YTさんの映画レビュー・感想・評価

YT

YT

映画(272)
ドラマ(57)
アニメ(0)

大名倒産(2023年製作の映画)

3.4

兄弟のやり取りとかクスッと笑えたし、コミカルで良かった

ゴールデンスランバー(2017年製作の映画)

3.3

ゴヌがいい人。周りで亡くなった人も出てしまったけど。バンドのメンバーを、あのドラマに出てた人だ!とか思いながら見ていた。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.7

テルコもマモちゃんと会える状況が続くようだと次進めないし、仲原君も結局元に戻っちゃいそうだし。みんな幸せになれなさそう

シスター 夏のわかれ道(2021年製作の映画)

3.6

愛されなかった自分だけど、愛して欲しいと思う気持ちはあったから、弟を見ているうちに気持ちが柔らかくなっていったのかな。

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この先はどうなってしまうのか?気になるところ。離婚してもらう物もらってから同じ事すれば良かったのじゃないかと思ってしまった

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

3.8

牧本さんはそばにいたら少し迷惑かもだけど。最後の仕事で、今までの事が報われたような。
孤独死を考えさせられる。

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

3.2

不満を口に出せば伝わるけど、険悪になるし、SNSに書き込めば相手には伝わらないがとりあえずは円満。正解はないのかなー。

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.3

成人の息子にあそこまで強く言える親は今いるのかな?
2人は尊敬しているのだと思うけど。改めてGReeeeNの曲を聴きたくなった。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.8

本を読んだ後に映画を見た。小さい頃はもっともっと可哀想なイメージだったかも。

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.4

初めて見た。景色がきれい。
最後は細かい説明はなかったけど。

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.6

最後がちょっとよくわからなかったけど。
プランを選ぶ人がいる世の中では生きているのが肩身狭くなるだろうな。

RRR(2022年製作の映画)

3.8

2人不死身。
ダンスシーンは明るくノリノリだけど、痛そうな場面も。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.7

起こった出来事はう〜ん?という感じだったけど、整くんのセリフは共感すること多かったかな。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.6

ながら見してたら訳わからくなり再試聴。ハリポタとの関連を解説してほしい

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

お父さんに歌を歌うところで涙。「分かり合えないと思った」というお母さんの言葉も心に残った。

流浪の月(2022年製作の映画)

3.6

りょう君の言い方、上から目線だなー。さらさとふみ、もう周りの人が2人を放っておいてあげてくれればいいのに。

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.6

それぞれみんな追い詰められてるはずなのに、悲壮感なく見られたかな。

阿弥陀堂だより(2002年製作の映画)

3.5

本のイメージそのまま。
うめさんは演じてるのか、素なのかいい感じ。
景色がいい。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

グロかった。
最後はやっぱり抜け出せなかったのかな?

反則王(2000年製作の映画)

3.6

遅刻ばっかりのやる気ない人が夢中になれるものが見つかってよかった。ソン・ガンホが若い。

大脱走(1963年製作の映画)

3.8

音楽が耳に残る。重い話だけど見られたのは音楽のおかげかも。

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.4

震災でひとりぼっちになったかんちゃんは胸がしめつけられる。

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.1

2人ともヲタクなのかと思ったけど、違うのか。唄は上手いけど、ミュージカル的でなくても良かったかも。

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.5

田中みな実さん可愛い。
どんな人も仕事持って自分を大切にして生きましょう…なのかな。

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.8

聡子を守りたかったのかな。
狂ってないことが国にとっては狂っているという事か…