HALさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • HALさんの鑑賞したアニメ
HAL

HAL

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.2

面白い!

過去→未来の普通の時間軸だけど、過去を振り返りつつ、冒険の目指す先は過去の人たちのいる天国!

新しいストーリーの進みかたで面白い。

内容は『夏目友人帳』みたいな優しい感じで好き。コメデ
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

3.2

キャラクターが魅力的だ。
ビジュいい、みんなかわいい。
セーラームーンを思い出す個性引き立つかわいさ!

ちさとがすき!愛嬌あってかわちい!
だが、あんな下着で寝ねえよ、腹冷やして壊すよ、むしろズボン
>>続きを読む

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

4.3

切なそす。悲しそす。
ほぼストーリー別もん。

複雑!
価値めちゃ難しい。不思議な感覚。

ふかふかかわいい!
ファプタ、ナナチ、メイニャ!

マジカジャさんおもろい。

声がみんなかわいい。

怒り
>>続きを読む

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

3.2

世界観が幻想的でストーリーも面白くて引き込まれる。

キャラクターがあんまり好きじゃないかも。受け入れ難いかも。
だけどナナチ!ナナチかわいい!

ナナチが出てくるあたりからストーリーもさらにおもしろ
>>続きを読む

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

3.5

復讐。罪と償い。

優しい世界。

意外と内容複雑で、王位とか国際的な関係とか強さとか家族関係とか、ミランジョの過去とか色んな人の思いが非常にたくさん絡み合ってた。ミランジョの過去が酷い残虐的だったな
>>続きを読む

0

モブサイコ100 II(2019年製作のアニメ)

3.5

火事のところ怖かったあ。
モブ、イケメンになってきている。

0

Dr.STONE(2019年製作のアニメ)

4.0

1から作り出すってすごい。今あるものすべて、たくさんの人が築いてきた道の上なんだよね。ありがたみを感じさせられる。

宇宙兄弟を思い出した!
目標のために一つ一つ、目の前にある課題を克服していくこと。
>>続きを読む

0

明日のナージャ(2003年製作のアニメ)

4.5

26話の『フランシスの向こう側』が最高にいい。ここだけでもみんな見てほしい!
細田守演出なんだよ!神回すぎる。
私の好きなアニメの中で1番綺麗だもん。

夢の中みたいに綺麗。
夏のスペインの木漏れ日と
>>続きを読む

0

魔人探偵脳噛ネウロ(2007年製作のアニメ)

3.0

人混みの交差点で傘で刺すシーンすごく覚えてる!逆にそこしか覚えてない笑

0

獣の奏者エリン(2009年製作のアニメ)

5.0

本当に大好き。
何回見ても号泣する。
お母さんのシーン切ない。

スキマスイッチの歌も好き。

0

ブラック・ジャック(2003年製作のアニメ)

5.0

大塚さんの声渋すぎて痺れる。
ピノコの話し方クセになる。真似しちゃう!

0

ボボボーボ・ボーボボ(2003年製作のアニメ)

3.5

懐かしい🥺
なんかよくわかんないし覚えてないけど、兄と死ぬほど笑ってた記憶が残ってる。

0

結界師(2006年製作のアニメ)

3.5

懐かしい見てた🥺漫画も好きだった。時音ちゃんが憧れだった。

0

美少女戦士セーラームーン(1992年製作のアニメ)

3.5

あみちゃんが初めて変身するシーンが大好きで、繰り返し繰り返し見てたのを覚えてる!

ヴィーナスも好き!マーズも好き!

0

ふたりはプリキュア(2004年製作のアニメ)

3.8

世代!小学校でプリキュアごっこしてた!

ほのかちゃん派だった。でも友達2人がまんま、なぎさとほのかだった!
だから私ミップルとメップルしてた、。悲しい。切ない。主人公にはなれないや。懐かしいなあ。

0

坂道のアポロン(2012年製作のアニメ)

3.5

歌がいい。

特に好きなのが『サウンド・オブ・ミュージック』のMy Favorite Things!
お洒落なこと🥺

ピアノを弾く男の人って綺麗。素敵。憧れるなあ。
淳兄に憧れちゃうのわかる。当時の
>>続きを読む

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

5.0

めちゃくちゃ面白かった。
古さを感じなくて、一気に観た。

哲学!

声優さんの声が心地よくて本当に素敵。

いつもアニメでも映画でも、あんまり意味を感じないところは飛ばし飛ばし観たりするけど、全然ど
>>続きを読む

0
>|