yaaaさんの映画レビュー・感想・評価 - 38ページ目

フィツカラルド(1982年製作の映画)

4.0

冒険・ロマン・そして狂気(キチガイ)・ナイス害の詰まった映画。
現在では決してみられないマンパワーを駆使した映画。
こうゆう禍々しいものを目撃するのも映画の魅力です。
『地獄の黙示録』よりとってもチャ
>>続きを読む

遊星からの物体X ファーストコンタクト(2011年製作の映画)

3.5

プリクルエをリメイクと……
まあ、煮えきらんアプローチでそこそこな感じ。
歯の詰め物で調べるというシーンを選ぶところにちょっと映画としてセンスの無さを感じる。

黄金を抱いて翔べ(2012年製作の映画)

3.5

敢えてのアメリカンニューシネマやろうとしてるとこに好感持てる。
一瞬だが自由への欲望がチラリと見える。それに手が届かないところを映画としてやろうとしている。
銀行強盗のアクション映画ではないですね。

エリジウム(2013年製作の映画)

4.0

ぷちょ、ボロボロとかの容赦ない人体破壊描写がある意味監督の持ち味?
理想郷の風景がビバリーヒルズにしか見えないところに悪意もしくは男気を感じて素晴らしいです。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.0

なんかトランスフォーマーで見たような気が。ハリー・ディーン・スタントンだけ良かった。

ダーケストアワー 消滅(2011年製作の映画)

3.5

反撃話にしたとこが、男子には燃える。最近の終末映画は潜水艦が必要なのね。

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.0

古臭い話なんですが、撮り方しだいで充分見れる。
中学生みたいな恋もいいね。

ソラニン(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

惜しい!ほぼ9割好きやのに。
最後のライブシーンは正面からずっしりとあおいちゃんの下手な歌をとらえるべきやろ。ふと甘い過去に反れるのは収まりは良いが違うと思う。まあ、下手なんで細切れに編集してと圧力で
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.5

映画館で観るというよりは体験すべき映画。テンション高すぎて暑苦しいがそれが魅力。語り口に緩急なくて急急で一気に魅せるのは快感。こればっかりはオタクばんざいというしかない。

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.0

大作がゆえの遠慮しちゃた感が終盤感じられて残念。
もっと世界ゾンビトンデモ事件簿にしてくれたら傑作。

|<