やすのりさんの映画レビュー・感想・評価 - 26ページ目

やすのり

やすのり

映画(913)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

5.0

何回観てもはまってしまうマフィア系の最高傑作
俳優 演出 脚本 音楽
どれをとってもマフィア系映画でこの作品を超えるものはでてこないでしょう
ラストのあの有名なクロスカッティングシーンは鳥肌ものです

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

4.1

主役二人の周りに豪華キャストがゾロゾロ!!
そして脚本タランティーノ
これは観ないわけにはいけない!!
音楽もいい感じで期待通りの秀作でした

あっ豪華キャストも一人いた
真剣佑のお父さん!!

マラヴィータ(2013年製作の映画)

3.8

デニーロ得意のマフィア系
と思いきや
笑かしてくれるハチャメチャ家族に拍手!!
それでも終盤の壮絶バトルにハラハラドキドキ!!
たのしかったー

エンド・オブ・ウォッチ(2012年製作の映画)

4.0

「これがロス市警のリアル」なのか!?
恐ろしやー!
命ナンボあってもたらん!!

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.1

鑑賞者のすべてを敵にまわすようなギレンホールのキャラと演技力!!
ギレンホール恐るべし!!!

ダスク・オブ・ザ・デッド(2008年製作の映画)

3.8

クリーチャーのフォルムが斬新で恐怖感煽るなあ
小作だけど展開はやいしいい作品なのにジャケットイマイチ もったいない

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.8

後半サバイバル系になったけど設定おもしろい!!
究極の選択だなぁ
やっぱボッチは寂しいよね
Jローレンス ハンガーゲームの頃に比べると見違えるほど綺麗になってる😘
ラストちょっとやりすぎ?

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.2

その存在だけで最恐のアサシンハビエル
飄々と逃げるジョシュ
そこにアクセントをつけるトミー
いやぁおもしろかったぁ

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

ラストシーンに感動する映画はそれまでの全編にちゃんとメッセージを残してあるから
それにしても
二人は
カッコよすぎて
せつなすぎて···

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.0

SF宇宙系の秀作
宇宙空間で衝突音出してない所がリアル感でてる
ジョージクルーニーはちょっとイメージ違うかも

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.6

ホラーたくさん観たけど
オーッ!!ときた数少ない作品のひとつ!
あの切迫感がたまらん

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.2

Cアフレック演技すごっ!
二人が謝りあうシーンはアドリブ?演出?いいシーンだよなぁ

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.5

ラストの二人のシーン
絶妙!!
本編の重苦しい空気をすべて開放してくれる!!
思わず微笑んでしまったのは
オレだけ!?