やさしいごりらさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

やさしいごりら

やさしいごりら

転生したらスライムだった件(2018年製作のアニメ)

4.3

以前観たのですが途中までだったので再度観ました。

異世界転生もの個人的に結構好きなんです😁

この作品はスライムという弱いスタートからどんどん強くなっていくというのが自分がゲームをプレイして強くなっ
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.4

原作一応全部読んでます。

この作品って好きな人すごく好きな印象
僕はそこまでかなと思ってましたがアニメはすごく良かったです✨

まず作画がぬるぬるしてるというかなめらかというか
キレイでしたね😁
>>続きを読む

2

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

4.4

スチェンカ最高でしたね笑

ホント細かい笑えるポイントも多くて改めて好きな作品だなと実感✨

シーズン4はNetflixでは観られないのね...

4月からまた始まるみたいだから楽しみにしておきます👍
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第2期(2018年製作のアニメ)

4.4

一気に観ちゃいました😁

敵味方が変わっていく感じが面白い❗️
谷垣とインカラマッの関係がとても良き

杉元はホント不死身の杉元だなぁ

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

4.4

以前シーズン3くらいまで観たんですが観直してます😁

やはり面白いですね〜
原作は24巻くらいまで読んだかな❓

杉本、白石、アシリパさんの絡みが好きなんですが谷垣や尾形も好きで魅力的なキャラが多いで
>>続きを読む

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.6

Netflixでもついに観れるようになったのでようやく観れた作品😁

我慢した甲斐がありとてもよかったです。

ボッジとカゲの関係がすごく好きだし、ヒリングのツンデレもすごく好きだし...

色々好き
>>続きを読む

4

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.1

メタルギアで有名な小島さんがハマってるということで気になり視聴

しっかり面白かったです😁

主人公の千束の声優さんがとてもお上手で演技なのにすごく自然体というか千束をとても魅力的なキャラクターにして
>>続きを読む

2

ロマンティック・キラー(2022年製作のアニメ)

4.2

恋愛アニメだけどサッパリしててとても観やすかったです😁

主人公がとても魅力的で顔芸も笑えた笑

終盤の展開がリアル過ぎて苦手って人もいるかもしれませんがそれが僕はよかったし説得力にもなってたかな
>>続きを読む

0

ONI ~ 神々山のおなり(2022年製作のアニメ)

4.0

ジャケ買いならぬジャケ観で観始めた本作

クレイアニメっぽいちょっとカクカク動く感じのCGアニメ
絵がとても可愛くてカッパが特に可愛かった😁

妖怪と人間、そして鬼とはなんなのか...
みたいなのがこ
>>続きを読む

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

4.2

ゲームのサイバーパンク2077は未プレイ。

ただそんなこと関係なく引き込まれた。
最初は色々な専門用語などが特に説明なく出てきますが、頑張って観続けてください笑

段々とその世界に引き込まれていく感
>>続きを読む

0

TIGER & BUNNY 2 パート2(2022年製作のアニメ)

3.7

なんだかんだここまで観たなぁ

めちゃくちゃ面白くて続きが早く観たいとは思わなかったんだけど観やすかったです😁

今回のシーズンは敵キャラの魅力が薄かった印象

フガンムガンがとてもよかったので余計に
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.4

原作途中まで読んでます。

やはり評価の高い作品は安定して面白い😁

僕も最近子供ができましてちちとははと呼ばそうと思うくらい好きな作品です。

アーニャがとにかく可愛いし可愛く仕上げてる声優さんが素
>>続きを読む

2

TIGER & BUNNY 2 パート1(2022年製作のアニメ)

3.8

シーズン1より面白かったかな😁

ヒーローも増えて2人1組のバディという形にしたのもよかったような気がする

キャラは増えたけどバディで取り上げることによって印象に残りました。

フガン、ムガンの敵キ
>>続きを読む

2

TIGER & BUNNY(2011年製作のアニメ)

3.6

人気作だしプレイしてるスマホゲームともコラボしてたので観てみました。

正直思ったほどって感じでしたが無難に楽しめたかなという印象

ロボットものかと勝手に思ってたらヒーローものだったのでびっくりしま
>>続きを読む

0

アイ・アム・グルート シーズン1(2022年製作のアニメ)

4.5

日本語吹替で観ました。

グルート大好きなのでとても楽しみでした😁
ただ1話辺り5分くらいと最初うそだろと疑いましたね笑

可愛いグルートに癒されました✨
2話と5話が個人的にお気に入りです。

相棒
>>続きを読む

0

盾の勇者の成り上がり Season 2(2022年製作のアニメ)

3.4

1期がすごい好きで2期ももちろん期待してたのですが...

他の方のレビューにあるように這い上がる感じは今回なく、強いし仲間もしっかりいる状態からスタートしているので中々ワクワクさせてくれるポイントが
>>続きを読む

0

プラチナエンド(2021年製作のアニメ)

3.7

原作途中まで読んでて結末は知らなかったので前半の終盤〜最後まではどうなるんだろう❓と純粋に思いながら観れた😁

デスノートコンビの作品ということでハードルは上がってたところはあったと思います。

死神
>>続きを読む

0

からかい上手の高木さん3(2022年製作のアニメ)

4.8

いやぁキュンキュンしますね相変わらず✨

大好きな作品でとても楽しく観させてもらいました😁

高木さんがちょっとヤキモチ妬いたりとかしてるの可愛かったぁ

最後もう1話くらい観たかったですが映画を楽し
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.5

すごくよかった❗️

やっぱり鬼滅の刃は面白い❗️
と単純に観終わって思いましたね〜

10話の絵の迫力がすさまじく感動しました。
天元さんカッコ良すぎるし炭治郎、善逸、猪之助3人とも頑張ってた。
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

4.3

劇場版の方は観てます。

改めて観るとやはり最後の場面は感動でした😭
煉獄さんの生き様には天晴れです。

炭治郎が猗窩座に向かって叫ぶ言葉をホントに自分も一緒になって叫んでやりたかった...

それく
>>続きを読む

0

コタローは1人暮らし(2022年製作のアニメ)

4.6

すごくよかった❗️

コタローがとにかく可愛いし周りの住人もいいキャラしてました。

テーマは重めなんだけどそれを観やすくしてくれていてコタローと狩野の絆が深まっていくのがとても心暖まるアニメでした。
>>続きを読む

0

慎重勇者~この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる~(2019年製作のアニメ)

3.3

個人的に結構異世界転生系好きなんで観てみました。

タイトルの通りとにかく慎重な主人公でした。
僕もゲームでは慎重派なんでちょっと気持ちわかったり笑

ストーリーは思ったよりしっかりしてたかな

最初
>>続きを読む

0

ブルーピリオド(2021年製作のアニメ)

3.6

原作未読です。

芸術をテーマにしたアニメ(マンガ)ということで作者の方は大変だったんじゃないかと😅

個人的に主人公があまり好きになれなかったかなぁ

なのでとても面白かった❗️とまではいかないまで
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.2

今さらながら観ました。

やはり人気作品は安定して面白い
原作途中まで読んでますがまたこれから面白くなりそう✨

原作もしっかり追っていこうと思います。
今からちゃんと観てないと理解が難しくなってくる
>>続きを読む

0

地球外少年少女(2022年製作のアニメ)

3.2

ながら観だったこともあったのか色々専門用語が出てきて難しかったかな😅

6話と観やすいのはよかったのと絵は好きでした。

宇宙やSF好きな方は好きかも

割と人間とはと考えさせられる内容でもあり奥深い
>>続きを読む

0

ホリミヤ(2021年製作のアニメ)

3.8

割とベタな青春恋愛アニメという感じ

絵がキレイでよかったし観やすかった。
宮村と堀さんだけじゃなく友達もだんだん増えてってみんないいキャラだった。

君に届けとか好きならこれも好きなんじゃないかな😁

0

真の仲間じゃないと勇者のパーティーを追い出されたので、辺境でスローライフすることにしました 第1期(2021年製作のアニメ)

3.1

なんとなく観始めて最後まで観たという感じ

面白い❗️とは思えなかったけどまあこんなもんかと

この手のタイトル長め職業系アニメ多いね最近

リットのおっぱいはよかったかな😏

0

スーパー・クルックス(2021年製作のアニメ)

3.4

流行りのヒーローものでアメコミっぽい絵に惹かれて観てみました。

期待してたほどではなかったか...

キャラクター1人1人のバックボーンなどが弱く感情移入できなかったかなぁ

主人公も幼少期のある出
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.4

評判よかった作品で気になってたけどアマプラ入ってないから観れずにいた作品。

年末の休み前にレンタルが安くなっててまとめて借りて観た。

すごいよかった!
動物の世界だけど特に説明ないんだなぁと思って
>>続きを読む

0

ARCANE:アーケイン:League of Legends(2021年製作のアニメ)

4.7

観てすぐレビュー書きたい❗️と思ってここを色々探すもなくて残念と思ってたらいつの間にかきてました。

それくらい面白い作品だった。

アニメなんだけど実写映画を観てるような感覚で迫力がすごかったし声優
>>続きを読む

0

Re:ゼロから始める異世界生活 2nd season 後半クール(2021年製作のアニメ)

4.1

終盤になるにつれて盛り上がりがすごく続きが観たいと最初より思えたので0.1点上積み

キャラがとにかくみんな良い

終わってみるとみんな好きになってる感じ

続きも原作はあるみたいだし3期に期待!
>>続きを読む

0

Re:ゼロから始める異世界生活 2nd season 前半クール(2020年製作のアニメ)

4.0

安定の面白さ

1期観てから結構時間経っててあんまり覚えてない箇所も多いところからスタートしたけど全然楽しめました。

2期を観だしたきっかけはモンストのコラボ

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

4.2

アニメ→コミック全巻→アニメという感じで観ました。

ヤンキー系ってあまり観てこなかったけどヤンキー×タイムリープってのが斬新でとても楽しく観れた。

実写映画も観たかったが結局コロナもあり中々観に行
>>続きを読む

0

からかい上手の高木さん2(2019年製作のアニメ)

4.7

1からぶっ続けで観ました。

とにかく高木さんが可愛くて大好きになった。
ぜひまた続きが観たい作品。

0

からかい上手の高木さん(2018年製作のアニメ)

4.6

結構前に観た作品ですけど今まで観たアニメの中でもトップクラスに好きな作品。

基本的には1話完結の観やすいアニメなんですけど高木さんと西片の関係がすごく好きで気づいたら全部観てた。

0
|<