甘口カレーさんの映画レビュー・感想・評価 - 57ページ目

甘口カレー

甘口カレー

映画(2200)
ドラマ(0)
アニメ(41)

セッション(2014年製作の映画)

3.0

音楽をメインに扱う映画として本当に良くできてる
自分は音楽に詳しくないが彼らが作り出す音に心を奪われたシーンが多かった

ただ、フレッチャー先生は個人的苦手
なキャラクターだったな‥‥(´・ω・`)
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.0

綺麗に着飾った爆弾みたいな映画
前半はスゲー面白いけどどんどん笑えなくなる感じが大好き
個人的には某映画のパロディーシーンが一番面白かった

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.2

※名前甘口カレーにしました!


久々のBlu-rayでの観賞
トム・クルーズの映画自体割と久し振りに観た

映画内でおこってることは結構シリアスなことだらけだけど映画全体明るいトーンに包まれてた
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.0

先週金曜ロードショーにて観賞

丁度借りようと思ってた所での放送

金曜ロードショーgoodjob

前半の昔の映像の使い方や音楽が好きだった
後半も後半で藤原竜也の髪型が戻っていく様が面白かった
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

思ったよりグロくて
思ったより対人アクションが多くて
思ったより笑えて
思ったより皆キャラが濃くて
思ったよりラブロマンスしてた映画

続編早く観たいですわ

キュート・リトル・バニーズ(2017年製作の映画)

2.8

宇宙人がウサギを凶暴にして子孫繁栄の為に地球人の女を捕まえてくる話

パッケージに惹かれて観賞
終始なんだこれwwwwwwと思うような内容の映画
でも愉快なキャラクターが多く特に宇宙人の先輩後輩は結構
>>続きを読む

ゲーム・オブ・クラウン(2017年製作の映画)

1.1

(関係者の方すまねぇ‥‥)
親友とケンカしてタイ旅行に行ったら親友がピエロに捕まった映像が送られてきて助けようとしたり、ほっといてタイを満喫したりする話

正直、僕にはダメでした(*_*)
助けに行く
>>続きを読む

アントボーイ(2013年製作の映画)

1.9

アントマンのパロディ?映画(こっちの方が映画としては先だけど)

可愛い映画

サバイバル・ドライブ(2015年製作の映画)

2.7

結婚式のリハーサルに向かう途中に拾った男がヤバイ奴でそのまま崖から落ちて車に足が挟まる話

主人公が行動的で好感が持てた
DVDの特典に足が挟まるまでの過程の別バージョンがあるんだけど個人的に別バージ
>>続きを読む

LOCK DOWN ロックダウン(2016年製作の映画)

3.7

超ハイテク車に赤ちゃんが閉じ込められてそれを助ける話
よくある脱出系映画ではあるんだけど主人公が救出する側なのが大きな特徴
色々主人公の女性による過失が原因なのも特徴といえる
それと音楽が本当に素晴ら
>>続きを読む

ハザード・オブ Z(2016年製作の映画)

1.6

※パッケージの女性は主人公じゃないし出番ほぼないです。

THE POVゾンビ映画!
って感じの内容
(ゾンビ発生→逃げる→施設に行く‥等々)
全体的にステージ移動が多いのが好印象
ラスト10分は割と
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

映画を観ている時の私

始まる前
「昨日ほとんど徹夜したから眠い、寝落ちしちゃうかも」

予告編
「プーさんだ!」

本編
「ヴァルキリーちゃんが(恐らく)!ロキが!アズガルドが」
「アイアンマンかっ
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

インフィニティーウォーの為に観賞(四度目)
正直、サムライミのシリアス多目のスパイダーマンの方が好きだけど今作はアニメのスパイダーマンに近くて楽しく観れた。
後映画の終わり方スゲー好き

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.2

インフィニティウォーの為に続けて観賞
それぞれのキャラクターを掘り下げていき続編映画としては完璧
インフィニティウォーでの彼らの活躍に期待してる

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.3

インフィニティウォーの為に観賞
正直、マーベルっぽくないけどそれがまた良い
ここ最近で一番泣いた映画

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.9

インフィニティウォーの為に観賞
アイアンマンよりトニースターク自身のアクション多目の今作
ラストバトルはかっこいいの一言

変態村(2004年製作の映画)

2.4

一言でいうと不愉快な映画(良い意味で)
不愉快な不気味さが終始漂ってた
あのダンスシーンは夢に出る

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ラプンツェル髪切った方が可愛い