yamさんの映画レビュー・感想・評価

yam

yam

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.8

これが観たくてアマプラに入ったと言っても過言ではない笑

みんな言ってるけど、アンハサウェイが美しすぎる!!
美しいアンハサウェイを観るための映画。

純愛はいいねぇ

母娘の関係性に泣いてしまった。
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.0

ちょっと思ってたのと違ったけど、
美しいティモシーが見れて良かった

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.0

逗子の映画祭で鑑賞。

スケーターカルチャーとはこういうことか。
アメリカの青春だねぇ

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.2

映画館で観るべき映画。

音がすごい。
響きがすごい。
これはもう映画館で観ないと味わえない。

予習せずに行ったらやっぱり時系列もよくわらないし、一回じゃ到底理解できない。

考察や解説を読むまでが
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにコナンの映画を映画館でみた。

いつもこんなにお祭り騒ぎだった?ってくらい盛りだくさん。
面白かった。

キッドのお父さんがかっこよすぎる。
黒服て、、かっこよすぎる。
ずっと見守ってたんか
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

結局夢落ちなのか、、?
キングスマンとどう繋がっていくのかは気になる。

パレード(2024年製作の映画)

3.5

現世にやり残したり未練がある場合に、留まることができる世界。

自分の死と向き合うことは辛いけど、人生にロスタイムができるのは面白いなと思った。

音楽が洋次郎の世界で素敵だった。
パレードってタイト
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.5

ずっと観たいと思ってやっと鑑賞。

絶対泣くだろうなと思って、
やっぱり泣いた。

お母さんの前で泣くところが一番ぐわっときた。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.5

観たいなと思ってやっと鑑賞。

好きな空気の映画だった。
ご飯が全部美味しそうだった。

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

3.6

とってもキュートで素敵な映画。
サラッと観れるからこそ良い。

空港でオリバーに出会ったら
そりゃ恋に落ちるよね
ってくらいいい男だわ

オリバー家族が素敵。
ちゃんと泣いた。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

キアヌリーブスの映画をちゃんと観たのは初めてだった。
かっこいい、、、!!!!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

せっかくだから何も情報を入れずに観たくて、
わくわくしながら始まるのを待ってた。
こんな気持ちは久々で、嬉しくなった。

昔から大好きなジブリがそこにあった。
あーこれこれ!この感じっていうのがしっく
>>続きを読む

あなたに出逢ったアイルランド/ファインディング・ユー あなたに逢えてよかった(2021年製作の映画)

3.0

展開が早くてさらっと観れた。

旅したり、冒険したりして
新しい人に出会うと
自分を変えるチャンスを掴みやすいよね。

素敵なことだな。

私はちょっと遠くに旅したい。

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.8

子供たちの言葉が響く。

子供たちに投げかける質問に、私だったら何て答えるだろうと考えながら観た。


自分が子供のころは、なんで大人になると自分の子供のころの事忘れちゃうんだろ、って思ってた。
そん
>>続きを読む

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.5

想像してたより、良かった!!
よくできてる。面白い

続きがありそう、続編期待。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

ティモシーが観たくて鑑賞。

両親の理解がすごく深い愛だなーと、
最後のお父さんの言葉が素敵。

色んな愛の形があるよね、
という理解しかできないけど
ひたむきのその愛を受け止めるって結構難しくて
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

めっちゃ良かったあああ。

思った以上に泣く!


これは、、
もう良い映画!!
あーライブ行きたい。
生で聴いてみたい。
もっとジャズ聴きたい!!
ってなる。


テナーサックスにはあまり馴染みがな
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.8

面白かった…!

ちょっとセリフ早くて理解するの難しくて
最後の方に字幕つけた笑
もっと早く字幕で見れば良かったなって思った…


岡田くんってなんであんなに存在感あるんやろ
かっこいいよね〜

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.0

それは弱みじゃなくて、愛だよ。

っていうセリフが一番泣けてきた。


あんなに幼い息子に死を理解させるって
なんて辛いんだろう。

ジョンの表情が全てを物語ってる。
お父さんの愛情が温かくて切なくて
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.5

コンフィデンスマンはやっぱり面白い!
絶対最後まで観たくなる

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.5

戦争の残酷さや辛さと、生きる希望にずっと泣いてた。


自分の頭の中のものは誰も奪えないって
そんな自由しか許されない生活の中で

人間らしく生きることを諦めない強さ。


なんて過酷なんだろうか…
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん、難しい。

チーズバーガーは美味しそうだったけど
食べたくはならなかったかな笑


そうか、すっきり受け入れられないのは私に狂気が足りないのか。納得笑


途中からヴォルデモートだと思いならが
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.0

めっちゃ好き!

前に見た時はジュードロウがかっこよすぎる映画っていうイメージが強かったけど、

でもそれよりも、アイリスと隣人のアーサーとの関係が素敵すぎて
観るタイミングによって感じ方って変わるよ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

良かった!
新海さんのお話って感じ!
日本好きなんだろうなって思った。

ジブリの日本版というか
舞台を日本にしてるというか

至る所にジブリ感を感じる。

映像は相変わらず綺麗だ。