やぶさんの映画レビュー・感想・評価

やぶ

やぶ

映画(485)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.3

2024/5/8

イタリア旅行前に観とかなきゃと思って拝聴。

今まで観た映画の中では1番古かったんじゃないかな。
流石名作。面白いやんけ。

オードリヘップバーン、めっちゃ綺麗。
少しコミカルのあ
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.6

2024/3/24

ベネチアは綺麗だな。
イタリア旅行が楽しみだ。

内容は大体予想通りな展開。
途中で寝てしまうくらいにはね。

ドラえもん のび太の南海大冒険(1998年製作の映画)

3.6

2024/3/21

見覚えのあるドラ映画だったな〜。
観たことあったのか、コロコロで読んだのか。

ジャイアンを好む女の子出てくるのはレアじゃないか?

タイムパトロールの目の前で宝を獲ってきた海賊
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

2024/3/14

時間潰しに映画館。
功を奏した。

シン・ゴジラよりも絶望感のあるゴジラ。
ゴジラってなんか人類にとって仲間でもあるようなイメージもあったんだけど全然そんなことないのね。

どう
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.8

2024/2/22

映画だからって特別感があるわけではないストーリー。
それがよいね。
ほっこりおじさん達。

カクテル(1988年製作の映画)

4.0

2024/02/09

雰囲気映画。
だがそれが良い。

なんの捻りもないストーリー。
だがそれが良い。

最初に詠んだ詩は好きだったよ。
バーテンダーってこんな感じでしょ。
だから好きだよ。
今の価
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

2023/08/16

お盆の〆はジブリで。

いやはや難解な…ジブリ作品で考察必要って今までなかったような…。
まぁ考察はまだ読んでないのでとりあえず自分なりに。

序盤は『風立ちぬ』のようなリアル
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

2023/08/02

今までのシン・キャストが沢山出てきてシンの締めくくりだと思わされる。
けど…個人的にはちょっと不発感。

終始暗い雰囲気。
それ自体は嫌いじゃないけどストーリーの向かう先がよく
>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

3.9

2023/07/19

突然聴力を失ったドラマーの男。

リアルであろう聾唖者のコミュニティや音の聴こえ方。
ヘッドホンで観たから余計に没頭できた。

インプラント後の聴こえ方があれなら辛いね…。
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

2023/06/16

人種問題めっちゃ気にしてるのか…原作通りでいいんじゃないかと思ってしまう。
…まぁキングダムハーツでしか知らんけど。

Under the Seaはいいね!
身体が動いてしまう
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.8

2023/05/10

途中までなんの映画観てるのか分からなくなった。
サスペンスなのかと思ったらヒューマン⁇
…だけどそれがなかなか良かった。

実話かつ主人公やその時に居合わせた方々、みんな本人が
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

2023/04/04

オールドボーイのようなシリアスな韓国映画を想像してたけどブラックコメディ。
それはそれで面白い。

明らかに悪い家族なのに憎めないなー。
バレるなって思ってしまう。

大雨の夜
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

2023/01/20

後輩にめちゃくちゃ勧められたので鑑賞。

いやはや本当に勧めてくれてありがとう!
無茶苦茶アチアチな3時間だった‼︎

ナートゥ?だっけ?
あんなキレキレなダンスがインドにはあ
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.9

2023/1/6

新年1作目!
明けましておめでとうございます。

なにも考えずに観ていられる暴力アクションコメディ(?)笑

結構やられるところが愛嬌あるようにも見えてきてよかったな。

レコード
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

2022/12/14

控えめに言って最高だった。
セル画じゃない、声優が違うことに不安を持って鑑賞に向かったが杞憂だった。

まさかのりょーちん主役とは!
山王戦であることは想像ついてもそこは分から
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.9

2022/09/11

お洒落映画。
アメリカアメリカ行ってたけどこんなん観たらロンドンにも行きたくなる。
60’sってこんなにお洒落なのか。

主演の女優さん可愛過ぎない?

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.9

2022/07/27

題のとおり90sの物語。
この時のカルチャーに憧れる時期ってのは映画好きな人ならきっとあるはず。
むしろ今でも憧れる。

特に盛り上がりがあるわけでもない、淡々と進んでいく日常
>>続きを読む

アメリカン・アンダードッグ(2021年製作の映画)

3.9

2022/07/09

観たかった映画がついにアマプラに…!

カート・ワーナー凄い好きだけど私生活までは全然知らなかった。
プレーも凄いが人間性も素晴らしい人物だったんだな。

NFLが好きだから分
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.6

2022/07/04

いやいや良すぎるでしょう…!
え、ほんとにCG使ってないの⁇
どうやって撮影してるん⁇
ってのが常に頭にありながら観てしまった。
それほどに飛行シーンは凄い。凄すぎる。

実際
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

2022/06/24

新作の予習のために試聴。
オープニングがカッコいいよね。
トムクルーズもめちゃカッコいい。

もっとシリアスな展開になるのかなと思ってたらそうでもなく。
途中眠くなったけど全部
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.7

2022/06/15

謎解きなのか…?

設定はすごく面白そうなんだけどなんかいまいち惹かれなかったな。
気づいていない伏線が沢山あるんだろうか。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

2022/05/18

昭和ウルトラマン好きとしては観なくてはならない。

シン・ゴジラも好きな身としては人間VS怪獣(宇宙人)の構図は大変好み。
メフィラス出てきた時にはニヤついてしまった。
デザイ
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.6

2022/05/11

もっとシリアスなキャラクターかと思ったら意外とそうでもない、むしろ可愛らしいヤツなのね。

バトルシーンで眠くなるのはいつものこと…

オーバーボード(2018年製作の映画)

4.1

2022/03/21

こういうホッとする映画好きだなー!
子供が自転車で追いかけるシーンはちょっと泣けた。

お金を捨てても愛に生きる。
これができる人はどれだけいるんだろうねー。

シーホークスフ
>>続きを読む

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

3.8

2022/02/16

なるほどなるほど、脚フェチのための映画ですか…!

庵野さんらしさ全開。
画質の悪さも素晴らしい味になる。

浅野忠信も明らかに危ない人だった。
仲間由紀恵は綺麗過ぎて焦る。

音楽(2019年製作の映画)

4.1

2022/02/22

監督のやりたい事が詰まった作品なんだろうな〜と観てて心底思った。
ゆるさの中にこだわりをすごく感じる。

フェスでの演奏カッコよかったなー!
まさかのリコーダーとは!

そして
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

2022/1/6

オススメ頂いたので鑑賞。

ベタベタのベタ。だがそれがいい。
切ないまま終わるかと思ったが綺麗なラスト。
2人同時に天国へ、理想だね。

若いっていいなーと遠い目をして観てた。
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

2021/12/27

今年見納め。

前作までとは大きく色が変わってた。
一旦戦争映画に切り替わったしな。

でも相変わらず独特のバトルシーン。
ラスプーチンの件は熱かったな。

飛行機〜上陸の件は
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

3.9

2021/12/20

最近になってHIPHOPを勉強してるので。
ずっと気になっていた映画。

デトロイトのリアルな生活。
口一つで登り上がったエミネム。

ラストのバトルは熱かった。
これからも応
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.3

2021/10/28

この1ヶ月でダニエル・クレイグ007をまとめて観たけど、最終章最高だった。

アクションシーンは随一。
冒頭のシーンと研修3ヶ月の女性のエージェント、綺麗すぎた。

青い目のボ
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.1

2021/10/20

スカイフォールより好きかもしれない。

色々な場所に行き過ぎてほんと集大成って感じ。
ラストはSAWかと思ったよ。

今回のオメガは随一デザインいいな〜。
ほしい。

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.5

2021/10/06

正直前作と次作の繋ぎかなっていう感想。
途中寝て見直したから結局2:30かかった。

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.1

2021/09/22

久しぶりにヤクザ映画。
元々小説読みたいと思ってたけどなかなか読めず。

役所広司さすがだな〜。
広島弁様になりすぎ。
松坂桃李も良かった。

あんな刑事は実在していたのだろう
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.7

2021/8/25

久しぶりにホラーを。

笑いと狂気は紙一重。
今回は笑いが勝ったな。
おばあちゃんのキャラが強すぎる。

怖いというかびっくりさせる演出が多かった。
でもヤッツィーー!は笑うわ。
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.6

2021/08/19

う〜ん、低予算!

最初は緊張感あったけど途中から少しだれてきたような…。
オチも弱い。

全てがバッドエンドじゃないのがまだ救い。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

2021/06/02

泣けるなぁ。
人種差別は日本にいるとあんまり分からないけど、アメリカの歴史や作品を見ると必ずや出てくる問題。
『タイタンズを忘れない』や『最強のふたり』とはまた違う感動があった
>>続きを読む

>|