ふゆりぼんさんの映画レビュー・感想・評価

ふゆりぼん

ふゆりぼん

サイバー地獄 n番部屋 ネット犯罪を暴く(2022年製作の映画)

3.9

大鬱になるのがわかっているから中々視聴できなかったけどやっとみれたよ
被害映像は出てこない代わりに女性が支配され苦しめられるイメージ映像が流れるんだけれども 柔らかい表現にしてもらっているけれど説明で
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

役者さんの演技会話のテンポ間起承転結くどくないカメラワークや演出全て気持ちいい 周平は多分イネイブラー。実際の事件を調べたら無期懲役を求刑されていてゾッとした。15年におさまってて良かったのか、4年で>>続きを読む

ゴシカ(2003年製作の映画)

3.4

メンタル弱ってる時女性は視聴向いてないかも

ホラーミステリーだった
自分のみているものが本物かどうか
今も誰かの夢の一部だと言われたらそうなんだ、そうだよねって思ってしまいそう
虚構と幽霊と真実、見
>>続きを読む

共謀家族(2019年製作の映画)

3.5

犯罪者って 虐待されてたり厳しい教育受けてた反動で加害に走るケース多いよね
クソオスガキが正しい道に戻るifが想像できない
親が自分らの教育がよくなかったと認めたって時は戻らない

めちゃくちゃ共謀し
>>続きを読む

映画 プリキュアオールスターズDX(デラックス)2 希望の光☆レインボージュエルを守れ!(2010年製作の映画)

4.0

17人プリキュア集合映画!
引き続き他のオールスターズを視聴したらオールスターズ映画の点数いじるかもしれないです。


プリキュアシリーズあるある、プリキュア関係者以外の前ではぬいぐるみのフリをしなく
>>続きを読む

エクソシスター 悪夢の夜明け(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ローズ、過度な統合失調症なのかと思った、シスターの自分が夢で払われている悪夢が現実なのかわからないのが良い。正気を保つための日記を探して森のことを書いたの動物さんも…とローズが言うとこの忌々しい物が森>>続きを読む

Ms.ベビーシッター(2020年製作の映画)

2.8

ダサくて子供のまんまなベビーシッターがヒーローガールしてた
悪い連中、カルトの皆さんの目的は仮面越しに家族を殺して新世界を見る?ことらしいけど
地下穴みたいなの、なんだったの?
カルトの詳細が謎すぎる
>>続きを読む

血を吸う粘土(2017年製作の映画)

3.4

粘土ムービー!!!!!
CG、特殊メイク、恐らくクレイアニメのシーンも!すごく頑張りを感じた。
美大生の苦悩と、恐怖!血を吸う粘土
怖いよりも面白いが勝ってしまったけど制作の努力が伝わって見てよかった
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

2.9

比呂子さんがずっと可哀想
展開やノリがギャグ寄り
橋本環奈さんの怖がってるオーバーリアクションを撮りたかっただけでは?という感じもある…

でもEDが良かった
この映画のため書き下ろしたと思われる楽曲
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.3

各々の演技が自然かつリアリティが高いことによって本当にありそう…という不安な気持ちになれる
でも でも でも 画面が暗すぎる!!!!
他の邦画ホラーでももうちょい明るいでしょ
画面暗すぎなの許せなくて
>>続きを読む

らせん(1998年製作の映画)

2.9

ホラーじゃなくてSFミステリー
リング0→リング→らせん で見てしまったのでなんだこれは…!求めてるホラーじゃ無さすぎる…となってしまったけど当時の視聴者もそうらしいので安堵

リングでも呪いを解くた
>>続きを読む

映画 プリキュアオールスターズDX(デラックス) みんなともだちっ☆奇跡の全員大集合!(2009年製作の映画)

3.7

女の子だって暴れたい プリキュアを制作するにあたってのコンセプト通り、めちゃくちゃに女の子達が肉弾戦をします。最高!
他のオールスターみたら点数いじるかもしれないです🙏

プリキュア5からは魔法少女ら
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

3.5

面白かった!
浅川玲子が優しいながらもちゃんと人間なのでオチもなるほど〜となった!
ついさっきリング0~バースデイ~を視聴したので、進研ゼミでやった所だ〜!って感じで楽しめた。

自分の為ならやらなく
>>続きを読む

リング0 バースデイ(2000年製作の映画)

3.0

日本が誇るホラーの象徴貞子さん
一言で表すと美女虐悲恋ホラー萌え作品
仲間由紀恵がひたすらかわいくて可哀想

キャリーのように自分の能力を把握しておらずメンタルと能力が繋がってて不安定になると暴走しち
>>続きを読む

冷たい嘘(2018年製作の映画)

3.4

離婚がきっかけでメンヘラになったとはいえちょっと子供がサイコ寄り
でも子供らしい
人間生んで育てるってこういうことだもんなあ〜
お母さんが元警察現弁護士さんなの、あ〜😂となった

マードレス 闇に潜む声(2021年製作の映画)

3.5

史実をネタに作られたホラー映画で事前情報無しにアマプラで適当に再生したら思ってたよりクオリティが高くて嬉しかった
ただの霊的なホラーで終わらないのもひえ…となったし、どの土地でも新入りや特に言葉の通じ
>>続きを読む

グッド・シリアルキラー(2018年製作の映画)

3.3

妻の選択肢 それはいいけどいや 方法は他にもあるだろ!?でも嫌いじゃない…
でも主人公は夜な夜な毒親キラーしてないで自分の赤子の面倒もみような
テーマも選択肢も良かったし主人公のお母様も可愛かったんだ
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

3.0

村シリーズの中ではホラーとしては1番面白いんじゃないのかな?
広い年齢層に見て貰えるようグロやびっくり表現控えめなのか?な…
インターネット都市伝説で育ったキッズだったわたしからしたらコトリバコを扱っ
>>続きを読む

事故物件 歪んだ家(2022年製作の映画)

3.0

全てが惜しいけど雰囲気やセット映像自体は良かった 逆に名作なのか?

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.2

エリーズおばあちゃんが恋しい
作中、エリーズおばあちゃんのお手伝いしてたYouTuberが出てきた所テンション上がった

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


A24らしさをつめたお手本みたいな美しくてキモさつめつめのホラーだった、A24のおすすめホラーある?ってきかれたらとりあえずはこれを答えたらいいと思う。


借りた部屋の案内人から協会にいたクソガキ
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

エンジェルビーツのような内容 ただし舞台は学園ではなく普通に見た目の年齢もそれぞれ違うし制服もなし
大人の死後の青春を見れて良い


この先あまり映画内容の感想ではないです!

シングルマザーの長澤ま
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

エンタメとしてめちゃくちゃ楽しんで後半特にお守りのくだりは高笑いさせて頂いた。700円すごい!!!!その後のお線香バトルもコントとしてふふって感じ
寧ろその心霊オールスターになるまではJホラーとして8
>>続きを読む

ミラーズ(2008年製作の映画)

3.1

中弛み無し!テンポよし!成人男性の言うことを誰も信じないの良し!
でも主人公の性格悪すぎる!

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

2.9

設定や目新しい試みは面白いのに中弛みやこれは必要なのかな〜というシーンが多数あったのが勿体なかった
若者が多いからか知らんが青春感が強い
因習村展開はいつもに増して胸糞悪くてそら無差別に呪い襲い殺しま
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

4.7

軽い気持ちで視聴したら「女神の継承」と並ぶ怖い映画だった。
日本人はデモやクーデターを起こす習性や自発性がないけどいつか爆発するまで貧困化が進んだらこういう事も起きるのかな。

女神の継承は因果を描い
>>続きを読む

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.4

1回目は寝てしまった
リベンジしました
途中眠たくなってしまったけど終盤面白い
謎は解けないままだけど主人公の選択はかっこよかった

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

悪魔憑きと精神疾患の見分けは大事、後者だとしてもSOSを求めた先は病院じゃなくて神父さんだった場合もある
なんにせよ信じられる大人がいないとだめなんだよね
ホラーとしては怖くないけどセットにわくわくし
>>続きを読む

ファイナル・ジャッジメント(2020年製作の映画)

2.7

見せ方変えるだけでもっと評価されるようになりそうな構成だったとは思うけど中途半端だな〜とは思った 主人公と父親の絆やカルマについてとかは良いと思った

7500(2013年製作の映画)

3.3

予想よりも楽しめた
色んな乗客やパイロットやCAの色んな関係性やら不気味な伏線やら
どことなく不安になるこの理不尽さ、日本ホラーみあると思ったら監督さんは日本の方なんだね
私からしたら王道を抑えつつそ
>>続きを読む

ドクター・エクソシスト(2016年製作の映画)

3.5

パプリカやザ・セムのような夢の中に入って解決するサスペンス 好き
エンバーのトラウマを煽る悪霊マギーと苦しむエンバーが見所です
後半は2転3転する とても楽しかった!
悪霊マギーはすぐキャメロンやエン
>>続きを読む

クローゼット(2020年製作の映画)

3.4

親にいらないと思われてる子供は本能でわかってしまうもの

ドリームキャッチャー 呪われた魔除け(2020年製作の映画)

3.0

大好きなインシディアスおばあちゃん(エリーズ役)が出てきて嬉しい!

登場人物で1番イカれてるのは父親だった
元妻が無くなった家に新しい恋人と子供を置き去りにして週末以外は自分は都会で仕事して帰らない
>>続きを読む

呪われた老人の館(2021年製作の映画)

3.7

主役がホラー映画で見かけたことあるおばあちゃんだな…?と思ったらインシディアスのダルトンの祖母役のバーバラ・ハーシーさんでした かわいい
他のおばあちゃん達もビジュが良のでやたらビジュの良い介護施設
>>続きを読む

グッドナイト、マミー(2022年製作の映画)

3.4

オリジナル未視聴
イマジナリーフレンド タルパ に近しいのかな
厳密には違うけれど

都合よく生きてるだけに見えても自分を守るための手段
2人なら最強だから
お母さんも自分を守るために行動してる

>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

4.5

かなり面白いし語りたい事が沢山あるし近いうちにもう1回視聴したい、なんて素晴らしい構成で如何に男性の攻撃力の有害さを煮詰めたような話なんだ…
全ての元凶とその他男達にも新鮮に怒りが沸いてくる そして無
>>続きを読む

>|