まりうすさんの映画レビュー・感想・評価

まりうす

まりうす

映画(1294)
ドラマ(0)
アニメ(52)

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

鈴木亮平が、ガチハマり役。
何でもできる人だけど、
この線で頑張ってほしい!!

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.9

めっちゃ面白かった。
本当は5点満点つけたいけど、自分の物理学の知識不足により、マイナス点つけた😅
長い映画だけど、眠くなることなく、ずっとワクワクだったよ。
本当に何故、こんな素晴らしい映画が公開出
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

2.0

堺雅人見たくてみたけど、
あんまり合わなかったな。
映画でなくて、アングラの延長線って感じだったな。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃよかった。
めっちゃ、いい脚本。
さすがマシュー。
センスいいわ。
中身はネタバレになるから、遠慮しておくけど、めっちゃおすすめです。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

山崎すげーな。
何でもできるな。
次回作も楽しみだ。
山崎、働きすぎで潰れないか、マジ心配 笑

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

4.4

本当にジム・キャリーがいいよな。
音楽の使い方もいいし、
おしゃれだよな。
最近のディズニーが迷走してるのに比べたら、めっちゃいいよな。
3作目も楽しみだ。

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.9

いやー、面白かった。
アニオリあるあるで、いまいちかな、
なんて思ってたけど、めっちゃ面白かった。
もう次の旅行が楽しみでならないよ😊

(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

信長よかった。
家康よかった。
えっ、秀吉、あんた?
本当に秀吉?猿?
秀吉に全く見えないし、滑舌悪いし、
何か人を笑わせようかとしているのだろうけど、全く笑えない。
何で主役やるんだろう。
めっちゃ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

めっちゃよかった。
この監督、パディントンもそうだけど、
めっちゃ心が暖かくなる。
やっぱ、ティモシーはイケメンだ。
ヒューもいい。
ルッキズムがどうとかいう世の中だけど、
やっぱり映画は花のある人が
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.5

MCUが戻ってきた。
最近、暗めのMCUだったけど、
これは明るくてよい。
少しインドテイストなのもよい。
これからもMCUには期待だな。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.8

かなり面白かった。
ゴジラ1へのリスペクトが感じられ、
めっちゃ好印象。
俳優さんの演技もよい。
原作改変や、自分のオリジナルにこだわって変な映画作る人が一定数いる中で、
ちゃんと、これまでのゴジラ、
>>続きを読む

K.G.F:CHAPTER 1(2018年製作の映画)

4.9

めっちゃ面白かった。
RRRには勝てないけど、匹敵するほど面白かった。
すぐに、パート2見たいけど、1日で見る量と違うから、明日以降に持ち越しだな。

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.5

思ってたよりも、かなり面白かった。
鳥山さんの原作が素晴らしいのは当然だけど、
この監督、いいな😊
おすすめの映画だよ😊

>|