だけど無か
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

4.0

なんだろう、バビってめっっっちゃいい人なはずなのに優しすぎる故かめちゃくちゃクズに見える時がある(天然人たらし?)

前作に続いて面白かったし、皆が皆それぞれの人生を充実させていてとても良かった!別れ
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

3.9

最初はなんだれこれ、、と思った作品だけど見ていくうちにどんどんハマった!

ユミの仕事が出来てかつプライベートも充実している女性と、夢を追いかけつつユミのことも大事にするウン、どちらも悪くないんだけど
>>続きを読む

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

3.1

トッケビに若干似てる

ケソヌ先輩お願いだから来世では報われてください…………

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

3.3

1番大事と思うのは子供であっても、やっぱり夫に浮気されたら“女として”復讐してしまうのが人間らしさが出ていてよかった

ラストが雑。展開はハラハラドキドキして楽しかったのに……

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

3.2

かなり前に原作を読んだので定かでは無いけど話の進み方がかなり違うような?🤔
原作ファンはガッカリするかもしれないけど逆に原作未履修でも楽しめる作品

ビジュアルは本当に皆漫画からそのまま出てきた?って
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

2.0

パクソジュンは好きだけど見た目で態度が変わるのは人として許せないので役柄が無理、ビジュはいいけど
キムシニョク一択

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

中盤までは面白かったけど、続編がないと納得しない終わり方だった🤔
個人的にはアリ、ジヨン、セビョク、ミニョの生き方が真っ直ぐですきだった。
結局ジュノのお兄さんは何故イカゲームの責任運営をしているのか
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.5

主人公セロイの信念を貫く生き方がとてもかっこよかった
韓ドラらしく嫌な役が沢山出てきてムカムカするけど最終的には良かったです😇
パクソジュンの演技幅すごい

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.7

2人とも顔よしスタイル良しの美男美女で観てて憧れしか無かった(^-^)
コメディ要素もあり普通に観てて面白かった

0