soraさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • soraさんの鑑賞したドラマ
sora

sora

映画(572)
ドラマ(408)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

HOMELAND/ホームランド シーズン4(2014年製作のドラマ)

3.7

新章展開ということで、少し気持ちを新たにスタート。
クインが今まで私的にしっかり者の頼りになる存在だったのに、S2の終わりくらいからだんだん病んでってるけど、相変わらずかっこいい。
やっぱ戦争は悲しい
>>続きを読む

0

HOMELAND/ホームランド シーズン3(2013年製作のドラマ)

3.8

S3は絶対に重いだろうな、しんどくなるかなーて思ったけど、やっぱ気合いがいる。でも、次の日が休みの日には夜更かしして観るくらいには、やっぱり面白かった。
デイナ切ないな。ブロディも切ないつらい。ああな
>>続きを読む

0

デス・ヴァレー ~密着! ロス市警アンデッド特別捜査班~(2011年製作のドラマ)

3.7

何年か前にE1か2あたりだけ観て、その時はあまりはまらなくて放置してたのを、もう一度観始めた。
今回はおもしろくて、一気に観た。1話20分でサクサク観れる。
終盤あたりはコメディぽくない気がするけど。
>>続きを読む

0

HOMELAND/ホームランド シーズン2(2012年製作のドラマ)

3.8

S2は心情というか、外から見た自分と自分から見た自分のギャップ、葛藤とかも色々絡み合ってて、S1より別の角度から、なんか重く感じた。単純に、はい次どうなるんだろうっていうのではなかった。私的にはS1が>>続きを読む

0

HOMELAND/ホームランド シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.8

何年か前の旅猿見てて、このドラマ一気観してて、割とずっとのめり込んで観てたから気になって。
おもしろかった。倍速とかにすることなく、最初からずーっとのめり込んで、次々観た。土日で一気観した。
戦争って
>>続きを読む

0

ミステリー in パラダイス シーズン10(2021年製作のドラマ)

3.6

なんかOP曲が若干アレンジされてる!笑
マドレーヌとルビー一緒に出ていっちゃった。そのかわり、フロランスお帰りなさい〜。そんでカミールに、リチャードまで!そして、ネヴィルはいろいろとめんどくさすぎて、
>>続きを読む

0

ミステリー in パラダイス シーズン9(2020年製作のドラマ)

3.6

再び主人公交代!
確かに今まで、景色きれいとか、開放的だなーってリゾート地のきれいな部分?しかみてなくて、映像で楽しんでて、虫とか砂埃とか気にしてなかったけど、私も肌弱めだから実際あそこに寝泊まりして
>>続きを読む

0

ジ・オフィス シーズン9(2012年製作のドラマ)

4.1

とうとうファイナルシーズン。E1から、終わりに向けて走ってる気しかしない。
ジムパムにはいつまでも永遠にずーっと仲良しでいてほしい。E25最高!!!ジム最高!パムの笑顔が見れるだけで私は幸せです!!笑
>>続きを読む

0

ミステリー in パラダイス シーズン8(2019年製作のドラマ)

3.6

今回もあっという間だった!
あれ?ドウェインなんでいないんだっけ?パパとどっか出たんだっけ笑??ながら観してたりうとうとしてたら、気づいたら、署長?の姪っ子のルビーが代わりに来てて、好きになれるか不安
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

3.7

ジョジョは気になってるけど読んだことなくて。
この、オカルトっぽい、世にも奇妙な物語みたいな、こういう雰囲気の話好き。
飯豊まりえちゃんの衣装が毎回可愛くて、似合ってて、それも楽しみだった。

っって
>>続きを読む

0

ジ・オフィス シーズン8(2011年製作のドラマ)

3.7

マイケルいないから、なんかスピンオフ観てるみたいな感覚になる。
そして、アンディがほんと、だんだん気の毒に思えてくる。
ゲイブは引き続きいてよかった!
ロバート役の人、何に出てた人だっけってずっと気に
>>続きを読む

0

ミステリー in パラダイス シーズン7(2018年製作のドラマ)

3.6

変わらずにサクサクあっという間に観終わった。
ながら観してたこともあったせいか、最後のネタバラシのときに、登場人物の関係性がどうだったっけ?ってなることがあった。笑

0

ラ・ブレア(2021年製作のドラマ)

3.7

ダラダラと、ながら観してたんだけど、E9終盤にかけて一気におもしろくなった。一気観してたから、それなりに楽しんでたんだけど、クライマックスにかけてわくわくした。おもしろい。
スコットがすきだなー。ルー
>>続きを読む

0

シスター探偵ボニファス シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.7

時代が現代ではないんだね、白黒テレビの時代。レトロなかんじが良い。
スピンオフドラマらしいけど、知識不足で知らなかった、でも十分に楽しめる。
ミステリーインパラダイスみたいな感じで(ちょっと違うけど)
>>続きを読む

0

ジ・オフィス シーズン7(2010年製作のドラマ)

3.8

いつもイタズラは、ジムがドワイトにしかけてやり込めるっていう展開が多かったのに、今回はドワイトがやり込めてる。でも、私的にはジムがイタズラ仕掛けて、ドワイトがムキになってる構造が好き。笑
E19泣いて
>>続きを読む

0

ミステリー in パラダイス シーズン6(2017年製作のドラマ)

3.7

ハンフリー大好きになってたから、キャストチェンジ悲しいさみしいー、でも、ハンフリーはしっかり幸せになってくださいー。て、感情移入。笑
相変わらずサクサク観れるからいいよね。新しい主人公も好きになれそう
>>続きを読む

0

アー・ユー・アフレイド・オブ・ザ・ダーク?(2019年製作のドラマ)

3.3

3話なのでサクッと観れた、楽しんだ。
子ども向けだろうから、まあそうなるよねな結末だけど、展開はそれなりに面白かった。

0

ミステリー in パラダイス シーズン5(2016年製作のドラマ)

3.7

このドラマ好きだったけど、まだ全部観てなかったから再開。
1話完結で、あっさりしてて観やすい。オープニングの曲も好き。

0

ジ・オフィス シーズン6(2009年製作のドラマ)

4.0

ジムが最高すぎてパムになりたいー!
もう、それぞれのキャラが好き。みんな小学生😂いちいち一個ずつ感想言っていくと、ほんときりがなくなるくらい。

ドワイト身近におってくれんかなー、ずっと見ときたい。ケ
>>続きを読む

0

ジ・オフィス シーズン5(2008年製作のドラマ)

4.0

Netflixは観尽くした感があったから、しばらく一休みして、Hulu再び契約。
あーおもろい、やっぱどうしても声出して笑っちゃうよね。笑
ジムパム最高ーっ😭アンジェラ推しだから、出てくれると嬉しい。
>>続きを読む

0

お隣さん戦争 シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.2

S1同様、お隣さん同士の見えの張り合いコメディ。何も考えず気楽に観れるから楽しい。

0

お隣さん戦争 シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.2

サクサク気軽に観れて、面白かった。お隣さん同士の、見栄の張り合いコメディ。
私もドラ欲しい。笑
片付けのこんまりメソッドは、ここまで浸透してるんだね、すごい。海外コメディドラマでちょいちょいコンマリ出
>>続きを読む

0

Dr.HOUSE/ドクター・ハウス シーズン2(2007年製作のドラマ)

3.7

S1はそんなに楽しめなくて、頑張って観た感があったけど、S2は楽しんで観た。
S1では、ハウスが単純に嫌なやつだった気がするんだけど、今シーズンは、嫌味がハウスらしくておもしろかったり、振り回される周
>>続きを読む

0

ワン・オブ・アス:誰かが嘘をついている シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.6

一気に観ないと、後回しになっちゃう。私はネタバレ検索するの好きなんだけど、犯人誰なんだろうって検索して、少し放置してた。このドラマは、ネタバレ検索しないほうが、楽しめるだろうね。
S1ラストがS2につ
>>続きを読む

0

正体(2022年製作のドラマ)

3.6

おもしろかった。半分オムニバスぽいかんじ。一気に観た。
ドラマだから、現実的にあり得ないのは重々承知なんだけど、今の時代に死刑冤罪って有り得るんかなって疑問がずっとあった。私が警察等を過信しすぎなのか
>>続きを読む

0

トレーラー・パーク・ボーイズ シーズン1(2001年製作のドラマ)

2.8

観始めた時はどこが面白いのか分からなくて嫌悪感しかなかったけど、S12まであるし、The Office的な感じで一周回って徐々におもろくなってくるかなーて思った。やっぱ最後までダメそうだったけど、でも>>続きを読む

0

アルファ男の条件 シーズン2(2024年製作のドラマ)

3.8

相変わらずアホアホでおもしろかったー!笑
コーヒーやめますは笑った。最後もクライマックス、おもろい、最高。
S1同様に、途中で流れるラカンパネラとかの、クラシック曲がなんともいえず良い。私の中で、割と
>>続きを読む

0

アルファ男の条件 シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.8

メインの登場人物が多いから、最初は覚えるの大変かなって思ったけど、案外スムーズに飲み込めた。
こういうドラマ好き!みんなアホアホ。笑
テンポよくてサクサク観れるから、1日で観終わった。途中で挿入される
>>続きを読む

0

ワン・オブ・アス:誰かが嘘をついている シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.2

もう観始めた瞬間から、ゴシップガールじゃんってなったよ。笑
13の理由は、少し気が滅入りそうだから避けてたのに、こちらも少し同じような感じで、やっちまったなー状態で観始めた。でも犯人気になるー。死にま
>>続きを読む

0

Dr.HOUSE/ドクター・ハウス シーズン1(年製作のドラマ)

3.6

メンタリストと同じような、1話完結ではまるドラマ見つけたくて。メンタリストは刑事物、こちらは医療もので、若干違うんだけど、推理というか、答えを見つけ出していくのは同じかなと思ってこちらを。
最初あたり
>>続きを読む

0

インパーフェクト(2022年製作のドラマ)

3.7

観る前は、全体的に真面目でシリアスな雰囲気なのかなと思ってたけど、コミカルなとこもあったりして、それなりにおもしろかった。一気観して1日で観た。
中盤くらいまでは、あんまり好きになれるキャラクター、俳
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.7

最初は頭の中ハテナだらけだったけど、観進めていくと、ぼんやりだけどなんとなく掴めてきて、そうなったらどんどんはまって1日で観た。面白かった。楽しんだ。次々どうなるんだろうって気になった。なんかいろいろ>>続きを読む

0

恋愛後遺症 シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.7

ルークとかアンガスの恋愛も気になるなぁ。
ディランとイーヴィーの関係に、結構イライラする。ないものねだりだよ。

0

女刑事マーチェラ シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.6

いいかげんマーチェラ自分の病気ちゃんと治そうよって心配になっちゃうー。刑事としての腕はいいのにね。

0

恋愛後遺症 シーズン1(2014年製作のドラマ)

3.6

いつのまにか観終わってた!短いし、サクサク観れる。
タイミング、すれ違い、勘違い、恋愛あるある。恋愛ってなかなかむずかしいね。

0
>|