Yasukoさんの映画レビュー・感想・評価

Yasuko

Yasuko

映画(390)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ハロルド・フライのまさかの旅立ち(2023年製作の映画)

4.6

こういう映画とても好きです!
胸が熱くなりました!
衝動的に何かに突き動かされることはある…
こんな突拍子もないことはなかなかないかもしれないけど…一歩を踏み出すことはとても大事!
何もできないと嘆く
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.8

さわやかで純粋でとってもキレイな青春がそこにありました!
途中でもしかしたら…と察してしまったけど、涙が止まらなかったし、見終わった後はいい映画を見たなと充実した気持ちになりました!

台湾にまた行き
>>続きを読む

ハピネス(2024年製作の映画)

3.8

切ないけど前向きで清々しさを感じることが出来るストーリーでした。
普段見ないふりしていることを冒頭から真っ向勝負と言わんばかりにつきつけてきますが、愛する人との時間を大切に、無駄なく生きる姿にいろいろ
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.8

人生はタイミング…
何が正解なのかわからない…
本当に好きな人は誰?幸せとは?結婚だけが答えじゃない…

イニョン=縁この考え方は好きです!

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.2

つらかった…
常に危うい雰囲気が痛々しくつらかった💦

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.0

去年の夏に見たのに記録してなかった💦
やっぱりサメ映画は映画館に限る!
迫力満点でした✨
恐竜みたいな生き物とか巨大タコとか出てきてごちゃごちゃしてたけど…サメに大興奮!
MEGUの魅力は1の方があっ
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.0

こんな不器用に生きてる人がいるんですね…
うーん…理解するのは少し難しかったです
何かにここまで夢中になれることは幸せなのかな?
ただ巻き込まれる周りの人たちはたまったもんじゃない気もするけど…
そん
>>続きを読む

アントニオ猪木をさがして(2023年製作の映画)

3.2

映画というかインタビューで綴るドキュメンタリー?

アントニオ猪木のカリスマ性は伝わってきました!

「試合の前に負けることを考えるやつがいるか」と記者を平手打ちする場面…あの目は忘れられないですね。
>>続きを読む

人生に詰んだ元アイドルは、赤の他人のおっさんと住む選択をした(2023年製作の映画)

3.4

女子なら一度や二度感じたことがある感情がたくさん出てきます!
主人公は心の声がダダ漏れだからちょっと危なっかしいけど潔い(笑)
おっさん(?)との同居をきっかけに前向きに人生を再び歩き始める緩ーいサク
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.6

前半ひモヤモヤモヤモヤ…腹しか立ちません!
でも後半はびっくりするほど心温まる感動が待っていました!
笑って泣けるステキな映画です!
不器用でも一生懸命生きようと思える映画でした!

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.2

カラフルな世界がとってもキレイでワクワクしました!
決して交わることのない火と水の2人…ただ固定概念を捨てて信頼し合う2人が一歩踏み出すとそこには奇跡が…
日常に置き換えてもどこか繋がってくるようなそ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

おもしろかったぁ‼️
行きたいと思いつつなかなか行けなかったマリオの映画を機内で見ることが出来ました!
見応えたっぷりのアクションに懐かしいゲームの世界がどんどん出てきてテンションも上がる!
ニヤニヤ
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

どこか危なかったしいけど一生懸命生きることの大切さに気づかせてくれるような映画でした!
内容は重かったけど3時間という長さは感じませんました。
時代が目まぐるしく展開していくので、集中して見ていたらあ
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.5

家族愛に溢れたほっこり映画✨

「おまえが来なかったらこんな楽しくなかったよ」
なんだか泣けました!

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.8

おもしろかったぁ😆
わかってるのに毎回まんまと騙される🤣
それがなんとも言えず心地よく最高!
決して期待を裏切らない!
ジェシーとスターへの愛も嬉しい演出!
赤星との関係は嘘みたいだったけど…いいキャ
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.8

気軽に見初めて途中までこれでもかという出費地獄に少し嫌気がさしますが…急に引き込まれ最後は大号泣してました😅

ほっこりするハートフルな映画です!

16

せかいのおきく(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

すごくシンプルだけど想いの溢れる映画でした

人には役割がある
役割は役を割ると書く…
身分の違いが激しかった時代、こういうことを教えてもらえること自体なかなかなかったと思うし、出会えるか出会えないか
>>続きを読む

こんにちは、母さん(2023年製作の映画)

3.5

状況は最悪なのに幸せそう!
人生は成功だけがすべてじゃないと気づかせてくれる映画でした!
前向きになれて少し元気がもらえるような…
最後の吉永小百合さんの笑顔が印象的でした!

14

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

キムタクの織田信長見応えありました!
こういう捉え方もまたいいなと思いました✨
「愛すか殺すか…」そんな夫婦の物語がステキに描かれています!

東映70周年記念作品!総制作費20億円!
力の入れようが
>>続きを読む

ノートルダム 炎の大聖堂(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

とても見応えがありました!
リアルタイムで様々な角度から時間が進んでいくドキュメンタリー映画!
でもただのドキュメンタリーではなくエンターテインメント性もしっかり兼ね備えていて満足感たっぷりです!
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.6

わかりやすい展開…いや全然読めてなかったけど…気持ちよく裏切られて楽しかったです!
バカリズムはやっぱり天才だ!

かたぎのOLって…発想がおもしろすぎる!
大人が本気でふざけてるところがサイコー!
>>続きを読む

マイPSパートナー(2012年製作の映画)

3.8

「PS」そういうことか…(笑)
過ちならぬ間違い電話から始まる恋…
下ネタ満載だけど純愛に見えました♡
お互いに惹かれてることは一目瞭然なのに廻り道し過ぎでは…⁈
ただ最後の展開はいいなと思いました✨
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

4.2

実話の映画化は本当に勉強になります。
無知は罪…本当にそうですね。

水俣病の陰で勇敢に立ち向かった外国の方がいたなんて知りませんでした。
私利私欲のためにこんなひどいこと…どうしようもない感情が体い
>>続きを読む

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.5

久々に鑑賞しました!
スケールの大きい爆破シーンやギリギリの脱出劇、サメとの格闘は迫力満点✨
何度も見てもハラハラドキドキ!楽しませてもらいました!

この手の映画はだいたいお金に汚い人が自分勝手やっ
>>続きを読む

ボス・ベイビー ファミリー・ミッション(2021年製作の映画)

3.5

ハッピーな映画!
前作も見ていたので大人になっちゃってるって寂しくなったけど、そんな心配必要ありませんでした(笑)
ムロツヨシは声だけでも惹き込まれます!
今回はただただ楽しいだけじゃなく家族愛・兄弟
>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.4

ドラマを見ずに映画版から鑑賞!
設定が特殊なのでなかなか入り込めなかった…
やっぱりドラマを見てから見た方がいいですね💦
でもアクションは想像以上!カッコよかったです✨
最後はコンフィデンスマンを思わ
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.5

すごい映画だった…
あぁ…びっくり!

好きか嫌いかで言ったら好きではない(笑)
ただすごく考えさせられる映画!
あとからいろいろ思い出しては考えさせられてます!

今の価値観は絶対ではない…
強いメ
>>続きを読む

ハナミズキ(2010年製作の映画)

3.6

名曲を元に物語が展開していく「糸」みたいな映画でした!
人との出会いが人生を紡いでいく…
誰にも出会うことなくたった一人で生まれて死んでいく人なんて一人もいないわけだし誰しも人生には物語がある!人生を
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.2

優しさと愛に溢れたステキな映画でした!
史朗さんと賢ニの関係が微笑ましくて美しかった✨
ただただお互いのことを想い合っていて、ヤキモチも心配もとにかく純粋な愛情でいっぱい!
純愛そのもの♡

そして賢
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.4

私には少し難しい映画でした…
賞もとってるし話題の作品ということで期待が大きかったのかもしれません。

この映画に出てくる車(サーブ)は小さい頃、父が乗っていた車だったのでとっても懐かしかったです!色
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

ただただ同じ1週間の繰り返しなのに展開がおもしろくてあっという間に見入ってしまいました!
短い時間の中でタイムループ脱出の糸口を探る見せ方が上手でした!
繰り返しの中で要領よく仕事をこなしたり、レベル
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

2022年最後の映画はスラムダンクにしました!
この選択は間違ってなかった!
胸が熱くなりました✨
構成がすごく絶妙で漫画から入った私にはたまらない始まり!コレ‼︎という感じで5人がスクリーンに飛び出
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.8

静かで力強いそんな映画でした
様々な葛藤や苦しい思いを背負いながら一生懸命生きていくそんな姿に勇気をもらえました

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

IMAXで映像美を存分に堪能出来ました✨
自分がその場にいるような臨場感と迫力であっという間の3時間12分!

映像の美しさは想像以上でした✨
これは劇場で見るべき映画です!

侵略・殺し合いはありま
>>続きを読む

あちらにいる鬼(2022年製作の映画)

3.4

なかなか難しく複雑な関係でした。
それも娘さんが両親と愛人との三角関係を書いているというのだからまた不思議
3人のバランスは本当に保たれていたのだろうか…
女性陣は耐える辛い時間が相当あったんじゃない
>>続きを読む