山さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

山

映画(122)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ダーティハリー(1971年製作の映画)

3.4

みなせに勧められてみた
クリントイーストウッド渋い。

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

3.6

唐沢寿明かっこよかった!
面白かった!
固いナレーターの人必死でアドリブ聞かせるところとか笑った。緊張の緩和。
あと渡辺謙の使い方!

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ほとけとみた!
めっちゃ笑った!!
お母さんはソフトバンクの無料配信でみたとき最初のゾンビシーンが怖くてやめたらしい。もったいな

スカーフェイス(1983年製作の映画)

4.2

アルパチーノかっちょいい映画。
失敗したらどうしようとか負けたらどうしようとか考えず絶対的な自信と力をもつ男の生き様をみる。
とにかく所作とか風格とかかっこいい。
ラストは悲しくも圧巻!

完全に満ち
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

2.9

退屈なところもかなりあったけど
ラストカットがすごく好き。エモい。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.2

ともやに勧められてみた!
不良やのに頭いいのまじかっこいいって始め思ってみてたけど、色んな悩みにぶつかったり人とうまく付き合えなかったり共感することも多かった。
みんな優しくて心が温まる。
大切にすべ
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.4

ほとけに勧められてみた映画
ダンスがしたくなった!
かっこいいし、ダンスのシーンは見てて楽しい、いい映画!

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.4

ほんまにかっこよかった神やった!
1を上手いこと組み込んでておもしろかった!車に轢かれて笑うレントンまじイカすわ!

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.4

まじかっこいい映画!テンション上がる!
イギーポップとかルーリードとかいい曲いっぱい流れてた!
レントンのスニーカーとか服とか全部かっこいいわ!

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

死ぬほどよかった!グッとくるシーンが何度もあった!
クイーンの39的な話!
2001年宇宙の旅っぽさもある!
映像がとても美しい!

スティング(1973年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ好きやった!
どんでん返しの結末はちょっと予想できたけど、途中何回か騙されたし、ロネガンを陥れる手の込みようがほんまに見事!
メッセージ性を持たせる映画というより、映画っておもしろいなぁって思
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.3

それぞれが問題を抱えている家族の話

色んな問題とかやりきれないことあるけど、コンテストのステージに乗り込んでみんなで躍ると清々しくなる。
人生に勝ち負けなんかなくて好きにやりゃいい。勝ちとか他人の評
>>続きを読む

|<