SHOGO運極さんの映画レビュー・感想・評価

SHOGO運極

SHOGO運極

映画(514)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.7

Blu-ray購入したので初観賞しました!前から気になってた映画でしたがまさか地球の話とは…。まず映像が凄く綺麗ですね!映像美だけでも見る価値ありますね~。ナタリー・ポートマンの一人勝ちの映画なんだけ>>続きを読む

カオス(2005年製作の映画)

3.5

DVD購入したんで初観賞しました!ステイサム主演ですがアクション皆無。ヴェズリー・スナイプスいるけどカッコ良くない。良くできた脚本なのに分かりにくい。非常に惜しい映画ですね…ラストも読めてしまった。で>>続きを読む

ホワイトアウト(2009年製作の映画)

3.3

Blu-ray購入したんで初観賞しました!ケイト・ベッキンセールファン以外は面白いとは思えないだろう映画。確かに美しい女優さんだわ…しかし役どころに恵まれてない。CGが酷い…飛行機酷い…とじ込まれそう>>続きを読む

ロストボーイ(1987年製作の映画)

3.6

200円でDVD購入したんで初観賞しました!期待してませんでしたが、なかなか面白かった…グーニーズのホラー版みたい。弟くんとその友達が良い、あと犬も可愛かった。この時代の映画はアイデアとかお金をかけな>>続きを読む

ミラーズ(2008年製作の映画)

3.8

DVDが安かったので購入して観賞しました!個人的な意見としてかなり面白かったですよ!まずホラーとしてもちゃんと怖かったですし最後までしっかりとした映画でした(ここ重要)!突っ込みどころはありますがサザ>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.1

やっとこさDVD購入したんで再観賞しました!シャマラン監督の出世作品として有名なサスペンススリラー。まず1回目の観賞では普通に怖い…日本的なホラー要素がある。2回目は伏線回収でとても面白い!二人の名優>>続きを読む

エンゼル・ハート(1987年製作の映画)

3.8

DVD購入したんで初観賞しました!いやぁぁ面白い映画ってまだまだありますな。まずミッキーロークが素晴らしいしデ・ニーロも流石の存在感。映像が古さが感じられないほど美しくアングル、使い方が良かった!それ>>続きを読む

マラヴィータ(2013年製作の映画)

3.5

Blu-ray購入したんで初観賞しました!デ・ニーロ×スコセッシ×ベッソンという凄い映画ですが、マフィアファミリー対マフィアのコメディですね。途中までのファミリー紹介がかなり面白い…。正直、残念なのは>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.7

Blu-ray購入したんで初観賞しました!ギレルモ・デル・トロ監督だったので期待大でしたが、まぁ美しい映像でした。建物、服装、色使い…と映像だけでも見る価値あります。ホラーですが僕は全く怖く無かったの>>続きを読む

クロニクル(2012年製作の映画)

3.3

Blu-ray購入したんで初観賞しました!何だかなぁ…1つのカメラで撮影する奴はあまり好きになれんなぁ?確かに低予算でモキュメンタリー的に表現できる良い撮影手法だと思う。好みだから否定はしないけど入れ>>続きを読む

IT/イット(1990年製作の映画)

3.5

DVD購入したんで初観賞!リメイク版が良かったので楽しみでしたが、やはり現代ではチープに感じます。逆に古さのためにペニー・ワイズが怖く感じますね。もう少し大人役俳優陣が演技力あれば良かったかな?公開当>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

4.0

Blu-ray購入したので再観賞しました!いやぁ、ある意味この映画を超える作品は無いのでは?と思うくらい見事なアクション映画。無駄なシーンも中弛みが全く無い。キアヌとサンドラ・ブロックのその後の関係を>>続きを読む

セルラー(2004年製作の映画)

3.7

面白いと聞いたのでやっとこさ購入。スピードみたいにノンストップで最高でした!俳優陣も豪華ですね~短めですが内容は濃いので映画として良い。暗めのサスペンスかと思ったけど明るいのでサクッと見れますよ!お勧>>続きを読む

ナイト・オブ・ザ・スカイ(2005年製作の映画)

3.3

完全に忘れたので再観賞しました。正直、映画としては酷い…キャスト薄いし演技力無し、全くハラハラしない。しかしフランス軍の協力のおかげで空の映像はかなり凄い!トップガンに負けてないと思います。ミラージュ>>続きを読む

トリプルX:再起動(2017年製作の映画)

3.4

ブルーレイ購入したんで初観賞しました!皆さんが言われてる通りワイスピと被りますね…面白いなら良しと言いたいですが、正直うーんでした。ヴィン・ディーゼル以外のキャラも良かったのですがストーリーが読めてし>>続きを読む

TAXi(4)(2007年製作の映画)

3.3

DVD購入したんで初観賞しました!面白いけどもう期待するレベルではなくて残念です。まぁお馬鹿映画としては十分に楽しめる作品。もう署長が主役レベルの破壊力でカーアクションが少ない。このコンビも最後なのね>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.7

ブルーレイ貰ったので初観賞しました!確かに96時間とかイコライザー系ですが90分と短めで音楽も良くコミカルな間が楽しめる。しかも前半は全く強そうに見えず完全に騙された。その点でも爽快な映画に仕上がって>>続きを読む

ゼイリブ(1988年製作の映画)

3.8

やっとこさ見つけて購入。何年振りかに再観賞しました!ロディ・パイパーの演技はレスラーなんで許してあげて下さい。モタモタした映画ではありますが企画、脚本は秀逸だと思います。是非、リメイクしてほしい作品。>>続きを読む

ファイヤーウォール(2006年製作の映画)

3.3

ブルーレイ購入したんで初観賞しました!家族を人質に取られたハリソン・フォードが銀行強盗に手を貸す話。うーん内容は古くさい王道ですし、もう少し何とかなる気がするから残念です。家族は凄く良かったし犬も可愛>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.8

ブルーレイ購入したんで再観賞しました!Dr オクトパスが好きなので大好きな映画です。見直すとスパイダーマンの葛藤、メリージェーンとのもどかしい関係、ハリーとの確執等、見所が多く飽きずに見れます。ベンや>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

ブルーレイ購入したんで再観賞しました!もうかなり古い作品になりましたが面白いですね。人間関係がドロドロしていますがこれはサム・ライミだから……仕方ないの?グリーンゴブリン役のウィレム・デフォーの怪演が>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

3.6

ブルーレイ購入したんで再観賞しました!CGに時代を感じますが良く出来てて楽しめますね。ブレンダン・フレイザーは冒険物が1番輝きますね。アニタ・プリエムも可愛かったし実質主役のジョシュ・ハッチャーソンは>>続きを読む

コップ・アウト 刑事(デカ)した奴ら(2010年製作の映画)

3.4

ブルーレイ購入したんで初観賞しました!いわゆるバディ物のアクションコメディでしたね。下ネタバンバンで軽い始まりでしたがブルース・ウィルスよりトレイシー・モーガンの方が目立つ印象。なかなか面白かったけど>>続きを読む

消されたヘッドライン(2009年製作の映画)

3.6

ブルーレイ購入したんで初観賞しました!重厚なサスペンス映画で大人だなぁという印象。まずロン毛のラッセル・クロウで見る価値ありだし良いキャラ。ベン・アフレック、レイチェル・マクアダムスも良かった。見所は>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.7

良作と聞いて、初観賞しました。何とも流れでドンドン人が死んでしまうのが、コーエン兄弟らしくブラックユーモアですね。ウィリアムHメイシーは頼りない男をやらせたらピカイチですね。マージ役の女優さんもギャッ>>続きを読む

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

3.6

完全に忘れたので再観賞しました!電話ボックスから逃げられないコリン・ファレルの映画です。ほぼ電話ボックスだけのシチュエーションなのに成り立ってるのは素晴らしいし、引き込まれました。ラストの展開も好きで>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.5

ブルーレイ購入したんで初観賞!え?ノーランでは無いの?ま、ええか。記憶を辿れる装着使ってヒュー・ジャックマンがレベッカ・ファーガソンを探し続ける映画。SFサスペンスと思うか記憶を辿る愛の物語と思うかで>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.8

ブルーレイ購入したんで再観賞しました!手に入らなかったのでレンタル落ちで我慢。興行的にはコケた映画ですが、私は大好きな作品でリュック・ベッソンらしさが満載です。スペクタクルな映像美、デザイン、スケール>>続きを読む

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

4.0

ブルーレイ購入したんで再観賞しました!何度見ても面白いですね。ブルース・ウィルスのアクション、ミラ・ジョヴォヴィッチも若くて可愛い。ゲイリー・オールドマンはレオンの反動で許す?世界観が最高に楽しくて飽>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

ブルーレイ購入したんで初観賞しました!DCの中でもかなり重いストーリーですな。ホアキン・フェニックスの演技力にヤラレました。奇しくもデ・ニーロのタクシードライバーが浮かんできた。映像も美しいし狂気のダ>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.9

ブルーレイ購入したんで再観賞しました!なんと言ってもこの臨場感はクリストファー・ノーラン監督の映画ならでは!!戦争映画はあまり見ませんがこの映画はヒリヒリ感、緊張感が伝わって、目が離せない。そしてラス>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.5

ブルーレイ購入したんで再観賞しました!余りに久しぶりなので腹キリシーン以外は忘れてました。シャーリーズ・セロン出てたのね?しかしエイリアンシリーズはロボット で良い奴は少ないなぁ。色々と繋がるけどイマ>>続きを読む

狼たちの午後(1975年製作の映画)

4.0

ブルーレイが 安かったので購入、初観賞しました!パチーノの演技はとにかく引き込まれる。こんな役者はいないよね?殆ど同じ舞台なのに二時間の映画をやるって脚本が素晴らしい。パチーノ以外の役者さんも演技が良>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

3.9

DVD購入したんで初観賞しました!BSでも放送してたけど無視して円盤購入。期待通り大満足の映画ですねぇ!この時代でこの緊迫感!臨場感!カメラアングルが素晴らしいですわ。殆どキャストはいませんがストレー>>続きを読む

ファンタスティック・フォー:銀河の危機(2007年製作の映画)

3.5

ブルーレイ購入したんで再観賞しました!前作よりかなりパワーアップしてますしシルバーサーファーが強い!コメディ要素が沢山あって笑えるところが多くなってます。ファイヤー弟が少し大人になるとこが良いです。余>>続きを読む

刑事ジョン・ブック/目撃者(1985年製作の映画)

3.4

DVD購入したんで初観賞しました!もう少しドンパチとかアクションを期待してたので肩透かしでした。しかしハリソン・フォードの演技やらしさはよく出ていたと思います。未亡人との色恋は必要ですかねぇ?色んな俳>>続きを読む

>|