yamiさんの映画レビュー・感想・評価

yami

yami

映画(73)
ドラマ(20)
アニメ(0)

シティーハンター(2024年製作の映画)

5.0

槇村目当てで見た。槇村500000000点だよ!!!!!!!!槇村出してくれてありがとう…
槇村500000000点、その他500000000点、ゲットワイルドに500000000点でした

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.5

Twitterでいろいろなオタクが大騒ぎしていたのが理解できた。私もオタクなのですごく楽しめた。スーツのビジネス英語はわからないが悪魔祓いする時の英語は聞き取れる。オタクだから…。
続編をだらだらとや
>>続きを読む

処刑山 -デッド・スノウ-(2007年製作の映画)

3.5

ノルウェー語を3ミリくらいしか理解できないので、ノルウェー人に解説してもらいながら見た。ゾンビが理性的というか人間食うという本能(本能?)ではなく別の行動原理で動いているのが独特だった。
と書きながら
>>続きを読む

トンネル 9000メートルの闘い(2019年製作の映画)

4.0

こういうの見ると移動が怖くなる…防空壕とかも想起してしまう。
ヘンリックホルム目当てで見て、マジでめちゃくちゃ最高にオタクの幻覚か????って感じのビジュアルだったんだけどあの役は何のためにあったんで
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

5.0

めちゃよかった。初心者向けフェミニズム映画。俳優たちでお人形遊びしてるみたいなのもメタ的に楽しかった。でもアジアンバービーがいなくてそのことが終始心にささくれを…。いや、自分たちの問題は自分たちで解決>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ良かったけど展開早かったので原作がめちゃくちゃ読みたい。世界、かわってくれ〜。

ヘッドハンター(2012年製作の映画)

4.0

え、それでいいの!?って感じだけど自分と全くかけ離れた存在である主人公になぜか感情移入できて面白かった。

オールド・ガード(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

髪伸ばすつもりだったんだけどアンディがカッコ良すぎるので切ることにした。アクション良すぎ。
immortalの悲哀を描きつつスリルもあるの良かったな。ニッキーが撃たれたあとに安否を確認するジョーの深い
>>続きを読む

女教師アニタ ただれた情事(2018年製作の映画)

3.5

邦題良くないとおもう。なんか悲しくて虚しい話だとおもう。
tarjeiの演技よかった。クソガキ…

Summer of 85(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「顔と体を好きになって心も自分の理想だと勘違いした」というのがかなり良かった。鏡の使い方も良い。
Alex視点だからああなるけど、Davidは都合のいい部分しか見られていないと感じていたのかもしれない
>>続きを読む

ゴッズ・オウン・カントリー(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何の前評判もしらずなんとなく再生して、荒涼としたヨークシャーの景色が今の気持ちと気温にぴったりだし、それにきっと2人は…と思いながら見てたら、まさかのめちゃくちゃ良い話で、まじで大泣き 最高かよ あり>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

5.0

完全に騙されたし、ちゃんと騙されたかった方向で騙してもらえたし、爽快感もあるし、視覚的にも楽しめるし、最高なマジックショーを見た気分。すごく楽しかった!!
ジェシーアイゼンバーグめちゃよかった。

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

4.5

ジュブナイルゾンビ映画!!!!武器の調達シーンが最高潮に熱い。お約束押さえてるし要らんシーンないし面白かった〜

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃよかった これで良いんだよ…
足が遅いタイプの正統派ゾンビなおかげで生まれるスリルがよかった

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これ実際にミュージカルで観たらもっと面白いかもしれない
「ここからの脱出」欲を感じるためにゾンビ映画を観ているのでそれはよかった 想像以上に展開辛いけど…

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

作品としては面白かったけどどこまでも楽園を求めに行きたい派としては救いがない

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かった〜将来ジプシーになりたいので夢のような世界観 きっと私がそこにいたらゾンビランドにはなれずにうまくいっても28日後のようになるんだろうなと思いつつ
ビル・マーレイエピソードもつい
>>続きを読む

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まさかの、女の介入で友情壊れて男が怒る例のよくあるあれこれを見せられてええ!?お前が招いたんじゃ!?となった 2013年ってそんなに昔だったっけ!?という衝撃

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

5.0

自分の被害やそれを訴えてもなかったことにされたり酒の肴にされたりしたことを思い出して憂鬱になってしまったが、metooが本当にあったことも知ってるから、世界はよくなってると思いたい。
加害そのものと同
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

-

スカムノルウェーシーズン3をより楽しむための再鑑賞…
ロミジュリパロディは数ある中でこれはセリフをそのまま使いながらの現代置換、英語がシェイクスピアのそれなのでなに言ってるかさっぱりわからん瞬間が多々
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

shitheadsへの対応として100点
行動やセリフの一つ一つが爽快なラストへの伏線になっててよかった。破壊衝動を満たされる〜。

ゾンビランド(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ユーモアと余裕と希望に満ち溢れた28日後…
ゾンビ殺すのと同じぐらい器物破損しててめちゃくちゃ爽快だった。ビルマーレイのくだりで声出して笑ってしまった
イライラしすぎてキックボクシングやって膝の靭帯を
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ロバートパティンソンの演じるブルースウェインの陰鬱っぷりがすごく良かった。このブルースはこれ以上病まずにシリーズ終えられるの?今回終盤で気づきを得てたから大丈夫なのかな
あの陰鬱なバットマンから次々に
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

5.0

文句なしで面白かった〜!現代のアガサクリスティだ
クリエヴァがノリノリでよかった

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

デュカプリオの悪役っぷりよ
嫌なやつは全員死ぬという安心感があった

三池崇史のスキヤキウエスタンジャンゴと記憶を取り違えていた。同じ人いないか?と思って感想を漁ったけどまだ見つからない

ダブリン上等!(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドタバタなクライムコメディなんだけど、行動原理や話の集約のさせ方が小市民なので、見終えたあとは何となくほのぼのとした気分になってしまい、それが面白かった。ちっちぇ〜しょ〜もね〜キリアンが最高にかわいい>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.5

ノーラン、人間嫌いか???????????

2010年(1984年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2001から監督も雰囲気もガラッと変えての続編。オムニバスみたいに楽しめた。メッセージが明確、時代を反映していて面白い。ソ連とアメリカしか世界にない時代…。
ラストは太陽がふたつある〜と思ってしまって
>>続きを読む