みつpiyoさんの映画レビュー・感想・評価

みつpiyo

みつpiyo

映画(130)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

とってもとっても見応えがあって面白かった!!!!大感動!!!!!大好き!!

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

-

100万ドルのために2回目の鑑賞。
どんな感じで繋がるんだろうわくわく

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

あまりにも難しかったのでスコアなしの記録。
原爆投下の未来を知っているからこそ終始苦しすぎるお話でした。

クリストファーノーランにしてはわかりやすかったけどそれでも1回じゃ理解できません。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.4

思ったよりコミカルな場面多くて笑ってしまった。
今のシーンが小説の世界なのか現実の世界なのか時々わからなくなるときあったなぁ。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.8

結構好きだった!!!
オバケって怖いイメージしかなかったけどコミカルに描かれてる部分もあって面白かった。
大好きな人のオバケなら全然怖くないんだろうなぁ。

またアトラクション乗りたくなるぅぅ

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

みんな本当にかっこよかった!!!!!!
それぞれがちゃんと役割を果たしてて、これまでの全作を見ておいてよかった!
アッセンブルシーンは胸熱すぎるし大迫力だったな〜
次何みたらいいの〜!!!😖

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.1

強すぎやて。
今までの伏線回収がたくさんあっておもしろかった!!!!
次のアベンジャーズエンドゲームが楽しみすぎてやっっばい、早く見たい!!!!!

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.3

おもろかったー!!!!
子供っぽさもあって応援したくなる。
ちょくちょく出てくるスタークがお父さんみたいで好き。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.3

前作より好きだった!!!
ヨンドゥがあまりにも最高すぎるしグルートが本当に愛おしかったなぁああ。
グルート肩に乗せたい。

アントマン(2015年製作の映画)

4.3

他のヒーロー達とは違ってスーツを着ないと力を発揮できない設定がよかった。
普通の人が主人公だからいい意味で超人感がなくて好きだった!!
コメディ要素も強くて面白かったし戦い方も独特で好き!!

アリ最
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

バートン大好きすぎる!!!!!🏹
アクションシーンも市民救済シーンも大好きでアベンジャーズってほんと最強軍団だね〜💫
アベンジャーズメンバーが今後変わっていきそうでそれは結構残念。。。新メンバーも好き
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.7

今後に期待。
カタカナ多くて入り込めなかった。。。
グルート愛しすぎる。。

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.5

戦闘シーンめちゃくちゃかっこいー!!!
ナターシャ本当に好き!!!!!
衝撃的事実が明らかになって大歓喜💫

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.5

アイアンマン本当にヒーローすぎて大好きだなぁ。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.5

なんだこの最強軍団はー!!!
この人たちなら絶対やってくれるだろうな、の安心感すごい。

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃかっこよかったー!!
一番人間味あふれるキャラクターで見やすかったな。
アメリカ!!って感じですごく好き。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.7

ソーが異次元に強すぎてかっこよかったけどあまりにもファンタジーすぎたなぁ。

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.2

おもろかったーー!!!
ローズ役の俳優さんが変わっていてかなり残念。
スカーレット・ヨハンソンの戦闘シーンあまりにもかっこよすぎて惚れる。。。

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.8

見応えあった!!!!
こりゃあマーベル沼ハマるぞー!!!

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.0

小学生振りに鑑賞。
現実的に考えると結構気持ち悪くて衛生面も気になってしまい点数低めに。。
小学生の頃は純粋に楽しめたけど今はもう無理かなぁ、、
それにしてもこのネズミたちすごい。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3

音楽が良すぎた。
逆境に立ち向かっていく姿がかっこよかったなぁ。
映画館でみたい!!!!

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.6

ボーってこんなに勇敢でかっこよかったの????って驚きまくり。
「無限の彼方へ」が最後にあんな使い方されるとは…
ウッディ大好き〜!!

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.7

シリーズの中で一番好き!!!!
心がじんわりあったかくなる、、
泣けるなぁ🥹