81さんの映画レビュー・感想・評価

81

81

映画(81)
ドラマ(0)
アニメ(29)
  • 81Marks
  • 43Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

理解力不足なのか最後まで見ても何に驚いていいかよくわからなかった。
理由は無いけど何となく想像ついたし...最後まで生きてるし。
謎解きじゃなくただの嘘の映像化だし...絶賛されている理由がよくわから
>>続きを読む

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

1.0

監督はとにかくこの映画をアート作品にしたかったんだろう...

あまりにもスローモーションが多くてイマイチ映像に迫力が無い、ストレスを感じるくらい多い。ドラマ性は無く正直内容は薄い。とにかくマッチョが
>>続きを読む

クライマーズ・ハイ(2008年製作の映画)

3.5

ネットが無い時代の間違った熱さ、当時は正しい熱さだったのかもしれない。見応えも迫力もあっていい映画だなと思うが、同時にジェネレーションギャップを感じる気持ち悪さもある。

途中にインサートで挟まれる登
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

ただでは終わらない奥深いミステリー、登場人物全部使い切るのがいい

トゥームレイダー(2001年製作の映画)

2.3

いわゆる女性版インディー・ジョーンズ。
スローモーションが多様されているのだがとにかく酷い、ただのコマ落ちでストップモーションかと思うほど。
アクションもすごそうに見せてるけど大してすごくは無い、頑張
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

4.3

なぜ当時見なかったのか?と悔やまれるほど好みの作品だった。SF、サスペンス、予知夢、犯罪予防、好きが全部詰まってる映画お子様ランチだった。

記憶を消してもう一回見たいだと?それではこちらの天使の輪を
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.7

1~3まで通しでアメリカンヒーローものを初めてしっかり見た。日本のヒーロー感と違って興味深かった。

・あくまでニューヨークのご当地ヒーロー
・アメリカの救世主とかじゃない
・みんなスパイディの正体に
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.0

一作目を見た時は特に面白いとは思わなかったけど今作はヒーローと一般人の両立の苦悩が描かれててよかった。
特に電車のシーンはいい

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

言語解読や謎解きのシーンが好きなので、そっちを長めにしてほしかったなーとは思いつつも満足。
オカルトはこれくらいぶっ飛んでる方が好き。

最初の原爆?テストのシーンは隣が例のエリア51らしく現地民には
>>続きを読む

X-ミッション(2015年製作の映画)

3.5

過激思想家vsFBIって話なんだけどストーリーはあって無いようなもの。架空のエクストリームを楽しもうって映画。

それだけだとクソ映画っぽいんだけど、これがなかなか面白かった。オザキ8って設定がいい味
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

初視聴、最高におもしろかった。
終盤まではずっと重火器で戦って互角だったが、最後に格闘戦になりスペックの差で全く歯が立たない...いい作り方だなーって関心した。
そしてこの映画のハイライトは、サイボー
>>続きを読む

メカニック(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

思いの外よかった。最後相棒とドンパチやるんでしょ?って思ってたらお互い暗殺を選んだ。これが最高にクール

劇場版 転生したらスライムだった件 紅蓮の絆編(2022年製作の映画)

3.0

至って普通の内容、作品のファンなら見てもいいのでは。
トワ役の演技がかなり気になる...

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.7

久々の視聴
CGは今ほどすごくないのに何故かやっぱりいい。すごく迫力があってワクワクする。最初から最後までダレることなく見れる。

スピルバーグ偉大なり

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.0

可もなく不可もなく、敵の魅力がイマイチだったなー...

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

2.2

キアヌのガンアクションにキレが無い、なんかヨタヨタしてる...むしろリアルよりの演技なのか?
どっちにしろ見ていておもしろいアクションでは無かった。
伝説の殺し屋には見えないなー

エアフォース・ワン(1997年製作の映画)

4.5

一度は言ってみたいセリフ
「Get off my plane! (私の機から降りろ!)」
何回見ても面白い

コン・エアー(1997年製作の映画)

4.0

とにもかくにも保安官のラーキンがいい味出してる、最後の晩餐の暗号を解いてるシーンがハイライト

トゥームレイダー2(2003年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

アクションシーンは多いのにそのアクションがどれもしょぼい。かといって神秘的なシーンの描き方もイマイチで終始ワクワク感が薄い。

パンドラの箱そんな池みたいなところに落ちてるだけ?マシンガンで引き寄せて
>>続きを読む

トランスポーター イグニション(2015年製作の映画)

2.5

今までは仕事の途中で巻き込まれる形だったが、今作は最初から復讐のコマとして利用される。その設定がイマイチで運び屋を使う必要性があんまり無いまま最後まで行く。せっかく裏の仕事っぽい運び屋なのに父親が出て>>続きを読む

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

湖から脱出するところがハイライト、飛び込むまでは予想できたけど...

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.0

前半のプロの運び屋っぽいところはおもしろいが、ドンパチ始まってからはちょっと微妙。
それでもテンポがいいのでっサクッと見れる

大脱出(2013年製作の映画)

3.8

あんまり期待せずに見たのにかなり面白かった。
実際はありえないんだろうけど、脱出のロジックを紐解いていくのは手品を見ているようで思わず感嘆してしまった。

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.0

期待感が大きかっただけに微妙...
まぁでも続編なんてこんなもんかなって印象。

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.7

「おしゃべりマシンガンだな」
『弾切れしたらあいつを使おう』
「ああそうしよう」

KINGSGLAIVE FINAL FANTASY XV(2016年製作の映画)

4.5

個人的に人生5本の指に入るくらい好き。
これを見てなかったらFF15やって無い。
シフトかっこいいよシフト

声優のキャスティングはあれだけど...

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.7

『追い払えるか?』
「戦車があればな」
「まずい...」
『どうした?』
「戦車だ」
テンポ良すぎて草

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.7

年に一回何も考えずに見たくなるような映画

ここまでナイフが飛び交う映画は他に知らない、終盤のバトル20秒に一回くらいナイフが飛んでる

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ハーマイオニーが「私に任せて!」と言って後ろから真顔で放火してるのは笑った

あと、スネイプ先生疑ってすまん

新劇場版 頭文字D Legend3 夢現(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

せっかくのバトルの終わりをちゃんと描かなかったからカタルシスも余韻も無い、演出の手抜きに見える。

なぜ抜き返されたあとの涼介のアンニュイな表情をカットしたのか、、、このバトル最大の見せ場は涼介が公道
>>続きを読む

>|