MrNobodyさんの映画レビュー・感想・評価 - 66ページ目

サンシャイン2057(2007年製作の映画)

4.0

前半と後半でジャンルが変わる(笑)
キリアン・マーフィと真田広之がいるだけだ観る価値はある。
登場人物少ないからわかりやすいし、閉塞的な宇宙船でのやり取りは息苦しくてそこがいい。
設定はむちゃくちゃだ
>>続きを読む

127時間(2010年製作の映画)

3.8

映画館で観ててラストうわああって目を背けたくなったけど、
ダニー・ボイルやっぱ好きだわ。

ウィンターズ・ボーン(2010年製作の映画)

3.0

重くもあるけど温かくもある。

アメリカの田舎の割と地味なお話。
ただ、ジェニファローレンスがここで認められて出てきたという点ではずせない。

ライオン・キング(1994年製作の映画)

3.7

何度観てもシンバが好きになれない(笑)
スカー最高。

ウォンテッド(2008年製作の映画)

4.0

これは大好きなアクション映画。
最初から革新的な魅せ方で楽しい。

ところどころに鮮烈なシーンが残って何回観ても痛快!

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.8

90年代最高峰の作品。
ワンシーンワンシーンが強烈でたまらない。

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.5

まぢかまぢかの展開がめっちゃ面白い!
一人一人目が離せないので、
エンドを知ってから見直したくなる。
とりあえず衝撃的!
若干殺し方は狂気的なので驚く(笑)

アンストッパブル(2010年製作の映画)

4.0

これは何度でも観てもハラハラするし飽きないし楽しい。

この列車、モンスターなり。

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

3.5

バイオハザードバイオハザードここから好きではなくなった。

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.9

これは観なくしては死ねない。
クリスマス映画といえばもうこれっきゃない!

ほんとにこの時代にこの作品を作れたことが素晴らしい。
ジェームズ・スチュアートがかっこよくて、
あったかさを感じさせてくれる
>>続きを読む

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

3.0

予告編でコールドプレイが流れていて、

それが一番よかった悲しさ。

マウス・ハント(1997年製作の映画)

4.5

子供の頃人間何度見たことか‥

ほんとにネズミかわいいし、
いたずらが嫌な感じぢゃないからコメディとして最高!
終わり方もまた好き!

ツイスター(1996年製作の映画)

3.8

竜巻映画の金字塔でしょこれは!
イントゥザストームも合わせてみたいとこ!

90年代はボルケーノとダンテズピークが3つ固い!

沈黙シリーズ第3弾/暴走特急(1995年製作の映画)

4.6

セガール強すぎごちそうさまです(笑)
列車アクションといえば!

13F(1999年製作の映画)

4.3

埋れてるSFらしい好きな作品^ - ^!
仮想空間に行くという子ども心をくすぐる夢のような話とは裏腹に、
かなりサスペンス要素に満ちていて、
狂っていく歯車を楽しめる^ - ^
自分が仮想空間の人間だ
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.7

最強の悪役!
インパクトが計り知れない。
ハビエル・バルデムの髪型は本当にやばい。
あの武器も未だに鮮明に残っている。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

これはコリン・ファースが素晴らしいのとヘレナ・ボナム・カーターがクセのないいい役。

訓練が笑える(笑)

ミスター・ノーバディ(2009年製作の映画)

5.0

今まで観た全作品の中で一番惹き込まれ、
夢中になった作品。
初めて観た時の衝撃は凄まじかった。

長くて難解な印象を受けるかもしれないが、
個人的には何度も観たくなってしまう中毒性がある。
ファンタジ
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.8

ポップコーンを食べる時間もない静けさ。
飲み込まれる、そして最後までのシーンで心にずっしり。

LIFE!(2013年製作の映画)

4.1

2014年かなりの上位作品!
前半コメディ感が強くてどうなるかと思ったけど旅に出てから本当に素晴らしい。

景色綺麗だし壮大で飛び出したくなるなー!
ショーン・ペンあんまり好きぢゃないけどこれはいい!
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.4

話は長い、
ただそれを超える満足さがここにある。
前向きにさせてくれる明るさが底抜けで笑っちゃうくらい輝いてる。

永遠の0(2013年製作の映画)

3.5

いいんだけどそんなに印象に残らない。
夏八木勲を偲ぶ。

|<