富士ウジ子さんの映画レビュー・感想・評価

富士ウジ子

富士ウジ子

映画(137)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

2.0

原作マンガが大好きなので楽しみにしていた作品でしたが、悲しくなるほど私はダメでした😭無理すぎて途中でギブアップしてしまった…。最後まで頑張って鑑賞したら、少しは面白い場面とかあるんかな。ある意味、映画>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

「女はバカな方がかわいい」なんて本気で思ってる男ってくそダサいよね。という事を再確認できる映画であった。学び、気付き続ける人生は美しい。男でも女でも。

RRR(2022年製作の映画)

4.7

「えっ!もう3時間経ったんか!?何この映画…推せる!!」(鑑賞直後の私の心の声)
アクション、ド迫力映像、歌、ダンスその他のエンタメ要素をこれでもかとブチ込んだ、超絶怒涛のスペクタクル大作でした。ジャ
>>続きを読む

マンティコア 怪物(2022年製作の映画)

3.7

東京国際映画祭で鑑賞。登場人物のセリフや行動から、どういうことなのか「察する」能力が必要な映画でした。そんな回りくどい事はせずに事象を直接映してしまえば簡単なんでしょうが、敢えてそうしない事による趣き>>続きを読む

タバコは咳の原因になる(2022年製作の映画)

4.0

東京国際映画祭にて。何というか、予想の斜め上のそのまた上を行く感じの映画だったよね。騙された。良い意味で。こういうの大好物!"戦隊ものコメディ"という事前情報だったのに、グロ耐性を要求されるとは思わん>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

「サブカル殺しの映画」という評判が気になっていたので、自称サブカルおばさんの私は飛びついた訳です。しかし残念ながら、私に刺さるタイプのサブカルではなかった(ミイラ展は除く)。サブカルの基準は人それぞれ>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

4.0

台湾製ゾンビムービー。グロ耐性の無い人は観ちゃダメ!絶対!な映画でした。
とりあえず、作品の規模に対して血糊の量が圧倒的。撤収作業大変だったろうな…スタッフの皆さん、お疲れ様です。なんて事を考えちゃっ
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.7

このアニメ、地上波でやってた頃、なにげに癒されていました。
地上波ではJKだった皆さんが社会人になっていて驚いた(特に何の下調べもせず観に行った私)。仕事忙しいし、勤務地もバラバラだけど、相変わらず仲
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.3

ひとつだけ言いたいのは「シン・ゴジラを観た時のような衝撃と興奮」を求めている人は、多分ガッカリするよ。という事です。そしてそういう人は、この作品の監督が庵野さんだと思い込んでいる人が多い。私もそうでし>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.5

小学校の時に居たなぁ。あんまり勉強できなくて、服装も周りの子と比べるとちょっとみすぼらしくて。でも底抜けに明るくて、クラスのコメディアン的存在だったあいつ。後になって知ったけど、彼の家は父子家庭で、お>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.0

私がもともと村上春樹氏の小説アレルギーっていう事もあると思うんですけど、刺さらなかったです。(彼の文章は生理的に受け付けない為、原作小説未読)映画そのもののストーリーより、脚本家である家福の妻が話して>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

好き嫌いが分かれると思う。人によっては途中で寝るかも。私は好きなやつでした!おっそろしくお洒落なzineを読んでいるような感覚の映画。アンダーソン作品の色使いとか構図とか、ファッション、インテリアが好>>続きを読む

ショップリフターズ・オブ・ザ・ワールド(2021年製作の映画)

3.8

イギリス版「東京トンガリキッズ」といった趣のお話でした。私は嫌いじゃない。80年代のファッションに痺れたし、やっぱりザ・スミスの曲はカッコいい訳で。ちょいちょいインサートされる、モリッシーやジョニー・>>続きを読む

ざわざわ下北沢(2000年製作の映画)

2.3

タイトルは知ってたけど、観た事なかったなそういえば。と思って鑑賞。あの頃の下北に行った事ある人が観れば、再開発で今は無くなってしまった風景や店舗に、映像の中で出会えるのは純粋に懐かしいし嬉しいんじゃな>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.0

「愛がなんだ」を観て以来、若葉竜也いいなーと思ってるので観に行った。若葉くんは、とても良かった。しかし!登場する女たちが揃いも揃って自分勝手なのでイラッとしました(あ、でも喫茶店に居た魚喃キリコ好きな>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

1.0

(※毒を吐いてるので、この映画が好き!っていう人は読まない方が良いかも)
はい、とりあえず今年観た中でのワースト映画決定です。断トツ。
もともとブロードウェイミュージカル作品だという本作。なぜこのスト
>>続きを読む

囚人ディリ(2019年製作の映画)

4.1

突っ込みどころは沢山あります。「これ、絶対死ぬやつでしょw」とか「これはやり過ぎだろw」とか。しかしそれらを補ってなお余りあるエンターテインメント性…!ディリの人間性も素敵すぎて😭おんぼろトラックで繰>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.5

ピアノコンクールが舞台だから、参加者たちのバチバチな順位争いが繰り広げられるのだと思って観始めましたし、私自身も「さー、誰が優勝するんだ??」という心構えでした。が!観ていくうち、そういう賞レース的な>>続きを読む

アウトブレイク(1995年製作の映画)

3.5

これ、公開当時の私は高校生だったかなぁ。ダスティン・ホフマン好きだから観よう観ようと思いつつ、観ないまま20年以上経っちまいました。はい、歳がバレますね。しかし鑑賞タイミングとしては今がベストだと思い>>続きを読む

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

3.7

これは良い胸糞映画…!生きていても、地獄へは行けるんだなぁーって思いました。
狂人の集団の中に素面で放り込まれた時、果たして人は正気を保っていられるだろうか。やっぱり1番怖いのは人間ですね!
ストーリ
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

2.7

まず、派手なアクションを求めてる人は多分ガッカリするので観なくても良いと思います。私もガッカリしました。「おっ」というようなアクションシーンがなかなか始まらない。地味。そして151分もあるので長い。雑>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

先行上映のチケットを取って鑑賞。前評判を聞いてすっごい楽しみにしていたのだが、正直言ってそうでもなかった。感想を一言で言うなら「田舎怖い」です。ただ、映像はとても綺麗!映像の美しさと、内容のグロテスク>>続きを読む

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

3.3

公開を楽しみにしていた映画なのですが、結論から言うと残念な感じ…。主人公がなかなか自己中な人で、私的に「うわぁ…」って思うような行動を取る事がままありました。更に「え?結局あの件ってどうなったの?」「>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.1

なんか難しくて内容を理解しづらいらしい。という前評判を聞き、かつて物理のテストで100点満点中8点を叩き出した事のある私は観に行くかどうか迷った訳です。とりあえず予告編を5回くらい見たら「最悪、ストー>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.8

憎っくきコロナのせいでお預け喰らってた本作、やっと観れた!!😭だって、イギーポップがゾンビ演ってるんだよ!?そんなの観るしかないじゃないですか。
村人同士は大体知り合い、みたいなユル〜い田舎が舞台で、
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.0

先に韓国版の方を鑑賞済でした(良作!泣ける!3回観た)。だもんで、ストーリーは全部わかってた。これをどう日本版として落とし込むのか?オチは韓国版とは違うものにするのかな?とか、割と期待して再生ボタンを>>続きを読む

パコと魔法の絵本(2008年製作の映画)

4.0

「下妻物語」「嫌われ松子の一生」でおなじみの中島カントク最新作。
運良く完成披露試写会に当選したので行ってきました。
これはね~、爆笑できて尚且つ泣けるっつースゴい映画です!
私は1人で見に行っ
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

2.5

来年1月公開のミュージカル映画 「マンマ・ミーア! 」観てきました。
ミュージカルって、その性質上 「やりすぎ演出」が許されるものですけど 、それを考慮しても明らかに「やりすぎ」な演出に引きました。
>>続きを読む

中学生円山(2013年製作の映画)

2.0

もしこの映画を、正規料金を払って映画館で見ていたら・・・! と思うとゾッとします。 別にクドカンが嫌いではない私でも、この作品はいただけなかった。

無駄に長い。カットしても差し支えない部分が30分
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

この映画、あんまり宣伝されてなくない?韓国映画ファンの同僚に教えてもらえなかったら、たぶんスルーしてたな…と考えるとゾッとします。こんな面白い映画を見逃すところだったなんて!危ない危ない。笑いとアクシ>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.5

試写会にて。完全にジェニファー・ロペス目当てで観に行った訳ですが、大当たりでした!J.Loのゴージャスな魅力が炸裂。私もJ.Loの毛皮の中に招き入れられたい…。特にストリップクラブの楽屋のシーンなんて>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.2

もうっ!こういうの!大好き!
すみません。ミステリーだから迂闊なことは書けないんですけど、すごく面白かったです。クセのある登場人物たちが魅力的で、一体誰がやらかしたんだ!?と、最後まで気になって気にな
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

3.5

クリスマス・イブですので、フライドチキン(KFCは地獄の混雑だった為、モ◯チキンで妥協)片手に観てみました。とりあえず、グリンチのDIY方面のオールマイティぶりにビビったよね。マジでひとりで何でも作れ>>続きを読む

私の知らないわたしの素顔(2019年製作の映画)

3.0

SNSって怖いよね〜!という話かと思ったら、それだけではありませんでした。ありがちな陳腐な話と見せかけて、実は深い。ラストシーンにゾッとしました。(ラストシーンに関しては、人によって受けとり方が違うっ>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

私は「SWシリーズはとりあえず全部観てるよー」という程度の、ユル〜いSWファンである。決してガチ勢ではない。
なので、本作を観るときも「新作出たから観に行くか」ぐらいのテンションで出かけた。要するに、
>>続きを読む

幸福路のチー(2017年製作の映画)

3.9

試写会にて鑑賞。初めて観る台湾アニメでした。設定は異なるけど「思ひ出ぽろぽろ」の台湾版といったところ。長らく実家から遠く離れて暮らしている人には刺さる映画なんじゃないかと思います。泣ける。観終わったと>>続きを読む

>|