ちゃんとするさんの映画レビュー・感想・評価

ちゃんとする

ちゃんとする

映画(157)
ドラマ(0)
アニメ(0)

岬の兄妹(2018年製作の映画)

2.7

演技がリアルすぎる
何不自由なく生きてきた自分には重すぎるし解ろうとするのすら偽善な気がしてくる。はじめくんのようにずっと「何もわからないよ」のままなんだと思う。
救いようが無さすぎて優生思想が生まれ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

全体的に画面いっぱいお洒落が詰まってる!
人間の本能として性的快楽は備わっているものだけど、男の人を満たす道具であり続ける必要はない。誰と居たいか何処に行きたいか何を知りたいか何になりたいか全てに選択
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最近見た中でいちばんすきな映画
犬がいっぱい出てきて本当に良いみんなおりこう🐶
主人公は劣悪な環境で育ったけれど、身なり、言葉遣いに気品のある大人になっていたのは母親と犬と愛した女性のお陰なのかもしれ
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.4

ピュアな気持ちでみるならこんな学生生活送りたかったな〜という感じ
思い出のマーニーの「ふとっちょぶた!」でも思ったけど主人公の性格とか発言にオイオイそれは😅となってしまう……
平成を感じるお洋服、電話
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

一緒に見てた人がマレフィセントが生き返るところで「フェニウルトきた!」って言うから笑っちゃってまだ面白い
2はちょっと異能バトルすぎて1の方がすき

落下の解剖学(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

犬で始まり犬で終わるところが良かった
途中犬が苦しそうで可哀想…
真実が明らかになるわけでもどんでん返しがあるわけでもなく思ってたサスペンスとは少し違ったし、長くて全然的にじめっとしている
夫婦喧嘩の
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

1.8

キモ映画だけど、学校の先生に「精神疾患のひとがみているものはわたしたちにとって幻覚や妄想でも本人にとってはそれが現実だから否定しちゃいけない」みたいなこと言われたからそういうことなんだとおもう。
でも
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

2.9

共感するような恋愛経験がない
テルコみたいな子が友達にいたらイライラしちゃうとおもう
これがひとをすきになることなんだとしたら別にすきなひといらないかも

おしゃれキャット(1970年製作の映画)

3.0

みんな猫になりたいの曲いい
昔のディズニーってかんじ

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

プーと社畜になった僕
吹き替え違和感ありすぎたから字幕で見ればよかったかも( -᷅_-᷄ )
イーヨーと一緒にズオウをやっつけるふりするところすき

バーレスク(2010年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

歌に鳥肌たつ
これだけ露出してても下品な感じ一切せずなんか綺麗!素敵!ってなる
アリおてんばむすめでお顔も幼くてちっちゃくて超可愛い

ジャックやさしくてすきなのにクズで泣いちゃった

ズートピア(2016年製作の映画)

3.8

ニックがハグするところほんとにイケメンすぎて早く付き合ってほしい

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

ジブリ盛り合わせって感じでかなり好きだったけど翌日にはあんまストーリー覚えてない

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.9

冒頭で泣ける
風船でおうちごと飛んじゃうっていうのがディズニーっぽくて好きだし、亡くなってしまった奥さんのことがだいすきだった頑固なおじいさんが少年と関わりながら現実を受け入れていくストーリーが良い
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

-

ちひろさん魅力的だけどこれにはなれないってわかってわかるからこんなのずるいなあって嫉妬してしまう……のでこういう系の映画はあまり好みではなかった

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

超かっこいい〜
マスクベリベリするところ何となく予想ついててもドキドキしちゃう!

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.1

皮膚病は嘘だけどまあ普通に心の病だよね
家庭環境とかが根本の原因なのかな
インターネットにリスカ載せてる女の子たちと一緒の原理

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.0

素敵な話!世界観も設定も!
ところどころう〜んて部分はあったな