yagiさんの映画レビュー・感想・評価

yagi

yagi

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.4

この映画が自分の中でどんどん巨大になってくのを実感している。人の心をそこまで、すごいよ

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

3.3

変なもの演出に対してもうちょっとつまらなく見えるのが今感覚として自分の中にある普遍だったからなのかしらん 三沢さんが俺たちの映画だって言ってた

東京マリーゴールド(2001年製作の映画)

3.8

最高。東京のさみしくてちっぽけな恋よ〜 市川準が若い恋撮ってるの良い

真夏の夜のジャズ 4K(1959年製作の映画)

4.1

ジャズを聴いているときのムードが映像そのまま出現 ただ、聴いてるだけでみてるだけで良いんだと思った

恋する女たち(1986年製作の映画)

3.8

楽しかった サントラも含めて最高 少女をなめんなよ!

どこまでもいこう(1999年製作の映画)

4.0

やばい…とお〜しか言ってなかった かなりきつさもある

パリのランデブー(1994年製作の映画)

3.9

かなりフラットに見れて良かった 世界ってフラットだな 楽しかったー

水の女(2002年製作の映画)

4.0

その人の生い立ちはどっちでも良いと言っていたシーン良かった

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.9

pmsもパニックも持ち合わせている身としてもそうだけじゃなくておもしろくみれた 三宅監督は暗くなくて良い 人の死も自分の身もただ向き合っていくしかない←これを暗く感じさせない効果がすごい

瞳をとじて(2023年製作の映画)

4.0

まじでまだ生き続けててほしい 映画についての映画を撮る表明、その人がすごければすごいほど考えるんだろうけど、エリセがそれをやるんだとは

クロエ(2001年製作の映画)

3.3

名作とはすごいものだなと考えさせられる 塚本晋也のお説教シーンでバッドはいった

グーグーだって猫である(2008年製作の映画)

3.0

原作好きだったな 家から徒歩3分のところアシスタント家だ!パンいち加瀬萌

ハッシュ!(2001年製作の映画)

4.2

この映画のことが堪らなく好きだな〜 朝子すごい すごい作品だった

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8

原作に馳せるおもいが強くなるいっぽう、告白(通じ合う)からのいじらしさMAX

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.5

現代のメディアやカルチャー誌のあり方を考える 前知識無しで鑑賞出来る場所を確保するべきわたしだって10代の頃にピュアな気持ちで見たかったよん、、それを言ってる映画じゃないの ファックサブカルチャー

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

ティモシーティモシー言ってんなと思ってたけどこれはまずいですわ

陽炎座 4Kデジタル完全修復版(1981年製作の映画)

4.3

すごすぎて当分見たくない 松田優作の指が長い 歌舞伎舞台シーンではじめて日本のすごさを感じた、、

私の心はパパのもの(1988年製作の映画)

3.5

由貴〜 舌っ足らずかわいい 映画の楽しさいっぱい詰まってるのでは

LOVE/JUICE(2000年製作の映画)

3.7

ドラッグ〜日常描写が要素としての良さをもってして非常にすきだった リアルさってずっと変わらなくて良い

雪の断章 情熱(1985年製作の映画)

3.6

またバービーボーイズで踊ってて可愛い 脚本がじぶんに合う合わないってかなり重要なんだな

ラヴ・ストリームス(1983年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

お酒がなかったらどうやって恋に落ちるの?と聞かれたことを思い出したりとかしてぼーっとしてたけど、動物が出てきたところからは怒涛でそれどころではなかった

月光の囁き(1999年製作の映画)

3.6

思ったよりファニーに見れた 純愛とはこういうことだなと嫌でも思っちゃう 運命の人はこのキーだよね

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.5

思想と少しのふざけ、それをなす手腕の大切さに気付かされる 沢山のひとがこの映画に影響を受けてきたんだなと思うとほんと泣ける みんな友だち